Несколько вопросов по приглашению. Латвия.

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 21 апр, 2012

GAGA писал(а):iRka,
Cтрашновато)

Алексеич,
А если делать по брони гостиницы визу (например 4дня) Прожить 2 дня и поехать в другой отель (город, страну Шенгена) Это нарушение? Карается как-нибудь?


Да не, ничего не страшно, на самом деле:).
Пока Алексеич не пришёл, скажу своё мнение, потому как сама в этом году делала визу по брони гостиницы. Забронировала я её на столько дней, на сколько мне нужно было для однократного въезда. А визу в итоге дали мульт (ура!). Соответственно, я теперь могу и даты поменять, и количество дней, если захочу, конечно. Допустим, приезжаю в заявленную гостиницу и выкупаю номер не на 7 дней, а на 4 только, а дальше еду в Вильнюс, Таллинн, Прагу, Рим, Мадрид, Берлин - да куда угодно! :wink: И вы так же можете, теоретически - мало ли какие обстоятельства изменились. Только надо обязательно сколько-то времени пожить в заявленной гостинице, потому что иначе получится, что вы сделали бронь только для получения визы, а это не приветствуется и может быть чревато последствиями. Здесь рассказывают, что несколько турфирм, которые такое практиковали, попали в "чёрный список" для консульства. Значит, и частное лицо так делать не должно. Ну я бы так поступила, наверно, если что:).

Ну или же вы можете сразу, наверно, забронировать две разные гостиницы под визу, но тогда там в анкете что-то пишется про страну въезда и дальнейших перемещений..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 апр, 2012

GAGA писал(а):iRka,
Cтрашновато)

Алексеич,
А если делать по брони гостиницы визу (например 4дня) Прожить 2 дня и поехать в другой отель (город, страну Шенгена) Это нарушение? Карается как-нибудь?

Нет конечно это не нарушение можете сделать и так,но есть маленький нюанс: Визу МОГУТ дать только на то количество дней на которое забронированы отели НЕ более,обязательны для предъявления билеты туда и обратно и брони всех отелей при подаче на визу,если на машине поездка так там ещё куча документов и копий приложить потребуется и на пассажиров тоже.

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 07 май, 2012

Всем форумчанам добрый вечер, день, утро!!! Итак, впервые оформляла визу по приглашению через ПОНИ, УРА! Все получилось, написала в заявлении на срок, что указан в приглашении, визу дали ровно на 15 дней ни днем больше, но все равно я рада! :D

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 07 май, 2012

GAGA писал(а):iRka,
Cтрашновато)

Алексеич,
А если делать по брони гостиницы визу (например 4дня) Прожить 2 дня и поехать в другой отель (город, страну Шенгена) Это нарушение? Карается как-нибудь?


Отели регистрируют гостей и обязаны об этом сообщать в мигро-службу\полицию!
Вы можете ехать, получив визу, куда хотите, НО, сначала въехать в страну, в которую запрашивали и пожить в гостинице, которую указывали, дальше- куда хотите, и, пожалуйста, не забывайте регистрироваться в местах проживания. Если живете у друзей\родственников-регистрируйтесь в полиции-минутное дело, но избавит от проблем в дальнейшем.
Удачи!

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 07 май, 2012

Redpanda писал(а): Если живете у друзей\родственников-регистрируйтесь в полиции-минутное дело, но избавит от проблем в дальнейшем.
Удачи!

a eto eshe zachem ????!
ni razu tak ne delal! nikakih u menja problem ne bilo.
i daze iz Elgavi v Rigu(i obratno) kogda ezzu, to i passport ne beru!)

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 08 май, 2012

Вот это новость для меня! Если я буду проживать у друзей по приглашению, нужно где-то регистрироваться??? :shock:

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 май, 2012

Ирис писал(а): Если я буду проживать у друзей по приглашению, нужно где-то регистрироваться??? :shock:

a tebe eto nado !? )))

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 08 май, 2012

мне-то как-то совсем не хочется терять драгоценное время отпуска ( итак небольшого) на какие-то хождения по регистрациям...но, хочется быть законопослушной...чтобы потом не было проблем. :roll:

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 май, 2012

skazu za sebja:
za 5 ili 6 raz pribivanija v LV nikuda ne hodil !
ti glavnoe ne hodi po ulicam pjanoy i ne ori na vsju Latfiju chto latishi plohije!)))
nikto k tebe daze ne podoydet, chto bi dokumenti sprosit'.
edinstvennoe: esli poedesh v Litvu ili Estooniju - passport beri!!! (mogut viborochno proverit' na tak nazivaemoy granice).
ti kogda priezzaesh' ? ))
Последний раз редактировалось Vilnev 08 май, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 08 май, 2012

Я не пью и кричать в принципе - не мое...))) а быть планирую на ЛИГО с 23 июня по 7 июля. Буду только в Риге и Юрмале, пока никуда больше не планирую.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 08 май, 2012

Никогда никаких регистраций не делала, езжу уже 15 лет... Вопросов тоже никогда и ни у кого не возникало!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 май, 2012

Redpanda писал(а):Вы можете ехать, получив визу, куда хотите, НО, сначала въехать в страну, в которую запрашивали и пожить в гостинице, которую указывали, дальше- куда хотите...!


Это вовсе не так. Страна 1-го въезда не имеет принципиального значения в отличие от страны основного пребывания. Если виза однократная, попытки съездить "куда хотите" могут закончиться разворотом и аннулированием визы.

Redpanda писал(а):не забывайте регистрироваться в местах проживания. Если живете у друзей\родственников-регистрируйтесь в полиции-минутное дело, но избавит от проблем в дальнейшем.


Регистрация иностранцев практикуется только в некоторых странах Шенгена. Страны Балтии к ним не относятся.

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 08 май, 2012

Balto писал(а):Регистрация иностранцев практикуется только в некоторых странах Шенгена. Страны Балтии к ним не относятся.

Простите, что ввела в заблуждение. Думала, что система регистрации во всех странах одинаковая и хотела предостеречь.

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 08 май, 2012

Balto писал(а):Если виза однократная, попытки съездить "куда хотите" могут закончиться разворотом и аннулированием визы.
.

mozesh pojasnit' ??

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 май, 2012

Запросто!
Пример:
Чел с латвийской 1-краткой сроком на 14 дней приезжает (прилетает) в Ригу, селится в отель на ночь, потом хочет улететь напр. в Барселону дней на 10... 8)

Мифическое правило 1-го въезда якобы соблюдено, но основной страной пребывания в данном случае будет Испания, но никак не Латвия!
Налицо явное нарушение: виза получена для основного пребывания в Латвии, а по факту таковое предполагается в Испании. :shock:

Разумеется, все сказанное никак не относится к случаям, когда люди, приехав в Латвию по латвийскому Шенгену, намерены на пару дней еще скатать в Литву /Эстонию/ Финляндию, и т.п., т.е. провести несколько дней вне страны основного пребывания (меньще, чем в основной) - это абсолютно нормально для любой шенгенской визы.


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей