Несколько вопросов по приглашению. Латвия.

Как оформить приглашение. Приглашение через гостиницу. Вопросы оформления виз без приглашения см. в теме: Льготная виза
Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 09 май, 2012

aaa!))
nu togda ponjatno pro "потом хочет улететь напр. в Барселону дней на 10".

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 12 май, 2012

Испанцы дают всем мульт на полгода, зачем в Барселону через Латвию?
Скажите, а как латыши проверят, что вы были в Латвии меньшее количество дней?) Ведь въезжая в страну Шенгенского соглашения из Латвии, вас никто не спросит и печать в паспорте не поставит, что вы пересекли границу. Прилетела из Латвии в Мюнхен и вообще ни одного пограничника и таможенника не увидела там) Просто получила багаж и вышла в город. И вообще, я считаю, что давно уже пора отменить это дурацкое правило нахождения в стране, выдавшей визу, большее количество дней

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 май, 2012

а еще лучше - вообще визы отменить! :D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 май, 2012

В прошлом году муж въезжал по только что открытой финской визе в Латвию через Литву.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 12 май, 2012

Мне вообще тут сказали, что неважно через какую страну въезжать, главное, чтобы они все были в шенгене

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 май, 2012

Вот тут есть несколько слов про то как можно использовать визу:

http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 8&start=15

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 май, 2012

CMbICJJI писал(а):Мне вообще тут сказали, что неважно через какую страну въезжать, главное, чтобы они все были в шенгене


Правильно сказали, это без разницы.
Есть только пара нюансов:
1. Виза 1-кратная или мульт?
2. При 1-кратке могут быть вопросы по прибытии в иную страну, отличную от основной (особенно касается аэропорта Амстердама, например) 8)

ЗЫ: последние 2 страницы темы - явный оффтоп! Предлагаю переместить обмен мнениями по данному вопросу в раздел Шенген - тонкости, несколько виз в паспорте

Данейка
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май, 2008

Сообщение Данейка » 14 май, 2012

Добрый день! у меня вопрос к проживающим в Латвии, которые делали приглашение для россиян. Мне приглашение делает бабушка, но она старенькая и ей трудно разобраться в требованиях предъявляемых к оформлению приглашения. Возможно ли ей оформить приглашение на меня на основании которого мне визу на год могут дать? На какой максимальный срок она может оформить мне приглашение согласно правилам Латвии? и сколько это будет ей стоить
Заранее благодарю

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 май, 2012

Данейка писал(а):Возможно ли ей оформить приглашение на меня на основании которого мне визу на год могут дать? На какой максимальный срок она может оформить мне приглашение согласно правилам Латвии? и сколько это будет ей стоить


Приглашение на год скорее всего не утвердят, дадут дней до 30 максимум.
Официально эти сроки нигде не прописаны, это всего лишь сложившаяся практика УДГМ. Стоить приглашение будет 7 латов.
Порядок утверждения можете посмотреть еще тут: http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/regist/ru430.html

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 04 июл, 2012

наверняка, где-то уже было...но не нашла пока ответ :roll:
Есть свежее приглашение на 3х-годовую, если поменять паспорт до подачи на визу, то оно (приглашение) уже будет недействительно? или лучше паспорт не менять (но он заканчивается через год).
Визу могут дать на срок больший срока действия паспорта?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 июл, 2012

Визу могут дать максимум на срок действия паспорта, минус 3 месяца.
О сроке, превышающем действие паспорта вообще не может быть и речи.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 июл, 2012

Balto, а про актуальность приглашения для нового паспорта? :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июл, 2012

Fatinia, я буду в такой же ситуации после окончания этой действующей визы. На мой вопрос про будущее мне ответили,что лучше будет поменять паспорт,даже,если до его окончания год или чуть меньше.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 июл, 2012

gold fish, т.е. менять паспорт и делать новое приглашение?

как сохранить старый паспорт? все предыдущие у меня забрали...а у мужа почему-то нет (в дыркой отдали)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июл, 2012

Fatinia, действующая виза у меня закончится 1 марта. След.даже годовая не получится,если отнять еще 3 месяца. Вот тогда я и задала такой вопрос в наше представительство МИДа. Сказали,что можно менять паспорт,если даже и год до окончания срока его действия. Если хочешь визу "многогодовую",то лучше поменять паспорт и сделать новое приглашение. Паспорт старый должны вернуть с дыркой, у меня все старые паспорта дома. Они обычно спрашивают про возврат паспорта.


Вернуться в «Приглашение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей