К подтверждению финсредств латыши относятся лояльно

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

К подтверждению финсредств латыши относятся лояльно

Сообщение Balto » 28 мар, 2011

Тут уже не раз обсуждали вопросы, какие суммы и как нужно подтверждать для латвийской визы.
Предлагаю форумчанам поделиться своим опытом по теме!

Для начала попробую немного обобщить вопрос.

Отправная точка: суммы, которые должны быть подтверждены для консульства – 15 евро/день, если место проживания обеспечено приглашающим, и 45 евро/день в остальных случаях.

Основных вариантов, как водится, два: справка из банка или с места работы с указанием зарплаты. Дорожные чеки тоже прокатят, но это скорее запасной вариант.

Вопрос №1: Какой должна быть зарплата в справке с места работы, чтобы ее «хватило» на поездку?

Формальных ограничений нигде не указано, однако большинство «гуру» шенгенских форумов сходятся во мнении, что месячная зарплата в справке должна составлять хотя бы 15 000 рублей (около 375 евро).

Это при условии, что у человека нет счета в банке и спонсора, и его поездка займет не более 14 дней – стандартный «туристический» вариант.

Логично предположить, что 2-3 месячные зарплаты – тот самый максимум, который человек может себе позволить, чтобы накопить на ежегодный отпуск. Думаю, что в консульствах наверняка есть свои негласные «формулы» оценки финсредств по таким справкам (весь этот абзац – целиком мои субъективные домыслы – поправьте, если что:))

Вопрос №2: А надо ли к справке с работы еще прикладывать справку из банка?

Вообще-то достаточно какого-то одного документа, но если указанная зарплата и сроки поездки явно расходятся (напр., 10 000 руб. и месяц предполагаемого проживания в отеле), то уже явно понадобится дополнительная справка из банка или спонсорское письмо.

Вопрос №3: что лучше – справка о текущем балансе по счетам, или выписка с движением средств по счету?

В принципе, это без разницы. Консульства одинаково хорошо принимают и то, и другое. Однако если в справке из банка будет написано, что вы открыли счет только вчера, это может вызвать некоторые подозрения :roll:

Вопрос №4: Если запрашивать годовой мульт – надо подтверждать всю сумму сразу?

А вот и нет! На сайте латвийского консульства четко сказано: можно подтверждать только 1-ю поездку (как и со страховкой). То есть, 100% прокатит справка с ЛЮБОЙ зарплатой, или справка из банка хоть с парой сотен евро на счетах (разумеется, если счет был открыт не прямо сегодня!)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 мар, 2011

На мой взгляд именно так и обстоят дела при запросе на визу.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2011

Мне кажется железный вариант - выписка из банка о наличии средств на счете, всё остальное не обязательные документы. Справки с работы повсеместно "рисуют" и веры им в консульствах нет, а живые деньги 100% гарант платежеспособности

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 мар, 2011

на самом-то деле, деньги на счете - сегодня есть - завтра нет... тоже не железно

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2011

Консульство верит деньгам на счете, но дополнительно анализирует общую картину (история выданных виз, семейное положение, работа...)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 мар, 2011

LenaRu писал(а): Справки с работы повсеместно "рисуют" и веры им в консульствах нет, а живые деньги 100% гарант платежеспособности


Нуууу... деньги из банковской справки - тоже необязательно живые :roll: :lol:
Не секрет, что ряд персонажей открывает счета и кладет средства только лишь для того, чтобы получить вышеозначенную справку, и снять деньги обратно.
Банки, разумеется, такое не приветствуют, но и отказывают редко. :?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2011

Да кто-то так делает (кладет и снимает) и тем не менее почти всем под это дают визы. А вот если маленькая зарплата + не замужем или пенсионер, то без выписки из банка просто откажут если нет поручительства от спонсора.
Даже если ничего нет, но удалось занять побольше денег и положить на счет, то 100% получишь визу при условии что все остальные документы в порядке (бронь отеля, билеты в два конца...) Я знаю случаи когда другие финансовые документы сразу же отдают за ненадобностью - справки с работы, НДФЛ...

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 29 мар, 2011

LenaRu писал(а):Мне кажется железный вариант - выписка из банка о наличии средств на счете, всё остальное не обязательные документы. Справки с работы повсеместно "рисуют" и веры им в консульствах нет, а живые деньги 100% гарант платежеспособности


простит ,но вы говорите бред,уже 4 раза сдавал справку с работы с указанием должности и зп

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 мар, 2011

Алексей Б., у ВАС может и берут :mrgreen:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 мар, 2011

Алексей Б. писал(а):
LenaRu писал(а):Мне кажется железный вариант - выписка из банка о наличии средств на счете, всё остальное не обязательные документы. Справки с работы повсеместно "рисуют" и веры им в консульствах нет, а живые деньги 100% гарант платежеспособности


простит ,но вы говорите бред,уже 4 раза сдавал справку с работы с указанием должности и зп


Ну почему бред...если работы нет или она не официальна или ..да мало какие у человека обстоятельства,зарплата низкая официальная..справка из банка даже "нарисованная" вполне подойдёт.Человек же в Латвии не обращается за мат. помощью,да и вряд ли он её там получит, а визу дадут.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 мар, 2011

Можно, я подитожу: подойдет тот документ, в котором отражены в тои или иной форме ваши доходы. У кого справка с работы вполне нормальная (мы с Леной всегда только их и сдавали), у кого-то - счет из банка. Ну а кого - дорожные чеки)) :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 мар, 2011

Да, но только не живые деньги,как утверждал тут один ярый сторонник купюр из Питера,им веры в консульстве нет.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 мар, 2011

Алексеич, ну я и не писал про наличку)))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 мар, 2011

Некоторые приностят все варианты подтверждения финансовых средств, указанные в списке документов, а из них надо выбрать только один самый лучший (индивидуально), остальное лишнее - берегите лес.
В консульстве Эстонии мне вообще очень понравился подход - 80% всех распечаток "забраковывает" уже охранник, оставляя пару листочков. Надеюсь подобный анибюрократический подход будет практиковаться и в других консульствах.
Эстония - электронное государство, где уже давно свели к минимуму бумажки.

madrugado
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май, 2011

Сообщение madrugado » 18 май, 2011

я извиняюсь, нигде не нашёл упоминания: справка должна быть на каком языке? можно по-русски? или лучше по-английски?


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей