Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 04 окт, 2009

Алексеич писал(а):А просили 2х разовую или многократную?

Я просил однократную на 4 дня. Просто думал, что по аналогии с Францией или Италией должны дать минимум 90/180, учитывая предыдущие поездки в шенгенские страны, но отсутствие латвийских виз.
Дали точно на 4 дня без коридора :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2009

Да, это обычная практика в консульстве Латвии.
Только как могут дать визу на больший срок в том же французком консульстве, если мед.страховка тоже на 4 дня например???

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 04 окт, 2009

Дело ещё в том, что у французов и видимо у других стран существует скорсинговая обработка данных.
Скорсинговая система после ввода данных предлагает визовому офицеру на какой период выдать визу, учитывая множество факторов, а он уже принимает решение.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2009

В Латвии более бюрократично,особенно жестко к туристам по брони гостиницы относятся,просишь на 4 дня столько и дадут ,ну есть ещё вариант что сократят или вообще маловероятно продлят....бывали и такие редкие случаи кто часто и без косяков ездит в Латвию..

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 04 окт, 2009

Алексеич писал(а):Да, это обычная практика в консульстве Латвии.
Только как могут дать визу на больший срок в том же французком консульстве, если мед.страховка тоже на 4 дня например???

Медстраховка требуется на первую поездку. Апликант (заявитель) предупреждён, что должен иметь медицинскую страховку и её может потребовать миграционный офицер (пограничник) по прибытии и что её отсутствие может послужить причиной отказа во въезде.
Я же всегда делаю страховку годовую за 7 евро на год от Сбербанка. Только почему-то в латвийском посольстве у меня хотели забрать оригинал, стоило долго объяснять, что он единственный

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2009

Да, есть такая страховка,в консульстве требуют оригинал страховки...Обычные страховые компании делают ещё и копию поэтому её можно предьявить..ну например на границе иногда спрашивают.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 14 окт, 2009

Алексеич писал(а):Да, есть такая страховка,в консульстве требуют оригинал страховки...

Всем привет! :) Хороший форум, приятные люди, решила присоединиться к вашей компании :)

Вы знаете, оригинал страховки уже не требуют. Принимают ксерокопию, не задавая вопросов. Можно было бы посчитать за случайность, но подаю документы уже во второй раз. Оригинал годовой страховки так остается невостребованный :). Вообще ни один оригинал не пришлось показывать, как ни странно.
Что касается двухкратных виз (не говоря о мульти), мне тоже после достаточно лояльной Франции сложно привыкнуть, что здесь так строго.

А вот, что хотелось рассказать. Сегодня имели длительную беседу с милой дамой, принимающей документы. В анкете указано - хотим двухкратный въезд в теч. 3-х месяцев. Способ передвижения - автомобиль. Первый въезд мы еще можем запланировать по дням, но второй уже сложнее, поэтому никакой брони отеля на второй въезд не было.
И вот именно поэтому нам пришлось все переписать - 12 дней, не больше :) Оказывается, если бы была бронь (подтвержденная, но не оплаченная), можно было бы запрашивать бОльший срок.

Что любопытно, сначала мы под руководством этой милой дамы поисправляли дни в анкете, а потом, рассматривая мой паспорт, она с удивлением выяснила, что мы уже посещали Шенген и Латвию, в частности. Интересно, это что-то меняет? Может быть следовало заранее упомянуть об этом? :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 окт, 2009

Vanchester писал(а):Я же всегда делаю страховку годовую за 7 евро на год от Сбербанка. Только почему-то в латвийском посольстве у меня хотели забрать оригинал, стоило долго объяснять, что он единственный


Я всегда делаю ксерокопию, которую отдаю в посольство. а оригинал только показываю.

кстати, прочитайте внимательно Вашу страховку. она годовая (действует в течение года), но обычно есть ограничение на количество дней поездок. как правило, 90 дней.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 14 окт, 2009

Да, у Сбера 90 дней в течение года. Этого мне хватает.
Тем более сейчас Сити бесплатно выслал по почте страховку от компании Чартис, которая покрывает 365 дней в году и покрытие 100000 долларов США.
Даже 7 евро не придётся платить.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 окт, 2009

страховку Чартиса необходимо активировать. страхование действительно, если поездка (билет, тур, гостиница, покупка товаров в Duty Free или любые другие расходы в самой поездке) была оплачена полностью или частично Картой до наступления страхового случая.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 окт, 2009

Уважаемые... тема не про страховку, а про визы многократные итд... :lol:
По существу вопроса могу отметить ,что иногда требуют оригиналы документов иногда только ксерокопии,зависит от многих факторов ...даже от количества посещений предыдущих Латвии.Я тут как то делал жене 2х кратную визу и забыл случайно свидетельство о браке,но ксерокопия была и ничего, прошло вполне нормально. :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 окт, 2009

Алексеич писал(а):... и забыл случайно свидетельство о браке,но ксерокопия была и ничего, прошло вполне нормально. :wink:

У меня тоже оригиналы не спрашивали. Я сразу сделал копии свидетельства о браке, маминой справки и свидетельства о рождении и их сдавал.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 окт, 2009

MК_Irina писал(а): Вы знаете, оригинал страховки уже не требуют. Принимают ксерокопию, не задавая вопросов


В страховой компании всегда дают два "оригинала" страховки - один с печатью COPY сверху - он и есть "консульская копия" и сдается в консульство при подачке доков.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 окт, 2009

Алексеич опять заругается.

Balto

бывают ситуации, когда страховка годовая и ее нужно предъявлять в нескольких консульствах для получения визы.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 окт, 2009

Ну, вот свежие и грустные новости. По словам туроператоров, Латвия НЕ ВЫДАЕТ многоразовых виз туристам - нужен бизнес, родственники или недвижимость, тогда да. "Мы уже устали отвечать таким, как вы, что это невозможно, а газетчикам не верьте" - почти дословная прямая речь. :cry: :cry: :cry:


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей