Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 июн, 2010

tanchik_ru, можно оформить по срочному в течении 3 дней ,70 евро за 1 визу!

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 11 июн, 2010

gold fish писал(а):tanchik_ru, можно оформить по срочному в течении 3 дней ,70 евро за 1 визу!

да это я в курсе, я хочу письмо писать: едем издалека, с маленьким ребенком и т.п. чтоб не за 3, а за 2 дня

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 11 июн, 2010

tanchik_ru, не знаю как сейчас, два года назад я писала такое письмо и мне выдали визу на следующий день. Ну и разумеется 70 Евро.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 июн, 2010

tanchik_ru, удачи!

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 13 июн, 2010

gold fish писал(а):tanchik_ru, удачи!

спасибо!
едем уже скоро, хоть бы все получилось...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 июн, 2010

tanchik_ru, хорошего отдыха!

Аватара пользователя
Алла76
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн, 2010
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Алла76 » 15 июн, 2010

Здравствуйте форумчане! У меня при посещении сайта и его разделов возникло несколько вопросов. Кто оформил визы, подскажите, пожалуйста, дозвониться в посольство не получается.

1. Нужно ли предъявлять билеты на поезд, если еду по приглашению, место проживания предоставляется у родственников, которые приглашают. Ответы видела разные, так и не поняла, какой верный, надо или нет.
2. В ксерокопиях паспортов нужны все страницы или пустые не надо? И надо ли эти копии нотариально заверять?
3. Справка о зарплате за 3 или 6 месяцев?

Подскажите. пожалуйста, только пишите точные ответы, те, кто оформил визы уже. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 15 июн, 2010

1. билеты не нужны.
2. ксерокопии не брали
3. подойдет любая

Аватара пользователя
Алла76
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн, 2010
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Алла76 » 15 июн, 2010

Спасибо большое!!! А разве ксерокопии совсем не нужны??? А если оформлять через Пони?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 июн, 2010

Про пони не знаю, подаю в Посольство.
Копию св-ва о рождении ребенка всегда берут.

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 17 июн, 2010

1. билеты не нужны, если есть приглашение.
2. копии нужны с российского паспорта первая и прописка. С загран.паспорта с фото и все визы. ( с нас взяли это). Заверять у нотариуса не надо, они это сделают сами, они компетентны.
3. Подойдет любая или даже бумага с отдела кадров с вашей должностью и указанием оклада или зарплаты.
Последний раз редактировалось olgas 17 июн, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 17 июн, 2010

olgas писал(а):... копии нужны с советского паспорта...

Наш человек))))))

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 17 июн, 2010

Дэн :lol: надо же, это механически написала :lol: :lol: :lol: сама удивляюсь, с чего????? :shock:

Аватара пользователя
Алла76
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн, 2010
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Алла76 » 17 июн, 2010

Спасобо большое за ответы! Завтра еду в пони. Надеюсь, все получится

Citizen217
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн, 2010

Сообщение Citizen217 » 19 июн, 2010

Во вторник дали визу, но крови попортили. Сдавал такие документы в Пони:
1. Анкета, при заполнении больших проблем не будет, только надо посмотреть образец и методичку, они лежат на посольском сайте.
2. Предъявил оригиналы билетов туда и обратно, они сделали копии и заверили их.
3. Копии страниц общегражданского паспорта: там где фото, прописка и страничка с отметкой о выдаче загран паспорта.
4. Справка с места работы, мне дали что тружусь, что не бесплатно и вообще у меня оплачиваемый отпуск. Не прокатило! Надо либо по форме 2НДФЛ либо справка из банка о движении средств за последние 3 месяца.
5. Справка из Сбер Банка о наличии средств, то же не проходит.
6. Подтверждение оплаты брони из отеля. Вот с ней я помучался, один отель сразу сделал все как надо, другой так и не смог понять, ни по русски ни по английски. В конце-концов, прислали бланк отеля в формате .doc я сам все написал как следует из их правил и отправил им на подпись. :) Не помню уже где вычитал, но подтверждение оплаты брони должно быть выполнено на фирменном бланке, с указанием названия предприятия (учтите это, т.к. название отеля не всегда совпадает с названием фирмы, им владеющей), адреса, факса и телефона. Так же должны быть указаны даты заезда/выезда, имена и фамилии проживающих, даты их рождения и номера загран паспортов.
Справку 2НДФЛ бухалтерия в конечном итоге не дала, а справку из банка о движении средств давать самому не хотелось. Выход оказался простым, надо предоставить дорожные чеки из расчета 45 Евро за день нахождения в стране. Но здесь то же была засада! Пони сделали копии чеков, заверили их, а за одно взяли и договор с American Express оригинал, и еще чек кассвого аппарата. Откуда я мог знать, что им нужен будет этот дурацкий чек! Пришлось вернуться в банк где покупал дорожные чеки и перерыть все мусорные ведра. В общем, нашел я им этот чек. Документы у меня приняли, и я получил визу ровно на 10-й день. Но! Только паспорт с визой! Оригинал договора они оставили себе на память, чем он им так дорог, я не знаю. Без этой бумажки в Латвии чеки могут и не обналичить.
Тем кто поедит в Латвию, как я "дикарем", советую не отдавать в Пони оригинал договора на покупку дорожных чеков, пусть сделают копию и заверят ее, тем более что в правилах ничего не сказано про это, там требуется лишь только предоставление самих чеков.


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей