Несколько вопросов по приглашению. Латвия.

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
GAGA
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр, 2012

Сообщение GAGA » 20 апр, 2012

Balto,
Спасибо, успокоили.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 20 апр, 2012

Balto писал(а):iRka, включите логику: 1) если вы подаете доки на визу по приглашению и не упоминаете в анкете гостиницу, каким образом консульство будет направлять в нее какой-то запрос (и куда именно - гостиниц в Латвии сотни)?!
2) Забронировав номер и приехав в отель, вы показываете там паспорт с визой. На визе сейчас никак не обозначается цель поездки (в ремарках), только категория и сроки.
Так с какой радости гостиница должна кого-то "сдавать", если документы в полном порядке?

А с такой, что мне же на мои вопросы здесь об этом рассказывали (ссылка выше). Хотя я и не удивилась, поскольку включать логику в вопросах выдачи-невыдачи латвийских виз само по себе не очень логично:) - раз на раз не приходится. В моём случае тоже мнения форумчан разделились.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 апр, 2012

так были случаи, когда пограничники приходили проверять наличие туриста по адресу приглашения :shock:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2012

Лилит писал(а):так были случаи, когда пограничники приходили проверять наличие туриста по адресу приглашения :shock:


Как это, "приходили пограничники"? :shock:
Это вообще не их компетенция, по квартирам ходить.
Единственное, что они могут позвонить приглашающему и уточнить, действительно ли чел у него проживает (проживал) - финские на границе так иногда делают, кстати.
Ну так и ничего не мешает просто подтвердить, что да, мол, гости живут (жили).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2012

Может не пограничники, а миграционная служба?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2012

GAGA писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Друг делает приглашение в Латвию для меня и ребенка (в приглашении укажет, что предоставляет только жилье). Указывается в приглашении адрес, где это жилье находится? Могу ли я снять гостиницу и жить в ней (для собственного комфорта), осмотреть окрестности, возможно посетить Вильнюс или Таллин. Нарушаю ли я что-то, если помимо визита к друзьям немного познакомлюсь со страной и достопримечательностями

В принципе нарушаете,потому как декларируете в анкете и получаете визу по приглашению на определённый адрес,а это "тянет" на недостоверность информации в анкете, за которую Вы расписываетесь кстати.Проверить это могут если например придут на адрес знакомого из миграционной службы и не застанут Вас там на первый раз, потом могут принципиально приходить ещё раз и не застать опять..дальше бремя доказывать что то уже будет у Вас при очередной попытке получить визу.Такие случаи здесь несколько раз описывались раньше.А что мешает в таком случае сразу получить визу по брони гостиницы? Сейчас это практически равнозначно по сложности ит.д...

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 20 апр, 2012

На всякий случай спросила у приглашавшего друга, не справлялась ли обо мне миграционная служба, когда меня у него дома не было (и не предполагалось быть):). Нет, не было такого ни разу из трёх.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2012

О чем и речь! Миграционную службу если кто и интересует, так это претенденты на ВНЖ (фиктивные браки и все такое)
Кто бы стал шерстить обычных туристов - не представляю! :?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2012

iRka писал(а):На всякий случай спросила у приглашавшего друга, не справлялась ли обо мне миграционная служба, когда меня у него дома не было (и не предполагалось быть):). Нет, не было такого ни разу из трёх.

Конечно это может и не произойти ...как в трамвае можно же и без билета проехаться ....Мы говорим здесь о том как правильно и грамотно сделать что бы потом не было проблем гарантированно,пытливый русским ум всегда найдётся и потом будет хвастать какие все кругом лохи, а он молодец сумел провести всех и вся..
Вспоминается случай( описан на одном автофоруме) как наш человек попал в Германию на своём авто,при повороте на право немцы педантично выстроились в длинную очередь в один ряд,ну как бы наш то автолюбитель привык ездить немного по другому,и из второго ряда обогнав всех с улыбочкой (впоследствии получил фото на память с видефиксатора нарушений) совершил этот манёвр был быстр и горд...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2012

Алексеич, ну никак не соглашусь!
То, что вы описываете - явные нарушения правил.
А если чел, оформив визу по приглашению, решил потом поселиться вдруг в отеле (ну, мало ли, какие проблемы могут возникнуть вдруг в приглашающей семье?) - то это никакое не нарушение ни разу! В любом случае у него есть жилье и средства к проживанию, а остальное никого волновать не должно.
Последний раз редактировалось Balto 20 апр, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 20 апр, 2012

Да кто их разберёт. Вот сейчас спустили сверху смягчить режим выдачи мультиков - они выдают всем. А в один прекрасный момент так же спустят -отслеживать туристов из России, ну или из какого-то города, например - мало ли какие разведданные получат :lol: . И будут отслеживать:).

Но это я никоим образом не хочу напугать GAGA:)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2012

Balto писал(а):Алексеич, ну никак не соглашусь!
То, что вы описываете - явные нарушения правил.
А если чел, оформив визу по приглашению, решил потом поселиться вдруг в отеле (ну, мало ли, какие проблемы могут возникнуть вдруг в приглашающей семье?) - то это никакое не нарушение ни разу! В любом случае у него есть жилье и средства к проживанию, а остальное никого волновать не должно.

Есть как бы некоторая разница в получении визы по приглашению и через бронь гостиницы,Латвийские чиновники очень педантичны,бюрократичны и требовательны к таким мелочам, казалось бы какое им дело получил турист латвийскую визу и с ней весь срок живёт в Италии(у него есть средства и жильё).Или вот раньше в анкете был пункт типа каким видом транспорта и где вы намереваетесь въезжать в Латвию,и вовсе не считалось принципиально если планы у соискателя менялись...Это принципиально разные вещи.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2012

Алексеич писал(а):Латвийские чиновники очень педантичны,бюрократичны и требовательны к таким мелочам, казалось бы какое им дело получил турист латвийскую визу и с ней весь срок живёт в Италии(у него есть средства и жильё).


Так ведь это как раз нарушение шенгенских правил страны основного пребывания! Мы говорим не об этом, а только о том, что чел живет в стране, выдавшей визу, но лишь не по тому конкретному АДРЕСУ, который заявил ранее: это 2 большие разницы, как говорят в Одессе!

Алексеич писал(а):Или вот раньше в анкете был пункт типа каким видом транспорта и где вы намереваетесь въезжать в Латвию,и вовсе не считалось принципиально если планы у соискателя менялись...Это принципиально разные вещи.


Это изначально был пункт для статистики и никогда ни на что не влиял)

GAGA
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр, 2012

Сообщение GAGA » 21 апр, 2012

iRka,
Cтрашновато)

Алексеич,
А если делать по брони гостиницы визу (например 4дня) Прожить 2 дня и поехать в другой отель (город, страну Шенгена) Это нарушение? Карается как-нибудь?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 21 апр, 2012

Ух как у вас господа все сложно...


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей