Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
Алла76
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн, 2010
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Алла76 » 31 июл, 2010

Вот и надеюсь, что оно таким и будет все 10 дней моего там пребывания :D

Antonio84
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг, 2010

Опыт организации поездки на машине самостоятельно

Сообщение Antonio84 » 17 авг, 2010

Для опытных пользователей данная информация наверное не будет представлять ценности, тем не менее я надеюсь что она окажется полезной новичкам (как я - в Латвия в отпуск первый раз, надеюсь понравится).

Предистория.Решили с женой поехать в Лавтию в отпуск неожиданно, за 10 дней до предполагаемой поездки. Поездка на своем авто.

1. Подготовка документов1.1. Забронировали проживание через рекомендованные на сайте посольства сервисы (http://www.am.gov.lv/ru/moscow/tourism/) http://www.hotelsinlatvia.lv (гостиницы)
http://www.celotajs.lv (коттедж в селькой местности).
1.2. В соотвествии с требованиями на сайте посольства http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... nvitation/ подготовили все документы.

1.3 В принципе все готовили аккуратно по списку по инструкции, никаких проблем не возникло при сдаче. Тем не менее некоторые моменты, на которые обратили внимание в посольстве:
а) Жена ехала по гаратийному спонсорскому письму, едем как сказано Выше на машине. Соотвественно в письме желательно указывать, что спосор несет не только расходы но и обеспечивает дорогу на своем авто.
б) Жене также надо было предоставить копии всех документовы на машину по списку и описаниеи маршрута. В описание маршрута должно было быть указано, что жена едет со мной (в свободной фроме).
в) Оригиналы нужны только загран.пасспорта, анкеты, справок с работы и выписок с банквоского счета. Все остальное - КОПИИ (явно на сайте не указано).
д)ксерокопия пасспорта не нужна - нужно просто иметь его с собой при сдаче документов.
е) В документах подтверждающих резервацию отеля в случае спонсорства необходимо, что были указаны имена спонсируемых. У меня не было в одной из гостиниц, но поскольку во всех остальных были - все приняли.
ж) Нужен именно ПТС, а не свидетельствоа о регистрации (сдал и то и другое в копии)

2. Сдача документов. По организации подачи самих документов см. разделы форума. Мой личный опыт - тут http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... start=2565.
Имейти ввиду что видимо обычно большая очередь, соотвественно нужно планировать сдачу документов заранее. Мы сдавали за 7 дней до даты выезда, нам сказали, несмотря на большую очередь, что все документы будут в срок и по обычному тарифу (35 евро за визу).

Собствено сегодня сдал документы на визу. Продолжение следует. Немного сумбурно, но надеюсь комменатрии полезны.
[/quote]

Mama_Marka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Mama_Marka » 17 авг, 2010

Мы делаем визу впервые, без приглашения, едем к маме мужа (она гр Латвии), сдали доки (анкеты+страховка+паспорта+копия св-ва о рождении мужа+копия св-ва о браке наше+копию паспорта мамы мужа), док-ты подтверждающие фин. благополучие не попросили (и я забыла предложить :roll: ) - и очень по этому поводу переживаю :( . Уже внутри муж написал заявление на бесплатные визы.
Как подошли позвонили по домофону и сказали охране, что нас вроде как должны пропустить без очереди, т.к. мы едем к родителю (гр.Латвии), охрана была :shock: почему-то удивлена, что-то проворчала...но минут через 2 впустили...далее, выдали номерок на сдачу доков уже в порядке общей очереди...как-то так :?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 авг, 2010

Antonio84 как то Вы очень рисковано подали документы за 7 дней до выезда :shock: почти всё лето люди только в очереди стояли что бы попасть вовнутрь...
Вы уже определились с маршрутом следования? И знаете обстановку на погранпереходах?. и качество самой дороги?

Antonio84
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг, 2010

Сообщение Antonio84 » 17 авг, 2010

Алексеич, да рискованно, но как говорится: ну мы же викинги (с) "Как приручить дракона") - мы не боимся трудностей)

Большое спасибо форуму, в т.ч. Вам лично, за ценные коменты - вроде разобрался. Единствено,что пугает - попасть в очередь на КПП. Правильно понял что при большой очереди есть смысл ехать на другой КПП пытать счастья? А также что 5-6 утра - лучшее время, когда обычно нет очередей? И еще был информация по телефонам нач. смены на КПП - туда можно просто звонить и спросить есть ли очередь часа за 2 на подъезде? Или на фиг пошлют?

Заранее спасибо за ответы.

Антон

З.Ы. Все таки планирую по М9 несмотря на все прелести дороги через белоруссию)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 авг, 2010

Я через Терехова ездил только один раз и то попал туда через М1 -Невель-Велиж-Пустошка. В 5-6 утра конечно заманчиво туда попасть, думаю очередь на вьезд будет не большая, но для этого нужно пилить всю ночь (если из Москвы конечно поедите)по не очень хорошей дороге М9, либо М1 потом М9.После этого приехав в Латвию Вы и Ваши попутчики устанете,день будет всё равно потерян..не вижу особого смысла.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 24 авг, 2010

Хелга писал(а):Получила визу.
Расстроена.
Планировала на годовую мульти.

Дали мульти, но на 3 месяца.
А эстонцы - раздают годовые мультики направо и налево не жадничая.

Я даже не обращаюсь в латвийское посольство за визой, нет смысла, так как годовую визу не получить.
Снова сдавал документы к французам и снова без труда годовой мулт 90/365, как обычно просил на 4 дня, дают на год. Никаких приглашений и оплаченных бронирований и билетов.

Annaolimp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Annaolimp » 29 сен, 2010

Подскажите, пожалуйста, собираемся забронировать отель в Риге через Букинг. Известно, что посольство не принимает бронь оформленную на этом сайте. Но если мы попросим отель прислать нам на мейл подтверждение на своем бланке с печатями и подписями, прокатит?
Не принимают в таком случае распечатку с данного сайта?
Может и не в ту тему пишу, но просто срочно нужен ответ :)

Аватара пользователя
Alecsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл, 2010
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Alecsa » 29 сен, 2010

Прокатит без проблем!

Annaolimp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Annaolimp » 29 сен, 2010

Спасибо:D
Где можно найти стандартное письмо в гостиницу о том, чтобы прислали подтверждение брони? Есть ли такое? И на каком им языке писать на русском или лучше на английском?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 29 сен, 2010

Думаю можно и на русском, по английски могут и не понять. :lol:

Annaolimp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Annaolimp » 29 сен, 2010

А содержание письма примерно какое должно быть? :)

Аватара пользователя
Alecsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл, 2010
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Alecsa » 29 сен, 2010

Просто объясните ситуацию, как она есть. В большинстве отелей менеджеры в курсе дела и без проблем пойдут Вам навстречу.
Текст примерно такой:
Добрый день! Я забронировала номер в вашем отеле c 27.07 по 02.08.2010 года через систему booking.com на имя Galina Ivanova (номер резервации /////////) Посольство Латвии требует для открытия визы подтверждение на бланке отеля. Прошу вас выслать его мне по электронной почте либо по факсу (+7495-////////).

1.Ivanova Galina
2.Ivanova Alexandra

Заранее благодарна, Ivanova Галина.

Annaolimp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 сен, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Annaolimp » 29 сен, 2010

Спасибо большое :D
И еще вопрос. Знакомая, которая со мной едет хочет подать в качестве документа о финансовой состоятельности только выписку со счета. У нее там постоянное движение счета и сумма достаточная для поездки (тем более, что едем всего на 5 дней), отель забронируем с подтверждением. Достаточно ли этого? Или все таки обязательно нужно принести справку с работы?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 29 сен, 2010

Annaolimp, можно выписку со счета!


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей