Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 апр, 2011

Мне кажется тут нужно посоветоваться в консульстве - может квартира отца и подойдет как место для проживания (как например в Эстонии) она же не ВНЖ просит, а тур.визу

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 апр, 2011

Туристическая виза и виза по приглашению совершенно разные вещи,проживать в этой квартрире она конечно может,но вот приглашение её папа не может сделать,т.к у него нет ни ВНЖ и он не является Гр или не Гр Латвии.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 апр, 2011

Приглашение сделать он конечно не может, но место для проживания 100% есть.
Документ о недвижимости отца + письмо с разрешением там остановиться во время поездки по идее тоже самое что и бронь отеля, все остальные документы по списку на тур.визу.
Я бы уточнила этот момент, во многих странах дело обстоит именно так.

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 04 апр, 2011

-- Добрый день.
Мы, с дочерью (18 лет) хотели бы посетить Латвийскую Республику в июле этого года с целью туризма.
Дочь обучается в вузе Санкт-Петербурга. Она живет в съемной квартире (временной регистрации нет). Постоянная прописка у нее и у меня-Сибирского Федерального Округа. В связи с этим возникает вопрос
--Можем ли мы обратиться с ходатайством о визе в Генеральное Консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге или же-только в Латвийское Посольства в Москве.
-

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 04 апр, 2011

Документы могут и не взять, лучше подавать в то консульство к которому территориально относится Ваш округ и где у Вас прописка или регистрация

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 04 апр, 2011

Написал им ( в Консульство ) письмо. Пока не ответили.
Просто думал, может была у кого-нибудь похожая ситуация. В Москву ехать очень неудобно. ( Дочь в Питере живет на Васильевском острове- в пяти минутах ходьбы от консульства )

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 апр, 2011

Гринев, позвоните туда! На письмо вряд ли ответят! Я живу в Архангельске,делаю все время в Питере!
Привет консульству в Питере,Вы самые лучшие!

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 04 апр, 2011

gold fish, так с Архангельской области и должны делать в Питере. По крайней мере у эстонцев так... Но, в любом случае, позвоню в питерское Консульство...Буду в Питере на майских праздниках

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 05 апр, 2011

За какое время до предполагаемого выезда следует обращаться в латвийское посольство за визой? Вдруг визу не получишь с первого раза, надо будет повторно обращаться... Хочется спокойно, без спешки.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 апр, 2011

Мурыч, документы на визу можно сдавать за три месяца до предполагаемого выезда,не раньше!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 апр, 2011

Мурыч писал(а):За какое время до предполагаемого выезда следует обращаться в латвийское посольство за визой? Вдруг визу не получишь с первого раза, надо будет повторно обращаться... Хочется спокойно, без спешки.

Мурыч ,а что такие упаднические настроения :shock:
Как это визу не дадут? Сейчас почти всем дают и даже гораздо длительнее, чем просят :roll:

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 07 апр, 2011

Какой картой лучше пользоваться в Латвии? Визой или Мастеркардом? В смысле-по какой ниже процент комиссии при снятие наличных в банкоматах? Есть и Visa Classic и MC Standard. Счета - рублевые . На какую больше денег закинуть?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2011

Гринев писал(а):Какой картой лучше пользоваться в Латвии? Визой или Мастеркардом? В смысле-по какой ниже процент комиссии при снятие наличных в банкоматах? Есть и Visa Classic и MC Standard. Счета - рублевые . На какую больше денег закинуть?

Для ответа на этот вопрос есть специальная тема,здесь только про документы ,визы .очередь.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=9928

А так же здесь.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=10497

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 07 апр, 2011

Спасибо, Алексеич. Как то сразу не нашел на форуме.

Катарина
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр, 2011
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Катарина » 22 апр, 2011

Добрый день, мой отец, я и мой сын собиремся в Ригу к родственникам отца. Крайний раз там были лет 10 назад, а теперь вроде все перечитала, что было можно, но голова все равно кругом. Помогите, ответьте на вопросы:
1. Для получения визы необходимо предоставить общегражданский паспорт. Документы (ввиду отдаленности) планируем направлять через Пони, так вот, паспорт направлять в оригинале, или его копии достаточно, если копия, то заверять ли нотариально?
2. по заполнению п. 33: если я еду по приглашению, то указываю и себя (напр. кредитная карта) и приглашающее лицо (место пребывания)? (нужна именно кредитная карта, или дебетовая устроит?)
3. заполнение п. 33 для ребенка 6 лет: что указывать? Как подтвердить наличие финансовых средств на его имя?
4. выписка из банка может быть в рублевом эквиваленте (счет у меня рублевый)?
5. Ехать мы собираемся с 10 по 30 июля, приглашение от родственников будет на этот же срок, за какое время можно уже начать все собирать и отправлять документы на получение визы (хочется уже как можно раньше получить подверждение и успокоиться)
Заранее очень благодарна


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей