Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
olesa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение olesa » 02 май, 2011

den72 писал(а):
olesa писал(а):А вот за мужа платить уже придется.

Точно? У меня бабушка - гражданка РФ, в консульстве сказали, что при подтверждении родства нам с женой визы будут бесплатными (правда, это было неск. лет назад)

утверждать не буду, т к в 2008 это мне сказала сотрудник консульства, когда выдавала визу. Может, что-то изменилось.

Nitrolis
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг, 2009

Сообщение Nitrolis » 03 май, 2011

Добрый день!
Езжу в Латвию на машине. Визу всегда оформлял без приглашения по брони гостиницы и выписке с кредитки. Копия документов на машину, прав и оригинал Грин карты, мед. страховки. Вроде, проблем не было. У меня появился попутчик, едем на моей машине! Возникло пару вопросов:
1. Нам оформлять групповую или индивидуальную визу?
2. Если индивидуальную, то к анкете нужно приложить копии моих документов, а как быть с оригиналом Грин карты на машину? или можно тоже копию?
Как понимаю, в посольство нам не удастся вместе отдавать документы? или нужно говорить - "мы вместе!"

Заранее благодарю за помощь!

parovoz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение parovoz » 04 май, 2011

Здравствуйте! В паспорте - открытая греческая мультивиза, действующая до 7 июля. Собираемся в Латвию 8 июля, соответственно с этой даты и будем просить визу. Вопрос: примут ли латыши документы на визу, если в паспорте есть открытый шенген, но даты не пересекаются?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 май, 2011

Да примут.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 май, 2011

Nitrolis писал(а):Добрый день!
Езжу в Латвию на машине. Визу всегда оформлял без приглашения по брони гостиницы и выписке с кредитки. Копия документов на машину, прав и оригинал Грин карты, мед. страховки. Вроде, проблем не было. У меня появился попутчик, едем на моей машине! Возникло пару вопросов:
1. Нам оформлять групповую или индивидуальную визу?
2. Если индивидуальную, то к анкете нужно приложить копии моих документов, а как быть с оригиналом Грин карты на машину? или можно тоже копию?
Как понимаю, в посольство нам не удастся вместе отдавать документы? или нужно говорить - "мы вместе!"


1. Только индивидуальную.
2. "В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем."

Показываете оригиналы и сдаете копии, попутчику понадобятся только копии.
Сдавать можете вместе или по отдельности, смотря как удобнее.

Данейка
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май, 2008

Сообщение Данейка » 05 май, 2011

Всем добрый день! Сегодня приехала к посольству в надежде сдать документы на визу к 9 утра и была приятно поражена тем что по спискам была 150...люди занимали очередь в 6 утра...но это лирическое отступление. Вопрос такой - очереди сегодня было 2, одна для этнических латышей, а другая для "простых смертных". Подскажите кто знает как доказать что этнический латыш? у меня папа родился в Риге, но гражданство у него русское, мама русская..есть ли какой-то шанс провозгласить себя этнической латышкой? и какие "поблажки" при получении визы этническим латышам? :roll: буду благодарна за ответ!

Nat Ok
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр, 2011
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Nat Ok » 05 май, 2011

Данейка, у меня аналогичная ситуация - папа родился в Риге, но гражданин России!)) Тоже интересно было бы узнать про "поблажки"...)) Есть еще бабушка в Риге, но не знаю, какое у нее гражданство...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 май, 2011

Приём визовых документов вне очереди осуществляется в следующих случаях:

* этнические латыши/ливы
* лица, у которых один из родителей является гражданином Латвии
* лица, у которых супруг является гражданином Латвии или стран ЕС
* при предъявлении заверенной лечащим врачом телеграммы о тяжёлой болезни или смерти близкого родственника в Латвии
* представителей аккредитованных туристических фирм
* представителей Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) и фирм - международных автоперевозчиков, а так же непосредственно водителей
* представителей МИД РФ и других дипломатических представительств в РФ, государственной думы, правительство Москвы, администрации Российской железной дороги
* лица, запрашивающие визу для оформления вида на жительство в Латвийской Республике

Данейка
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май, 2008

Сообщение Данейка » 05 май, 2011

Спасибо gold fish! эту информацию уже читала, но по поводу того как получить "титул" этнического латыша так ничего и не узнала...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 май, 2011

Данейка, так Вы и выясните этот вопрос у своих родителей! Только титул этот не получают,а ими рождаются! Обычно они все граждане Латвии!

Данейка
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май, 2008

Сообщение Данейка » 05 май, 2011

если б могла выяснить у родителей то не писала бы сюда...исходя из последней фразы Вашей - gold fish - Обычно они все граждане Латвии! - возникает вопрос - для чего этническим латышам стоять в очереди на сдачу документов для получения визы в Латвию...???

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 май, 2011

Данейка, так они и не стоят! Вы же спрашиваете не про себя,а про своих родителей! Вы здесь вообще не причем!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 май, 2011

на сайте МИДа Латвии нашла только такую информацию:

Для получения Шенгенской визы без приглашения свой статус должны подтвердить документально. Статус этнического латыша или лива необходимо подтвердить оригиналом или нотариально заверенной копией свидетельства о рождении, из которого видно, что один из родителей является латышом или ливом. При смене фамилии или имени также необходимы документы, подтверждающие данный факт. Супругам этнического латыша или лива необходимо представить документы, подтверждающие родство.
Последний раз редактировалось rigaismylove 05 май, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 05 май, 2011

кто это этнические латыши, которые в очереди стоят? :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 май, 2011

Shmurok писал(а):кто это этнические латыши, которые в очереди стоят? :)


может те, которые отказались от гражданства?..


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей