Электронная анкета на визу: делимся опытом

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 апр, 2012

Apsara писал(а):
Balto писал(а):Муж - гражданин Латвии? Тогда приглашение не нужно.



и никаких подтверждений "финансовой состоятельности" не надо? типа справки с работы и так далее?


Почему не надо? Надо! Отсутствие самого приглашения подтверждения финсредств никак не отменяет.

http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... en-spouse/

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 29 апр, 2012

А если супругом все расходы погашаются? Как в этом случае им дать об этом знать? Выписку с моего счета прикладывать или как? :roll:

И ещё - в ссылке ничего не говорится от страховке.

И почему такая дискриминация именно по отношению к супругам граждан Латвии? Им пошлина аж 70 евро, а остальным бесплатно...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 апр, 2012

Медстраховка нужна будет в любом случае. Почему не указано на странице - не знаю, может, забыли)

Пошлина 70 евро только за СРОЧНУЮ визу, за обычную 35, как и всем остальным.

Если супруг берет на себя расходы - спонсорское письмо от него с приложением доков.

Apsara / Мурыч, правильно ли я понимаю, что вы - супруги? :wink:

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 29 апр, 2012

Balto писал(а):Если супруг берет на себя расходы - спонсорское письмо от него с приложением доков.

Apsara / Мурыч, правильно ли я понимаю, что вы - супруги? :wink:

Правильно правильно... :D

Значит мне надо это письмо сочинить и справку из банка? И куда это всё подавать? И какой смысл в отсутствии приглашения? Всё равно возня со всеми теми же бумагами...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 апр, 2012

Подавать в консульство должна супруга - либо свои документы (справку с работы или из банка), либо подтверждение от вас (спонсорское письмо + справка из вашего банка).
Зачем такая возня - не знаю :?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2012

Кто уже заполнял электронную анкету - В 11 пункте пишете номер загранпспорта, или ничего не пишете?

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 30 апр, 2012

Shmurok писал(а):Кто уже заполнял электронную анкету - В 11 пункте пишете номер загранпспорта, или ничего не пишете?

Ничего писать не надо. В прошлом году я писал номер ОБЩЕГРАЖДАНСКОГО паспорта. Знакомые не писали ничего. Анкету приняли и у меня и у знакомых.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2012

Я вот тоже помню, что в прошлом году в страховой мне настойчиво говорили, впишите номер общегражданского паспорта, ну я и вписала, приняли тоже без проблем.. А в этом тогда напишу - НЕТ :)

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 30 апр, 2012

Я ничего не писала. Я вообще старалась по минимуму писать - где необязательно, там и не писала. В итоге пришлось при сдаче на двух страницах от руки писать город-дату-подпись :lol:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2012

Бывает :)

parovoz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение parovoz » 03 май, 2012

И что вы всё-таки писали в разделе 2 (Фамилия при рождении (предыдущая /-ие фамилия /-и) и 11 (Для несовершеннолетних...) электронной анкеты?

Там же только латиницей.

"Ne menjal", "net", "no", "nee" или как?
Поделитесь опытом

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 03 май, 2012

parovoz, в п.2 - ничего можно не писать. А п.11 - это что? Там же про идентификационный номер (тоже можно не писать).

parovoz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение parovoz » 03 май, 2012

Наверно, действительно не нужно заполнять. Ведь у этих пунктов нет красной звездочки обязательного поля.

С другой стороны, на сайте посольства опубликованы "Методические указания по заполнению анкеты", в которых написано: "В анкете указывается полная и достоверная информация. Каждый пункт анкеты должен содержать ответ, либо соответствующую информацию, либо «да», либо «нет»."

В правилах заполнения электронной анкеты написано "Ответы должны содержать запрашиваемую информацию, или же следует отвечать словами „да”, или „нет”."

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 03 май, 2012

Я по 2 пункту всегда заполняю и мужу и ребенку, пишу ту же фамилию, что и в первом пункте :)
В 11 пункте ничего не поставила.. Документы сегодня сдала, на получение 11 мая, буду кулаки держать :)

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 03 май, 2012

iRka писал(а):parovoz, в п.2 - ничего можно не писать. А п.11 - это что? Там же про идентификационный номер (тоже можно не писать).

Это я в данном случае рассказала, как сама сделала - ничего там не писала вообще. Приняли, вопросов не задавали. В общем-то, и в бумажной анкете всегда были нюансы, которые можно было понимать по-разному. И ничего:).


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей