Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
sepia21
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр, 2010
Откуда: Московская область

Сообщение sepia21 » 12 май, 2010

Алексеич, подскажите толком , бывают дешевые грин-карты или нет? Сейчас стандартная цена на месяц около 2700 рублей. А тут кто-то что-то пишет про 8 евро? есть какие-то секретные места и нестандартные ходы или уже нет??

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 12 май, 2010

sepia21, про 8 евро - речь шла о полисах медстрахования для выезжающих за рубеж.
Грин-карта оформляется для АВТОМАШИНЫ и стоит минимально 1420 руб. на 15 дней во всех страховых конторах. Если вам кто-то предложеит ее дешевле - это однозначно афера :wink:

Аватара пользователя
sepia21
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр, 2010
Откуда: Московская область

Сообщение sepia21 » 13 май, 2010

Balto! Спасибо, поняла. Вот жадность-то слепит, не разобралась, о какой страховке речь :))

Катья
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2009

Сообщение Катья » 26 май, 2010

ДД!
Знающие и опытные, подскажите плиз, я первый раз новую анкету и с новыми исх данными заполняю.)
Родственники организовали мне приглашение на 2 года на 360 дней. До этого был латв мультишенген на 90 дней. Вот сижу заполняю анкету:
- в п.25 писать 2 года и 360 дней? там две строки: продолжительность пребывания и кол-во дней
- п.29 - с датой въезда понятно, а дату выезда какую указывать?? конец первого пребывания?
- п.33. Если мою поездку спонсирует муж, мне написать это в графе "Иное"?
- срок действия страховки надо куда-то вписывать? (раньше надо было)
- куда вписывать номер приглашения? просто сверху? спец графы нет.
И еще вопросы заодно:
- я числюсь на работе, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода соответственно не имею. Нужно ли мне делать справку с моей работы? зря мотаться не хочется.
- в прошлый раз предоставляла спонсорское письмо от мужа, справку с его работы и справку об остатке средств на его счету. Прокатило. Сейчас такие же требования или стало строже?
Спасибо!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 май, 2010

Катья писал(а):- в п.25 писать 2 года и 360 дней? там две строки: продолжительность пребывания и кол-во дней

Пишете "360".

- п.29 - с датой въезда понятно, а дату выезда какую указывать?? конец первого пребывания?

Дата последнего выезда (через 2 года)

- п.33. Если мою поездку спонсирует муж, мне написать это в графе "Иное"?

Да. В правой колонке помечаете Спонсор, Иной/Другой и вписываете там его ФИО.

- срок действия страховки надо куда-то вписывать? (раньше надо было)

Не надо

- куда вписывать номер приглашения? просто сверху? спец графы нет.

Под словами Бесплатная анкета, слева от рамки с фото.

- я числюсь на работе, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода соответственно не имею. Нужно ли мне делать справку с моей работы? зря мотаться не хочется.

Если будет спонсорское письмо - не нужно.

- в прошлый раз предоставляла спонсорское письмо от мужа, справку с его работы и справку об остатке средств на его счету. Прокатило. Сейчас такие же требования или стало строже?

Такие же.


Аватара пользователя
miguel
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май, 2010

Сообщение miguel » 27 май, 2010

Уважаемые господа, собираюсб подавать документы на визу на всю семью.
Все члены семьи должны присутствовать? (есть совсем маленькие дети) Или только совершеннолетние?

Татьяночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр, 2007

Сообщение Татьяночка » 27 май, 2010

За детей могут подавать родитель, опекун ... Т.е. детей с собой брать не надо, но анкету на них отдельную надо заполнить.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 май, 2010

miguel писал(а):Уважаемые господа, собираюсб подавать документы на визу на всю семью.
Все члены семьи должны присутствовать? (есть совсем маленькие дети) Или только совершеннолетние?


Можете сдать доки за всю семью.

Необходимо будет иметь при себе документы, подтверждающие родство (напр., свидетельство о рождении, о браке).

В любом случае анкета должна быть подписана лично лицом, запрашивающим визу. За несовершеннолетних детей подписывают родители.

Аватара пользователя
miguel
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май, 2010

Сообщение miguel » 27 май, 2010

Спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2010

И не забудьте про копии этих документов о родстве..

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 27 май, 2010

Можете сдать доки за всю семью.

Необходимо будет иметь при себе документы, подтверждающие родство (напр., свидетельство о рождении, о браке).

В любом случае анкета должна быть подписана лично лицом, запрашивающим визу. За несовершеннолетних детей подписывают родители.
--------------------------------------------
Так вроде это было до 5 апреля, а после этого сдавать лично каждому...или что-то опять поменялось?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 май, 2010

Игорь., да ничего не изменилось!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 май, 2010

Сдавать лично каждому придется только, когда введут дактилоскопирование, и все равно только 1 раз.

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 27 май, 2010

Спасибо Понятно. А то мне сказали, что с апреля с новыми анкетами лично каждому.

tanchik_ru
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май, 2010
Откуда: Murmansk

Сообщение tanchik_ru » 28 май, 2010

den72 писал(а):
Игорь. писал(а):Сообщаю тем, у кого родители живут в Латвии, являются гражданами России и имеют вид на жительство:
- При предъявлении копии свидетельства о рождении Вам виза будет бесплатна.

Не только родители, бабушки, дедушки тоже. Просто родство подтверждается в этом случае 2-мя свидетельствами о рождении.

не могу найти информацию на сайте консульства Латвии, подтверждающую это. На самом деле? я внучка гражданки Латвии, значит виза бесплатная? оформлялся ли кто так -напишите, пожалуйста.
Есть еще информация, что оформляются вне очереди дети граждан Латвии или муж/жена гражданки/нина, внуки так не оформляются?


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей