доказательство наличия финансовых средств

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 фев, 2011

Да справки из банка о балансе на счёте достаточно,чтобы сдать документы на визу.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 01 фев, 2011

Все правильно! Я отдавала справку с остатком на карточке на день запроса справки!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 фев, 2011

Да и не только карточном...

madrugado
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май, 2011

Сообщение madrugado » 18 май, 2011

всю тему не осилил, так что заранее извиняюсь, если уже обсуждалось.

такой вопрос: если мы едем вдвоём, а у товарища недавно сменилось место работы и денег на счету сейчас не особо. могу ли я выступить гарантом (или как это называется) и что для этого нужно?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 19 май, 2011

madrugado, письмо спонсорское ему напишите в свободной форме и свою справку приложите или выписку. Документы подавайте тоже вместе.

madrugado
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май, 2011

Сообщение madrugado » 19 май, 2011

LenaRu, спасибо, а можно какой-нить пример такого письма?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 19 май, 2011

madrugado, форма свободная, поищите примеры на форуме или в Интернете

Наталка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн, 2011

Сообщение Наталка » 10 июн, 2011

Здравствуйте! Прошу помощи!
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: собираюсь в Латвию с ребенком по приглашению троюродной тети (с проживанием, но без покрытия расходов) на 2 месяца, вопросов несколько:
1. На ребенка беру спонсорское письмо от мужа, достаточно ли в этом случае приложить справку с места его работы (доход около 1 тыс. евро в месяц) или лучше подкрепить 2-НДФЛ, выпиской со счета (проблема в том, что счета нет:-()?
2. Можно ли ПРОСТО открыть счет, положить деньги, взять выписку и представить для визы или строго требуют движение ден. средств за 3 месяца? (понятно, что там тоже не дураки сидят, но и нам как-то выкручиваться надо)
3. Реально ли мне выехать тоже по спонсорскому письму мужа, если муж а) гражданский, б) и так оплачивает поездку ребенку, а срок-то поездки большой?
4. Если учитывать, что я в декретном отпуске (т.е. в справке с работы это скорее всего и укажут) и вариант со спонсорством мужа не надежен, то стоит ли мне пытаться открыть счет и взять выписку (в надежде, что не обратят внимание на отсутствие 3-х месяцев его существования) или все же купить дорожные чеки (с деньгами в общем не густо, так что этот вариант тоже напрягает)?
5. В консульство предоставляется в последнем случае копия дорожных чеков?
6. Нужно ли при таком раскладе представлять ж.д. билеты (планируем купить только в один конец, т.к. с маленьким ребенком не знаешь, когда придется вернуться)?
Заранее большое спасибо за внимание и помощь!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 июн, 2011

п1. на ребёнка средств хватает и по справке 2НФДЛ от мужа спонсора.
п2.Можно, движение средств как правило не интересует.
п3.Выехать реально во выписке со счёта.Денег мужа на двоих не хватает.
п4.Вариант со спонсорским письмом надёжен,дорожные чеки тоже хороший вариант.
п5.Да копии чеков,оригиналы тоже не помешают.
п6. Билеты прикладывать не обязательно ,если у Вас приглашение,кстати ранее чем за 45 дней Вам их на обратную дорогу просто не купить...
Есть ещё масса вопросов по вашему выезду,к примеру :согласие от второго родителя на вывоз ребёнка есть? если муж гражданский,фамилии у Вас разные? подача документов за него тогда только по доверенности либо вместе, либо Пони итд...

Всё это решаемо,особых сложностей не вижу.

Наталка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн, 2011

Сообщение Наталка » 14 июн, 2011

Спасибо за ответы, Алексеич!
Одна непонятка осталась: у вас получается, что п. 4 противоречит п. 3., т.к. "денег мужа на двоих не хватает", а спонсорское письмо для меня больше писать некому, увы. Получается, если я правильно поняла, что мне реально выехать по выписке с только что открытого счета (и придираться к тому, что нет движения средств за 3 месяца не будут?), а не заморачиваться с покупкой чеков? Просто хочется понять, какой вариант надежнее. Откровенно говоря не хочется терять деньги на покупке и дальнейшей продаже чеков, а также носиться потом по всей Латвии, пытаясь эти чеки обналичить :roll:
Согласие на вывоз ребенка оформили нотариально, да, фамилии у нас разные. А подать за него документы только на основании того, что он отец моего ребенка (что указано в свидетельстве о рождении) не получится?
И последний вопрос: мужу на работе не хотят делать 2 подлинных экземпляра справки и 2-НДФЛ (для его визы и в приложение к спонсорскому письму на ребенка), могут ли в таком случае принять к рассмотрению заверенные на работе копии?
Еще раз большое спасибо за помощь и внимание!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июн, 2011

Наталка Вы немного не корректно задали вопрос и я не понял что: муж то оказывается тоже едет с Вами :roll: и на какой срок он едет,тоже на 2 месяца? Вам нужно подтвердить наличие фин. средств из расчёта 15 евро в день на человека,если предполагаете выехать на 60 дней умножим на 15 евро = 900 евро получается.... только на одного хватает :roll: значит на троих и каждому по 60 дней пребывания нужно подтвердить 900*3=2700евро.Переводим в рубли..около 108000 рубл. на троих на 2 месяца.
Подать документы за него можно только на основании доверенности,свидетельство о рождении ребёнка не является доказательством Вашего родства.Если едете вместе с мужем ,то тогда не понимаю зачем сделали согласие на вывоз ребёнка?
Выписка со счёта для Вас выход из положения.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 16 июн, 2011

ДЛя подтверждения доходов теперь нужна либо справка 2НДФЛ , либо выписка. Обычная справка с работы не подходит. Сегодня мне в Пони Экспресс сказали.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 16 июн, 2011

Алёнка К писал(а):ДЛя подтверждения доходов теперь нужна либо справка 2НДФЛ , либо выписка. Обычная справка с работы не подходит. Сегодня мне в Пони Экспресс сказали.

На официальном сайте МИДа Латвии ничего не изменилось, Пони Экспресс не уполномочено давать такую информацию.

Если подаете документы все вместе, то оригинал может быть один (НДФЛ), а у всех остальных - ксерокс. Берите и справку и выписку из банка, так чтобы средств в сумме на всех хватило. Дорожные чеки очень не удобны (их в основном покупают иностранцы, которые боятся что наличку украдут).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июн, 2011

Вчера только брал 2 НФДЛ,бухгалтер сказала, что может хоть 10 штук нарисовать за один присест,поэтому почему такие трудности возникают у кого то не понимаю :roll: Главное чтобы денег хватало ...

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 16 июн, 2011

Да и деньги в бухгалтерии "нарисовать" на бумаге по-моему не проблема.


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей