Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
parovoz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение parovoz » 10 май, 2011

Лилит писал(а):поздравляю всех с мультиками! :P


А вот скажите, плз, получившие длительную (90 дней и более) многократку.

Хочу попробовать запросить мульт, т.к. до того было много мульти-шенгенов и однократная туристическая в Латвию.

Что лучше писать в анкете: "90 mult" или "срок поездки, однократная" (и надеяться, что латыши по своей воле дадут многократную?).

И есть ли шанс (и примеры!), что дадут мульт при подаче документов через Пони?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 май, 2011

parovoz писал(а):Что лучше писать в анкете: "90 mult" или "срок поездки, однократная" (и надеяться, что латыши по своей воле дадут многократную?).


Лучше не надеяться, а указать, на что сами рассчитываете:
п. 24 - для Многократного
п. 25 - Общее кол-во дней (на ВЕСЬ срок действия визы: до 90 дней для полугодовой и до 180 для годовой)
пп. 29, 30 - даты начала и окончания срока действия визы.

parovoz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение parovoz » 11 май, 2011

Спасибо! Примерно так я и указывал в предыдущих шенгенских анкетах, но вдруг в Латвии свои особенности :) У меня есть подтверждения от отеля и билеты с 1 по 31 июля. Как вы думаете, если латыши не захотят давать визу на полгода, которые я укажу в анкете, они могут совсем отказать, или дадут визу на срок моей первой поездки? (скажем, греки сказали, что в случае отказа в мультивизе всегда дают однократную на срок поездки).

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 май, 2011

parovoz писал(а):греки сказали, что в случае отказа в мультивизе всегда дают однократную на срок поездки.


Именно так.

autumn
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение autumn » 16 май, 2011

Добрый день!
Мои друзья живут в Риге. Я собираюсь ездить к ним в гости (несколько раз за год). Друзья готовы выслать мне приглашение для оформления визы. Хотела бы спросить - есть ли возможность получить многократную Латвийскую визу сроком на полгода или на год?
Сейчас у меня есть действующая американская виза и куча шенгенок (к сожалению не действующих).
И есть ли возможность получить такую визу человеку, у которого еще нет ни одной шенгенской визы?
Спасибо!!!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 май, 2011

autumn, если эта Ваша поездка в Латвию будет первой, то вряд ли Вы можете рассчитывать на многократную визу.
Так же не может рассчитывать на многократную визу человек,у которого нет ни одной шенгенской визы!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 май, 2011

autumn, как уже неоднократно говорилось тут, да и везде, четких и конкретных правил выдачи мультиков нет. Есть разговоры и предположения получателей, есть какие-то высказывания представителей иностранных государств (посольств), из которых мы, простые получатели, делаем какие-то выводы. Периодически размеренный ход событий нарушают факты, когда например впервые обратившемуся по туристической визе дают мульт и т.п. а постоянно ездящему - одноразовую... Так что тут - дело случая, настроения и некоего "свода правил")))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 17 май, 2011

Абсолютно согласен...
У меня паспорт по визовой истории лучше ,чем у жены,но ей дали недавно годовую латышскую ,а мне на туже поездку на три дня визу))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 май, 2011

alexsever писал(а):Абсолютно согласен...
У меня паспорт по визовой истории лучше ,чем у жены,но ей дали недавно годовую латышскую ,а мне на туже поездку на три дня визу))

А виэовая история хорошая по Латвии?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 май, 2011

там наверное у какой-нибудь "тетеньки" что-нибудь в башке заклинило...или она не с той ноги встала..
слушаете - а может это банальная описка, опечатка - бывает же?...

autumn
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение autumn » 18 май, 2011

Большое спасибо за ответы!
Я понимаю, что годовой или полугодовой мультик дают далеко не всегда и не всем(((( Тем не менее, у визовых служб есть некая "политика партии" по данному вопросу. Например, испанцы сейчас практически всем выдают полугодовые визы, французы пару лет назад делали тоже. Вот только мне пока не надо в Испанию))))) Подскажите, пожалуйста, может есть понимание или наблюдения, как обычно поступают в консульстве Латвии? Отказывают всем или все-таки есть реальный шанс?
PS У меня есть старая Латвийская виза, только еще не шенгенская

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 май, 2011

autumn писал(а):годовой или полугодовой мультик дают не всегда и не всем(((( может есть понимание или наблюдения, как обычно поступают в консульстве Латвии?


Так в том и дело, что поступают по-разному. Но с осени там явно потеплело - после невиданных и безобразных летних очередей, наверно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 май, 2011

autumn писал(а):Большое спасибо за ответы!
Я понимаю, что годовой или полугодовой мультик дают далеко не всегда и не всем(((( Тем не менее, у визовых служб есть некая "политика партии" по данному вопросу. Например, испанцы сейчас практически всем выдают полугодовые визы, французы пару лет назад делали тоже. Вот только мне пока не надо в Испанию))))) Подскажите, пожалуйста, может есть понимание или наблюдения, как обычно поступают в консульстве Латвии? Отказывают всем или все-таки есть реальный шанс?
PS У меня есть старая Латвийская виза, только еще не шенгенская


По моим наблюдениям, реальный шанс получить многократку есть у тех соискателей,в чьём загранпаспорте есть несколько одно-двухкратных Латвиских виз,в Латвии есть родственники которые присылают приглашение,визы по недвижимости, в паспорте есть одна или несколько Американских виз,или есть много виз через турфирмы акредитованные в консульстве Латвии(в этом случае дают не всем)меньший шанс есть у тех кто сам бронирует отели,ну и конечно много остальных причин всё это рассматривается в комплексе,а могли быть нарушения каких нибудь правил пересечения границ или пребывания в странах Шенгена,да много разных критериев.Поэтому однозначно сказать всем кто спрашивает ,а дадут ли мне многократку.. конечно нельзя каждый человек это индивидуальный подход в консульстве.
Здесь на этом форуме есть множество тому примеров: ваш покорный слуга например, Алексеич, имеет уже 3 паспорта уклеенных латвийскими визами.... :shock: :lol: естественно таким дают по полной...

SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

Сообщение SergeyT » 17 июн, 2011

Подавал на 2х кратую и был приятно удивлён: дали мульти :)
Ранее были 2х кратная шенген ЛР и национальная.
Приглашение было на 2 въезда. Паспорт до 4 апреля 2012, Мультик до 4 января дали. Красота :)

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 17 июн, 2011

SergeyT, позравляю!!! :D


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей