Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
avalona
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев, 2011
Контактная информация:

Сообщение avalona » 25 фев, 2011

Всем привет!
Есть пару вопросов по анкете:
1. на каком языке заполнять анкету? (Раньше в другие страны шенгена всегда заполняли на английском, а в латвийском образце - на русском).
2. как распечатывать анкету? Двусторонней печатью на 2 листах или односторонней на 4? Их надо как-нибудь скреплять?

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 25 фев, 2011

1. Заполнять на русском языке, кроме ФИО (фамилия и имя пишется как в загранпаспорте)
2. Можно на 2 листах (я сама делаю на 2-х), можно на 4-х, скрепить скрепкой или степлером.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 фев, 2011

vestana писал(а):1. Заполнять на русском языке, кроме ФИО (фамилия и имя пишется как в загранпаспорте)
2. Можно на 2 листах (я сама делаю на 2-х), можно на 4-х, скрепить скрепкой или степлером.

А я её всегда в консульстве беру. :wink: не спеша заполняю дома, приклеиваю фото, покупаю страховку и евро ииии в путь...

Аватара пользователя
avalona
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев, 2011
Контактная информация:

Сообщение avalona » 25 фев, 2011

vestana, спасибо!

Еще вопрос:
Домашний адрес надо указывать по проживанию или по прописке? Телефон можно мобильный или надо домашний?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 25 фев, 2011

Алексеич писал(а):
vestana писал(а):1. Заполнять на русском языке, кроме ФИО (фамилия и имя пишется как в загранпаспорте)
2. Можно на 2 листах (я сама делаю на 2-х), можно на 4-х, скрепить скрепкой или степлером.

А я её всегда в консульстве беру. :wink: не спеша заполняю дома, приклеиваю фото, покупаю страховку и евро ииии в путь...
Всегда распечатывал на 4-листах А4 из инета, скреплял степлером)

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 25 фев, 2011

avalona писал(а):Еще вопрос:
Домашний адрес надо указывать по проживанию или по прописке? Телефон можно мобильный или надо домашний?

Думаю лучше адрес писать по прописке, а телефона мобильного вполне достаточно.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 фев, 2011

vestana писал(а):
avalona писал(а):Еще вопрос:
Домашний адрес надо указывать по проживанию или по прописке? Телефон можно мобильный или надо домашний?

Думаю лучше адрес писать по прописке, а телефона мобильного вполне достаточно.


Вот это для меня новость. Я всегда указывала домашний. Да и зачем им мобильный? Если б звонили оттуда - тогда да, всем было бы удобней. :roll:

Аватара пользователя
avalona
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев, 2011
Контактная информация:

Сообщение avalona » 25 фев, 2011

vestana писал(а):
avalona писал(а):Еще вопрос:
Домашний адрес надо указывать по проживанию или по прописке? Телефон можно мобильный или надо домашний?

Думаю лучше адрес писать по прописке, а телефона мобильного вполне достаточно.


Вот на оф. сайте нашла
"17 пункт – домашний адрес заявителя на визу. Если адрес прописки и адрес проживания отличаются – указываются оба адреса."
Думаете стоит оба указывать?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 26 фев, 2011

Думаю да. Я всегда с этим не заморачиваюсь - занимаю очередь, если она есть, подхожу к страховым агентам, покупаю у них страховку и в их же офисе заполняю анкету, они в курсе всех изменений и тонкостей. Если интересно, то страховку покупаю у альфы.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 фев, 2011

ave_sol писал(а):Думаю да. Я всегда с этим не заморачиваюсь - занимаю очередь, если она есть, подхожу к страховым агентам, покупаю у них страховку и в их же офисе заполняю анкету, они в курсе всех изменений и тонкостей. Если интересно, то страховку покупаю у альфы.

в Balva))
avalona, они там все нормальные вроде, и все знают разные тонкости и нюансы. Помогут!

Аватара пользователя
avalona
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев, 2011
Контактная информация:

Сообщение avalona » 26 фев, 2011

den72, у меня страховка годовая (на 90 поездок в течении года). Оформляю уже не первый раз в Ингосстрахе. Очень удобно и выгодно: за всю страховку плачу 320 рублей ))
Поэтому со страховкой проблем нет.

И еще вопрос к спецам: обязательно подтверждение оплаты отеля? или можно просто указать в каком отеле планируешь остановиться?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 фев, 2011

avalona писал(а):den72, у меня страховка годовая (на 90 поездок в течении года). Оформляю уже не первый раз в Ингосстрахе. Очень удобно и выгодно: за всю страховку плачу 320 рублей ))
Поэтому со страховкой проблем нет.

И еще вопрос к спецам: обязательно подтверждение оплаты отеля? или можно просто указать в каком отеле планируешь остановиться?

Ну наверное не на 90 поездок в течении года ,а на 90 дней пребывания за рубежом?
Бронь отеля с подтверждением обязательна!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 фев, 2011

Позвонил В Ингосстрах...страховка на 90 дней в евросоюз стоит 100евро,avalona каким образом Вы страхуетесь за 320 рублей?
На 180 дней в год 165 евро....

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 фев, 2011

Алексеич писал(а):Позвонил В Ингосстрах...страховка на 90 дней в евросоюз стоит 100евро,avalona каким образом Вы страхуетесь за 320 рублей?На 180 дней в год 165 евро....

Присоединяюсь к вопросу Алексеича.

Аватара пользователя
avalona
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев, 2011
Контактная информация:

Сообщение avalona » 26 фев, 2011

Алексеич, сорри, описалась. Конечно 90 дней поездок.

Страховку путешественника оформляем вместе с ДМС на работе. Видимо, корпоративная цена...


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей