Новая визовая анкета с 5 апреля

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
acoola
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн, 2011
Откуда: Россия

Сообщение acoola » 26 июн, 2011

Люди добрые, а где эту анкету брать? или можно скачать-распечатать и заполнить? Там же простыни какие-то...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 июн, 2011

acoola, распечатать с сайта 4 листа, скрепить степлером

Аватара пользователя
acoola
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн, 2011
Откуда: Россия

Сообщение acoola » 26 июн, 2011

den72, спасибо, а необязательна двусторонняя печать?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 июн, 2011

acoola писал(а):den72, спасибо, а необязательна двусторонняя печать?
конечно нет, не обязательна.

Аватара пользователя
acoola
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн, 2011
Откуда: Россия

Сообщение acoola » 28 июн, 2011

Вопросы по анкете, подскажите, пожалуйста!
1. п. 22 и 23, если страна одна Латвия - везде писать Латвия? И просто "Латвия" или "Латвийская республика"?

2.п. 25 продолжительность - в первом пробеле писать с... - до...? а количество дней по этому сроку в след.пробеле? ( число прописью?)

3. п. 33 :
а) как заполняется, если сестра - гражданка ЛР? Или не распространяется льготы на такое родство?

б) спонсорское письмо от мужа - поставить галочку в "Citi/ Иные"? и вписываются данные его?

в) в анкете для несовершеннолетнего: я являюсь спонсором своих детей (себя писать в "Citi/ Иные"? и если предоставляется жилье приглашающей стороной и куплены билеты- ставить галочки там?

г)не понимаю с п. 34 и 35. В методичке написано кроме Латвии... а мне там кого вписывать, если у меня в родственниках граждане ЕС отец и сестра (ее приглашение)?
Можно вообще какие-то пункты оставить чистыми и спросить прям у окошка - или завернут/развернут заполнять?

Наталка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн, 2011

Сообщение Наталка » 28 июн, 2011

Подскажите, пожалуйста, тоже по анкете!
Искала-искала, так однозначного ответа и не нашла.
1. В п. 11 для несовершеннолетнего писать № свидетельства о рождении, ставить "нет" или вообще не заполнять?
2. П. 18 вообще пропускать как в методических указаниях или ставить галочку "нет" (я гражданка РФ)?
3. Для ребенка п.п. 19-20 не заполняются или ставить "нет"/прочерк?
4. В п. 26 правильно ли я поняла, что при наличии нового чистого паспорта визы переписываются из старого независимо от срока давности (у меня шенген 2007 года последний - указывать ли)?
5. В п. 31 данные о приглашающем лице указываются на русском или латиницей?
6. И самое главное - п. 33: в случае, если мы с ребенком едем по приглашению и приглашающее лицо обеспечивает нам место проживания, а расходы оплачивает муж + я беру и справку с работы, то в моей анкете я слева ставлю галочку в графе "наличные", а справа - в графах спонсор и "упомянутые в пунктах 31 и 32" указываю фамилию приглашающего и ставлю галочку "обеспечивается место проживания", а также галочку в графе "иные", пишу имя и фамилию мужа и отмечаю "наличные деньги" или "оплачиваются все расходы"?
В анкете ребенка, я так понимаю, аналогично, только без заполнения левой части?
Заранее благодарна за помощь!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2011

Ответ Наталка:
п11.-взрослому, если у него паспорт российский пишется его номер,ребёнку видетельство о рождении.
п18 в вашем случае ответ-галочку " НЕТ "
пп19-20 на ребёнка тоже заполняется.
п.26 .."Шенгенские визы выданные за последние 3 года"...ответ понятен должен быть...если часть в старом паспорте обязательно его брать в консульство.
п.31 всё равно как,но лучше как в паспорте.Я пишу на русском.Иногда на латышском,особенно адрес места пребывания.
п33.левая сторона -сам заявитель- правая если есть спонсор или обоспечивает место проживания.
Всё очень просто....

Наталка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн, 2011

Сообщение Наталка » 28 июн, 2011

Алексеич, спасибо за помощь громадное! А то завтра в консульство, а я сижу и буксую, периодически отгоняя ребенка то от анкеты, то от компа :lol:
Еще только немножко напрягу, уж не взыщите, хочется все правильно заполнить.
Для ребенка в п. 19-20 просто писать "не работает" и "нет"?
п. 26 - то бишь просто не заполняю и беру с собой старый паспорт?
п. 33 - я тут в другом месте вычитала (в смысле в другой теме форума), что если приглашающий обеспечивает только жильем, то его в качестве спонсора не писать? Я думала-то указать двух спонсоров - приглашающий жильем обеспечивает, муж расходы оплачивает, как все-таки правильно будет?
Заранее еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 28 июн, 2011

п. 26- Я старый паспорт не беру с собой никогда, но визы оттуда переписываю.
п 33. - всегда пишу как спонсора приглашающее лицо, который обеспечивает меня жильем.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2011

Наталка писал(а):Алексеич, спасибо за помощь громадное! А то завтра в консульство, а я сижу и буксую, периодически отгоняя ребенка то от анкеты, то от компа :lol:
Еще только немножко напрягу, уж не взыщите, хочется все правильно заполнить.
Для ребенка в п. 19-20 просто писать "не работает" и "нет"?
п. 26 - то бишь просто не заполняю и беру с собой старый паспорт?
п. 33 - я тут в другом месте вычитала (в смысле в другой теме форума), что если приглашающий обеспечивает только жильем, то его в качестве спонсора не писать? Я думала-то указать двух спонсоров - приглашающий жильем обеспечивает, муж расходы оплачивает, как все-таки правильно будет?
Заранее еще раз спасибо!


п19 для ребёнка пишите либо младенец если ему нет года ,либо дошкольник,либо школьник.
п20- пишите название дет сада,школы,вуза если не посещает то слово "НЕТ"
п26 заполнять обязательно если последние 3 года были визы и не заполнять если их не было
что касается п 33,то определитесь кто и кому спонсор для начала: понятно что муж спонсор вашему ребёнку(я правильно понимаю?) тогда с него спонсорское письмо и в анкете ребёнка заполняется правая часть:галочку "иное" указать мужа,а так же ставить галочки в нескольких пунктах:"оплачивает все расходы","оплачивает транспорт"

вообще очень советую заполнить анкету у страховых агентов около консульства,с полузаполненной внутрь лучше не входить.

Наталка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн, 2011

Сообщение Наталка » 29 июн, 2011

Алексеич, спасибо еще более громадное!
Понятно, что с полузаполненной анкетой лучше не заходить, поэтому и напрягаю вопросами :roll: У страховых агентов хорошо бы, но муж страховку купил уже, так что приходится с мелочами сюда обращаться.
Так в итоге и не разобралась (простите измученную декретным отпуском :oops: ) указывать ли в качестве спонсора приглашающее лицо, если оно только обеспечивает проживание? И в таком случае в анкете на ребенка получается два спонсора (+ еще отец, который оплачивает все расходы и пишет спонсорское письмо)?
Если я предоставляю выписку со счета, то мне в левой колонке писать "наличные" и "кредитная карта"?
Все меняется постоянно, мы и так дотянули до последнего, а тут еще дите заболело, не подскажите, плиз, если завтра подадим доки на визу с 10 июля, уложимся и как на это посмотрят в консульстве? Или лучше перенести дату на несколько дней (для нас не очень принципиально 3-4 дня, но хотелось бы пораньше выехать)?
Заранее спасибо за ответы, надеюсь, что это был последний вопрос по анкете :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 июн, 2011

Приглашающее лицо у Вас не заявило себя спонсором и не подтвердило это в УГДМ, поставить галочки в обоих местах "обеспечивается место проживания" поскольку наверняка указали, что жить Вы будете у приглашающего лица,а не где нибудь в районе Даугавпилса к примеру :D и если у ребёнка отец спонсор с письмом,то галочку "Оплачиваются все расходы во время пребывания".
Если завтра сумеете подать на визу ,то как правило через 7 дней получаете ответ типа..можно Вам туда или нельзя,в особо сложных случаях до месяца могут принимать решение. :wink:
Требования к фото, деньгам,страховкам,паспортам знаете?
Да и Вам в п.33 в левой колонке писать:галочку-сам заявитель,"наличные деньги",если есть "кредитные карты",если поставить галочку предоплачен транспорт,то логично было бы на месте работников консульства попросить у Вас копии билетов,сами решайте этот пункт.Не забудьте сделать копии документов.

Аватара пользователя
acoola
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн, 2011
Откуда: Россия

Сообщение acoola » 29 июн, 2011

acoola писал(а):Вопросы по анкете, подскажите, пожалуйста!

п. 25 продолжительность - в первом пробеле писать с... - до...? а количество дней по этому сроку в след.пробеле? ( число прописью?)

.... :roll: т.е. надо ли здесь вписывать конкретные сроки пребывания, если они указываются в п.29 и п.30?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 июн, 2011

Конечно нет.там же спрашивают о количестве дней так надо и отвечать 10 к примеру или 25...цифрами.

Аватара пользователя
acoola
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн, 2011
Откуда: Россия

Сообщение acoola » 29 июн, 2011

Алексеич, спасибо! Ёлки, я уже голову сломала с этой анкетой! Вчера делала страховку, мне приплюсовали 15 дней, естественно оплачивала не желанные 8 дней всей поездки, а 23. Так в п.25 теперь что писать - сколько дней РЕАЛЬНО собираюсь быть в Риге или по страховке? :?:
А номер телефона в детской анкете указывать мой, т.е. родителя или пустое окошко оставить?


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей