Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 май, 2011

gold fish писал(а):Девочки,а где вы в паспорте нашли графу национальность?



в свидетельстве о рождении

Nat Ok
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр, 2011
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Nat Ok » 10 май, 2011

ave_sol, а я читала, что дети могут подавать на родителей документы при условии подтверждении родства...свидетельство о рождении, например...?
А через Пони у нас довольно накладно выйдет - двойная стоимость 5 виз :cry: Придется ехать за паспортами и потом подавать самим в Питере...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 10 май, 2011

Nat Ok, да Вы можете подавать за родителей, нужен подлиник св-ва о рождении. Паспорта тоже подлинники - их сверят и отдадут, только загран заберут. Через Пони накладно, но зато без очереди.

gridlik
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май, 2011

Сообщение gridlik » 14 май, 2011

Доброго времени суток!
Подскажите по поводу визовой анкеты. Ее распечатать надо на листе с двух сторон или одна страница на листе?
Спасибо!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 14 май, 2011

gridlik, как вам удобно! Принимают любой вариант (только листы степлером скрепите).

olesa
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение olesa » 14 май, 2011

я подавала 2 листа с 2 сторон, степлером не скрепляла, специалист скрепила сама.

belkamvse
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май, 2011

Сообщение belkamvse » 17 май, 2011

Глупый вопрос и все же: подаем с женихом на туристическую. Обязательно ли ЛИЧНОЕ присутствие обоих? Мы еще не женаты, т.е. он мне не родственник. И второй вопрос - хотя бы забрать паспорта назад может только он один или мне тоже опять придется ехать? Уж очень далеко ехать:(((

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 май, 2011

belkamvse писал(а):Глупый вопрос и все же: подаем с женихом на туристическую. Обязательно ли ЛИЧНОЕ присутствие обоих? Мы еще не женаты, т.е. он мне не родственник. И второй вопрос - хотя бы забрать паспорта назад может только он один или мне тоже опять придется ехать? Уж очень далеко ехать:(((


Раз не родственник - только лично. Либо по нотариальной доверенности.
Получить может один, имея с собой внутренний паспорт (или копию) другого.

belkamvse
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май, 2011

Сообщение belkamvse » 17 май, 2011

Balto писал(а):
belkamvse писал(а):Глупый вопрос и все же: подаем с женихом на туристическую. Обязательно ли ЛИЧНОЕ присутствие обоих? Мы еще не женаты, т.е. он мне не родственник. И второй вопрос - хотя бы забрать паспорта назад может только он один или мне тоже опять придется ехать? Уж очень далеко ехать:(((


Раз не родственник - только лично. Либо по нотариальной доверенности.
Получить может один, имея с собой внутренний паспорт (или копию) другого.


Спасибо!

gridlik
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май, 2011

Сообщение gridlik » 17 май, 2011

Вопрос по анкете.
Еду в индивидуальную туристическую поездку.
В п.31 анкеты, указываю данные отеля, а п.32 оставляю пустой? (у меня ведь нет названия и адреса приглашающего предприятия/организации, т.к. еду самостоятельно и меня никто не приглашает)
Большое Спасибо!!!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 май, 2011

gridlik писал(а):В п.31 анкеты, указываю данные отеля, а п.32 оставляю пустой?


Да.

Аватара пользователя
Яхтмастер
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май, 2011
Откуда: Москва

Мультивиза

Сообщение Яхтмастер » 18 май, 2011

Собираюсь ехать в Ригу, потом в Вильнюс семьей 4 человека на автомобиле с 25 июня по 5 июля. Цель поездки - туризм. После этого с 9 по 23 июля еду в Италию. Есть ли смысл просить мультивизу на год (полгода)? В смысле - есть ли шансы ее получить? В паспорте за последние 2 года есть 3 визы в Шенген. В Латвию еду впервые.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 май, 2011

Если подавать на мульт со всеми подтверждениями отелей, как планируете, то вам скажут обратиться к итальянцам, т.к. бОльшую часть времени собираетесь провести у них.
А сколько дней будете в Латвии и сколько в Литве? Если первое больше, или равно, то попробуйте подать на латвийский мульт, приложив брони отелей по Латвии и Литве.
Шансы на мульт примерно 40 %.

Аватара пользователя
Яхтмастер
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Яхтмастер » 18 май, 2011

Balto писал(а):Если подавать на мульт со всеми подтверждениями отелей, как планируете, то вам скажут обратиться к итальянцам, т.к. бОльшую часть времени собираетесь провести у них.
А сколько дней будете в Латвии и сколько в Литве? Если первое больше, или равно, то попробуйте подать на латвийский мульт, приложив брони отелей по Латвии и Литве.
Шансы на мульт примерно 40 %.

В Латвии буду 6 дней, в Литве 4 дня. Мне понятно, что в Латвии я должен провести бОльшее время по сравнению с Литвой, поэтому и гостиницы забронировал таким образом.
Понятно также, что в Италии я буду еще дольше (15 дней). Однако первый въезд будет именно в Латвию, а не в Италию, поэтому идти за визой к Итальянцам вроде резона нет.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 май, 2011

Яхтмастер писал(а):Понятно также, что в Италии я буду еще дольше (15 дней). Однако первый въезд будет именно в Латвию, а не в Италию, поэтому идти за визой к Итальянцам вроде резона нет.


Нет, неверно.
Правило 1-го въезда действует только в случае, если планируется посетить несколько стран с одинаковым сроком пребывания в каждой.
Во всех остальных случаях - правило страны основного пребывания, независимо от страны въезда.


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей