Как сегодня в Латвии относятся к туристам?

Отношение к туристам из России, к людям говорящим по-русски

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июл, 2008

Соглашусь с Сергеем К по поводу Эстонии.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 10 июл, 2008

Мне трудно судить - я в Латвии не турист. Но мне кажется, что все-таки отношения к русским туристам и туристам "иностранным" разнятся. К иностранным у нас по-прежнему относятся как-то благоговейно, а к русским попроще. Хотя русские туристы по статистике тратят ох как намного больше, чем все прочие :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 июл, 2008

Иринели, это от того, что еще силен советский дух в ваших гражданах. Хотя, лучше сказать не советский, а российский. На Русси всегда по доброму относились к "немцам" (иностранцам). И это хорошо. А то, что к русскоязычным относятся проще, так это от того, что не отделяют их от себя. И это хорошо. Лично мне не хотелось бы как-то выделяться за рубежом. Да и не считаю я Латвию заграницей. Это мой второй дом. :)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 10 июл, 2008

Irinelli писал(а):Мне трудно судить - я в Латвии не турист. Но мне кажется, что все-таки отношения к русским туристам и туристам "иностранным" разнятся. К иностранным у нас по-прежнему относятся как-то благоговейно, а к русским попроще. Хотя русские туристы по статистике тратят ох как намного больше, чем все прочие :)


Иринелли, я полностью с Вами согласен.
Я уже неожноклатно писал на форуме, что жители Латвии (особенно работающие в сфере обслуживания) с непонятным подобострастием относятся к туристам из Западной Европы.

К русским относятся попроще, но неплохо.

Всем удачи

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 июл, 2008

Егор! писал(а):
"начальником " туалета


:lol: ....Сейчас описаюсь :lol: :lol:
Умоляю только не здесь на форуме и не сейчас... :lol:

Аватара пользователя
Evin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 май, 2008
Откуда: Moskva

Сообщение Evin » 10 июл, 2008

Добрый вечер! Почитала посты и подумала, что пора делиться своими впечатлениями. Сразу скажу, я жила в Латвии долго, а потому латышский еще помню... В мае месяце была в Латвии. Я человек сама по себе улыбчивый, открытый. Когда я говорила на русском, то мне в ответ отвечали или на русском, или на латышском. Если я говорила, что не поняла, без проблем переходили со мной на русский. И все-таки...
1 случай. Была недалеко от Калнциемса. Зашла с другом в кафе. Заказа ужин (на русском). И вот конфуз.Девушка покраснела, и по-латышски мне ответила, что не понимает по krieviski. Мы мило друг другу улыбнулись. А что делать? Ругаться? Глупо!
2 случай. Вновь кафе. Хочу пообедать. Одна. Попросила меню. Попросила сок. Все это время мы общались я-на русском,девушка на латышском. Заказ я прочла по-латышски,но все остальное я говорила на русском. И вот, официантка меня на латышском спрашивает, нужен ли мне хлеб? Она видит,что я понимаю. Я ей отвечаю на русском. Она сердиться. Я ей: извините, я давно не живу в Латвии. Плохо помню язык. Официантка в ответ улыбнулась и перешла на русский.
Вывод: доброе отношение к людям!!!Ко всем! :D :D :D
Удачи всем путешествующим!!

Славентий
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн, 2008

Сообщение Славентий » 10 июл, 2008

С другом был в Риге. Мы оба из Израиля. Говорим и на иврите, и на русском, и на английском, при чем свободно.
Если официантка с нами по русски говорит, мы тоже по русски общаемся, если по латышски сразу на иврит переходим. Ну а что? Мы её не понимаем, почему она нас должна понимать? Вообще на каком языке говорить это выбор человека. Я могу с русским говорить на иврите. Мой выбор, почему то русские туристы, приезжая за границу считают, что все должны по русски с ними говорить. Почему это? С какой стати? Я в Израиле работаю в сфере обслуживания, даже если я вижу, что человек русскоговорящий все равно обращусь на иврите. Иарит - гос. язык, а русский нет. Хочешь норм сервис? Учи языки!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 10 июл, 2008

Но ведь говоря с русскими на иврите, создается та же ситуация, когда в Латвии с Вами заговаоривают на латышском языке, который Вы не понимаете. :) Добрее надо быть :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 июл, 2008

Сегодня по тв показали сюжет - в Подмосковье в лагерь съехались дети со всего мира на предмет изучения русского языка. Взяли интервью у девочки из Балтийской страны (не помню, точно не из Латвии). Про нее сказали, что в школе она уже русский не учила, но очень хочет его знать. Так вот она сказала правильные слова - Россия для нас больше, чем просто сосед.... Ну и в таком духе. Уже много лет (можно сказать, исторически так сложилось) Латвия очень тесно переплетена с Россией. 40% русскоговорящих - это же не шутки. И то, что русский язык не признали государственным - вопрос сугубо ПОЛИТИЧЕСКИЙ.
Хотя я ОЧЕНЬ жалею, что в свое время латышский не выучил. Теперь приеду - обязательно выучу))

Славентий
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн, 2008

Сообщение Славентий » 10 июл, 2008

А что плохого в этом? В Латвии говорят на латышском, в Израиле на иврите, в Австрии на немецком, в Финляндии на финском, приедьте в любую эту страну в какую нибудь деревню, я сомневаюсь что там вас не то, что по русски, по английски поймут. Почему это в каком то Кемери, должны по русски говорить?
Ребята из России будьте проще, не ищите в каждом человеке, который не говорит с вами по русски врага. Мой брат по русски не говорит, потому что когда он говорит получается смешно :))

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 10 июл, 2008

Кстати, в Баку сейчас детей стараются записать в русские школы. :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 июл, 2008

Shmurok писал(а):Кстати, в Баку сейчас детей стараются записать в русские школы. :)

Вот, а я своего обязательно отдам в латышскую))))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 июл, 2008

Славентий писал(а):....Почему это в каком то Кемери, должны по русски говорить?
Ребята из России будьте проще, не ищите в каждом человеке, который не говорит с вами по русски врага...

Ну, Кемери не какой-то, это Юрмала - курорт "союзного" значения)). Было бы смешно, если бы сейчас в Турции не говорили бы по-русски. Так и тут. А потом, не забывайте про 40%...
Что же касается знания языков - а как их преподавали нам всегда? Политика государства, которая нам вдалбливалась в головы, была такова - что ХОРОШО можно знать только один язык. А любви к языкам надо приучать с детства)

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 10 июл, 2008

Да не в я зыке дело же, а в отношении. Ведь всегда можно объяснится, хоть пальцем ткнуть в меню, хоть жестами показать. Кто захочет, тот поймет. Мы во Франции были, там же тоже никто ни на каком не говорит, кроме как на французском, но все старались помочь, объяснить, показать - никто в противоположную сторону не отправил :) Одно дело, когда молодая девушка действительно не понимает языка и другое - когда ты видишь, что человек прекрасно тебя понимает, но не говорит из принципа. Чтобы понимать друг друга не знание языка нужно :)

Меня вот, например, знаете как иногда в России в магазинах ругают? :) И русский язык не помогает, сразу чувствую себя иностранкой :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 июл, 2008

За что они Вас так irinelli? злые они.... согласен ,что не в языке вообщем то по большому счету и дело.. сам когда то ,очень давно правда, работал в сфере обслуживания ;клиент был разношерстный и сложный, от достаточно богатых людей до пенсионеров, с которыми ох как тяжело общаться.... многие мои друзья не выдерживали и меняли работу,я продержался до конца.. важно уметь подстраиваться под клиента и конечно нужно быть неплохим психологом.А то что люди, не важно где в Латвии или во Франции, зная что клиент хочет "розового слона" а они ему поди и возьми куст шиповника сам...говорит о культуре в целом и профессионализме в частности ,поэтому мое отношение к той же школьнице на вокзале в Риге за прилавком прессы -терпимое ,меня это особо не раздражает.Я прекрасно понимаю что за такие деньги найти нормального продавца услуг не возможно...


Вернуться в «Отношение местных жителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей