Документы на таможне

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

ako
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв, 2008

Документы на таможне

Сообщение ako » 21 янв, 2008

Здравствуйте!

Едем в Латвию первый раз, поэтому вопросов много :-)
Народ, подскажите, какие документы сейчас могут спросить у граждан СНГ на сухопутных и морских границах Латвии с Эстонией, Литвой, Швецией, а также при перелете в Италию? Что нужно иметь при себе, кроме паспорта с шенгенской визой, выданной латвийским консульством?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 21 янв, 2008

Какой обобщенный вопрос :)
Ну, если у Вас уже есть паспорт с визой что еще можно попросить?
Может доверенность на ребенка, если он не с родителями едет :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 21 янв, 2008

Кроме паспорта с шенгенской визой, выданной латвийским консульством надо иметь деньги для проживания там. Все остальное у вас есть. Если соберетесь брать машину на прокат - права.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 21 янв, 2008

Я думаю отдыхать без денег не поедет :)

ako
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв, 2008

Сообщение ako » 21 янв, 2008

Shmurok писал(а):Я думаю отдыхать без денег не поедет :)

:-) Я тоже так думаю.
Спасибо за ответ. Вобщем-то, проблема в том, что стоит бронировать и сразу же проплачивать отель, чтоб был ваучер о полностью предоплаченном проживании, или можно забронировать хостел, за который еще надо будет платить по прибытию. И могут ли быть какие-то проблемы, если больше половины дней отдыха будут не в Латвии :-)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 янв, 2008

что бы получить тур. визу, вам придется проплатить каждый день в отеле. Иначе визу не видать, как своих ушей.

ako
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв, 2008

Сообщение ako » 22 янв, 2008

А если отменить бронь на часть дней после получения визы?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 22 янв, 2008

Можете и так, хотя вам стоит уточнить, сделают ли вам вообще в хостеле приглашение для визы и сколько это будет стоить и что проплатить необходимо будет.

Скажу по секрету, что "очень бюджетные" места жительства, часто не оказывают визовой поддержки. С заполняемость у них все в порядке, поэтому суетиться из-за 1-2 клиентов в месяц с визами не будут.

Если не трудно, какой вообще ваш маршрут?
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

ako
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв, 2008

Сообщение ako » 22 янв, 2008

Legalat писал(а):Если не трудно, какой вообще ваш маршрут?


Если честно, трудно :-) Так как маршрут корректируется буквально ежечасно. И туда хочется, и туда, а времени всего 10 дней и больше ну никак не получается. Но я попробую описать ;-)

Планировалось когда-то провести несколько дней в Латвии, а потом попасть в Италию, но, поскольку мы очень поздно собрались, получить визу в Италию было нереально. Тогда было решено просто поездить по Прибалтике. Виза будет (надеемся) открыта через конс-во Латвии, и гостиница в Риге уже проплачена на все дни. Но пока что есть недорогие места у Ryannair решили все-таки вернуться к рассмотрению планов насчет Италии. Но, как мы поняли, таможенные посты на воздушных границах прибалтийских стран и прочих стран шенген-зоны пока что не отменили, в отличие от границ сухопутных и морских. Вот и стало интересно, нужно ли будет показывать какие-нибудь ваучеры в аэропортах или портах, если допустим еще и в Стокгольм сплавать. Не может ли быть потом каких-то проблем, если вдруг получится, что Латвия перестанет быть страной нашего основного пребывания, а виза открыта именно туда.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 23 янв, 2008

Если вы въедете и выедет через Латвию, вас отштампуют таможенники, то при последующих подачах в посольство Латвии, не возникнут подозрения.
При вылете из Латвии в Италию, ваш паспорт и визу не будут штамповать дважды. В можете без проблем посетить швецию и италию, но могут возникнуть вопросы в аэропорту по прибытию.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

ako
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв, 2008

Сообщение ako » 12 фев, 2008

Всё! Отлично съездили и вернулись. Спасибо!
Маршрут Москва-Рига-Стокгольм-Рим-Бергамо-Рига-Москва.
В Латвии было 2 дня из 9-ти. Бронь отменили на все дни сразу после получения визы.
За дорогу с проживанием в сумме вышло около 280 евро с человека, включая автобусы с/до аэропортов.
Кстати, Рига за эти меньше, чем 2 дня успела очень понравиться, хоть и погода там была противной.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 13 фев, 2008

Ako, поздравляю. :)


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей