Электронная анкета на визу: делимся опытом

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Harlex
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май, 2012

Сообщение Harlex » 01 июн, 2012

[quote="ДеточкинХотя я бы сделал по-другому! Объявил плательщиком "Сам заявитель" и все остальные пункты заполнил снизу, не делая отметки в соседнем стобце. Да, для детей указываете "Иные": папа- Harlex Новичок...[/quote]

Но, ведь, в этом случае придется подтверждать финансовое состояние. Для себя-то я смогу, но жена не работает и подтвердить будет проблематично.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 01 июн, 2012

Соберитесь!
"Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Если приглашающая сторона не покрывает расходы и не предоставляет место проживания, надо доказать наличие достаточных прожиточных средств для пребывания во всех странах Шенгенского соглашения, которые лицо планирует посетить, и для возвращения в страну проживания (выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал), или дорожные чеки не менее 10 латов (15 EUR) в день + достаточные финансовые средства для оплаты места проживания)... Если пребывание в странах Шенгенского соглашения оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме." Посольство: http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... s/private/
Если Вы можете предоставить справку о достаточных доходах - то красивей, выбрать мой вариант, если нет, валите всё на принимающую сторону...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 июн, 2012

Деточкин писал(а):Если Вы можете предоставить справку о достаточных доходах - то красивей, выбрать мой вариант, если нет, валите всё на принимающую сторону...


Что именно предлагаете валить на принимающую сторону? :)
Если финсредства, то в приглашении четко указывается, берет на себя приглашающий все расходы или только обеспечивает жильем (и консульство это прекрасно видит).
Если первое, то ничего подтверждать не нужно; если второе - нужно.

Harlex
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май, 2012

Сообщение Harlex » 01 июн, 2012

В моем случае приглашающая сторона обеспечивает только жилье, без расходов, поэтому, приглашающую сторону как спонсор указывать нельзя. Где-то видел на этом форуме. что в этом случае для жены и для детей я буду являться спонсором, а левую часть 33 пункта "Сам заявитель ..." заполнять не надо.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 01 июн, 2012

"Сам заявитель" - это имеется в виду Ваша жена у которой будут собственные средства, которые Вы ей в день зарплаты и передадите... Правая сторона - это для зарубежных спонсоров, которые предоставляют Вам жилье.

Harlex
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май, 2012

Сообщение Harlex » 04 июн, 2012

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, в анкете надо уточнять место рождения. У дочке в загранпаспорте указано - Московская область Россия. Так и писать, или достаточно указать Россия?
А у меня указана страна без города. Город надо указывать?
Спасибо

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 04 июн, 2012

Harlex писал(а):Добрый день!
Скажите, пожалуйста, в анкете надо уточнять место рождения. У дочке в загранпаспорте указано - Московская область Россия. Так и писать, или достаточно указать Россия?
А у меня указана страна без города. Город надо указывать?
Спасибо

Так место и страна рождения - это два разных пункта анкеты, оба вроде обязательные. У меня п.5 - Москва, п.6 - Советский Союз.

Harlex
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май, 2012

Сообщение Harlex » 05 июн, 2012

пункт 5 (место рождения) надо заполнять в соответствии с загранпаспортом. В загранпаспорте у меня указано Латвия (не указан город рождения). Хочу уточнить надо ли указать в п.5 город или оставить как в паспорте - только страна.

ILYA82
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июн, 2012
Откуда: Москва

Сообщение ILYA82 » 05 июн, 2012

Оставьте страну. Вообще есть на их сайте наглядное пособие с образцом заполнения. Не волнуйтесь :)

Аватара пользователя
belich
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар, 2009
Откуда: Lost
Контактная информация:

Сообщение belich » 10 июн, 2012

Доброго времени суток!
Делаю мультик на 3 года/
в п. 25. "Срок предполагаемого пребывания или транзита"
указывать какое количество дней?
90?

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 11 июн, 2012

belich писал(а):Доброго времени суток!
Делаю мультик на 3 года/
в п. 25. "Срок предполагаемого пребывания или транзита"
указывать какое количество дней?
90?

я указывала 90 (в Pony Express сказали, что большее кол-во дней, чем 90, указывать нельзя), но приложила к анкете письмо для консула с просьбой дать мне мульт на 3 года

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 июн, 2012

я указывала на 2а года - 360, все ок, дали по 90 дней в полугодии...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 июн, 2012

ИМХО, это вообще не принципиально: все равно, больше чем 90 дней в полугодии, действительно не дадут!
Так что, есть 2 варианта:
1. указывать общее число дней, из расчета на весь срок запрашиваемой визы
2. указать просто 90 (на мульт).

Ingrida13
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн, 2012
Откуда: Moskva

Сообщение Ingrida13 » 12 июн, 2012

Еду в Латвию первый раз,возникли проблемы с электронной анкетой,ну и еще с некоторыми документами!Помогите пожалуйста!
1.Какими буквами в анкете писать адрес,латинскими и русскими?
2.В п.2 вопрос о прежней фамилии,если меня удочерил отец,нужно ли мне писать фамилию которая была до удочерения?
3.В п.18 вопрос "Страна местопребывания не является страной гос. принадлежности" и варианты ответов "да" и "нет". Какой вариант выбирать если я нахожусь в России и гражданство Российское?
4.Если все расходы оплачивает приглашающая сторона(бабушка) нужно ли справка о доходах или спонсорское письмо от нее?
5.Нужно подать электронную анкету,а затем ее распечатать и прийти с ней в посольство?
6.Если оба родителя пишут мне разрешение на самостоятельный выезд в Латвию,мне дадут визу или в Латвии так нельзя?
7.Где лучше в Москве фотографироваться на визу?
8.Я знаю что при подаче на визу нужна копия паспорта того родителя который подает заявление,нужна ли копия паспорта второго родителя?
9.В какой фирме в Москве лучше делать страховку?
10.Можно ли делать страховку задень до подачи документов на визу?И сколько делается страховка?Нужно ли мне оплачивать дополнительные 15 дней?Если я еду ровно на месяц и на большее время задерживаться не собираюсь,и приглашение закончится через месяц после моего въезда,ну там + пару дней в приглашении остается.
11.Сразу надо подать документы на визу,а потом оплатить пошлину,или наоборот?и где она оплачивается?
12.Что указывать в п.12 "Тип проездного документа"?Я еду с обычным загранпаспортом.
Извините за то,что так много вопрос.Просто еду первый раз,волнуюсь очень.Хочется все правильно сделать,что бы точно не отказали в визе!
За ранее спасибо за ответы :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 июн, 2012

Ingrida13, один вопрос - а Вы хоть что-нибудь прочитали, прежде чем спрашивать?

например, вот здесь можно посмотреть методичку
https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService0 ... _help.html

и в этой теме,если прочитаете - есть многие ответы (которые касаются электронной анкеты)
есть еще другие темы - про страховку здесь http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=52, перечень аккредитованных страховых компаний http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... nsurrance/ и вот требования к фото http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... nvitation/
потом подредактируйте свои вопросы - что не ясно/не нашли?


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя