Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 окт, 2009

den72 писал(а):Ура! Ура! Годовой мультик на 90 дней (45х2) - а нам больше и не надо)) :D


Den, объясните, пожалуйста, как действует эта виза, полученная осенью (сейчас). Как рассчитываются отпущенные по такой визе дни?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 окт, 2009

Виза с 1.10.09 до 30.09.10, 45 дней в полугодие, т.е. я так понимаю - до 1 апреля 45 дней и потом еще 45))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 окт, 2009

Нет Ден немного не так: отсчёт действия визы начинается с момента первого вьезда,т.е. если 1 раз выехать не 01 10 09,а например 01 01 10,то с этого момента и начинается 1 год действия визы и полгода соответственно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 окт, 2009

О кстати вопрос Ден, а ты подавал на визу запросив 90 дней в год??? или 45????

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 окт, 2009

Алексеич писал(а):Нет Ден немного не так: отсчёт действия визы начинается с момента первого вьезда,т.е. если 1 раз выехать не 01 10 09,а например 01 01 10,то с этого момента и начинается 1 год действия визы и полгода соответственно.


Алексеич писал(а):О кстати вопрос Ден, а ты подавал на визу запросив 90 дней в год??? или 45????

Ну не наю, у меня в визе стоят такие сроки и стоит 45. В анкете я писал 90 дней и девушка, принимающая документы сказала, что будет два полугодия по сорок пять дней))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 03 окт, 2009

45 дней в 1-м полугодии отсчитываются с даты 1-го въезда, а не с даты выдачи - Алексеич прав.
Общий срок действия визы указан четко во клейке.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 окт, 2009

Balto писал(а):45 дней в 1-м полугодии отсчитываются с даты 1-го въезда, а не с даты выдачи - Алексеич прав.

Ну, у нас эта разница - 5 дней)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2009

А , ну тогда получается год сокращается на 5 дней..

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 04 окт, 2009

Интересно, как можно посчитать количество дней пребывания?..
Вот у меня сейчас французский шенген 90/365, я с ним 2 раза въезжал в Латвию через Ригу и Патерниеки, остальные разы ездил во Францию. Если латыши штампы ставили на визу и страницу рядом, то французы штампы ставят хаотично в том числе на штампы других стран, на российские красные штампы, на старые визы даже других стран. Причём зачастую не видны даты. Итальянцы тоже самое. А во Франкфурте немецкий пограничник мне поставил штамп на старую латышскую визу, не смог осилить перелистать паспорт и найти действуюший шенген.
При всём желании количество дней подсчитать невозможно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2009

А что, во французком консульсте другая анкета? И там нет вопроса о предыдущем пребывании?? :roll:

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 04 окт, 2009

Алексеич писал(а):А что, во французком консульсте другая анкета? И там нет вопроса о предыдущем пребывании?? :roll:

Во французском консульстве стандартная шенгенская анкета, но только без перевода на русский язык.
На сайте визового центра посольства и на стенде визового центра есть образец заполнения анкеты. Анкету можно заполнять на французском или английском языках в зависимости от языка бланка.
В п.26 рекомендовано писать только номера ранее выданных французских виз, а в п. 28 перечислить наименования только шенгенских стран, выдавших визы без номеров и дат поездок.
Рекомендовано приложить ксерокопии виз других шенгенских стран за последние 3 года, старые паспорта не принимаются.
Такие же рекомендации у итальянского консульства, только анкеты там можно заполнить на итальяянском, английском или французском языках в зависимости от бланка.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 04 окт, 2009

Когда я сдавал докуметы в латвийском консульстве, то комплект документов проверяется и анкета просматривается.
У французов принимаются все документы, но пакет не проверяется. Отказы бывают из-за неполного комплекта или неправильно заполненной анкеты.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2009

Ну и как Вы ответили на вопросы 26,28 в Латвийском консульстве? :roll:

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 04 окт, 2009

Алексеич писал(а):Ну и как Вы ответили на вопросы 26,28 в Латвийском консульстве? :roll:

Латвийскую анкету я скачал сайта МИД Латвии и заполнил на английском языке.
Следовал рекомендациям латвийского консульства. В п.26 указал страны и периоды пребывания, правда не все, потому что не уместились, написал "and some others countries".
В п.28 указал периоды виз шенгенских стран за последние 3 года, конкретно по поездкам не писал, так как там мало места. Старый паспорт у меня тоже взяли на время оформления визы.
Я только единожды получал визу в латвийском консульстве, больше не буду, потому что дали однократную на даты, запрашиваемые в анкете.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2009

А просили 2х разовую или многократную?


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей