Как сегодня в Латвии относятся к туристам?

Отношение к туристам из России, к людям говорящим по-русски

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 июл, 2008

Да можно и в другое кафе конечно ,но меня это особо не напрягает.. :lol:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июл, 2008

вообще говоря, в Риге особо никогда не испытовал проблем с изъяснением на русском, а вот если отъехать километров 10 от Риги.... чуствуется что ты в другой стране. Ни слово по русски не услышишь и мало кто понимает его!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июл, 2008

Алексеич писал(а):Да можно и в другое кафе конечно ,но меня это особо не напрягает.. :lol:


ну, если люди доброжелательны, и не знают русского - это одно.
а когда, как Вы говорите, из прЫнцЫпа ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 июл, 2008

В прошлом году, на вокзале в центре Риги покупал прессу,так продавщица девушка лет 16-18 по русски ни бум бум....газету то она мне продала ,но потом как начала что то на своем бла бла бла....я грю ну не гневайся боярыня не понимаю я тя....тут очередь начала возмущаться...как в России блин ,аж смешно стало...стали советы сыпаться со всех сторон -типа ты ей на английском скажи....очередь оказалось вся рускоговорящая...и скорее сочуствовала мне ,чем ей..ну потом один тип, похожий на бомжа, сказал мне так спокойно и с достоинством: она говорит что не хватает 11 сантимов ,дай ей 11 и мне 20.....а то понимаешь на жизнь не хватает...ну я ж добрый.... :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 июл, 2008

Алексеич писал(а):...ну я ж добрый.... :D

:D :D

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 10 июл, 2008

Алексеич писал(а): сказал мне так спокойно и с достоинством: она говорит что не хватает 11 сантимов ,дай ей 11 и мне 20.....а то понимаешь на жизнь не хватает...ну я ж добрый.... :D


Великая штука - математика! :lol:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 июл, 2008

Егор! писал(а):вообще говоря, в Риге особо никогда не испытовал проблем с изъяснением на русском, а вот если отъехать километров 10 от Риги.... чуствуется что ты в другой стране. Ни слово по русски не услышишь и мало кто понимает его!
Полный бред!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июл, 2008

Вальдемар писал(а):
Егор! писал(а):вообще говоря, в Риге особо никогда не испытовал проблем с изъяснением на русском, а вот если отъехать километров 10 от Риги.... чуствуется что ты в другой стране. Ни слово по русски не услышишь и мало кто понимает его!
Полный бред!

==========
Была в чисто латышском городе Талси. молодежь не говорит по русски. а люди постарше - все говорят. и в кафе по русски обслуживали. и в гостинице. и на улице спрашивала по русски. правда, глядели на меня с удивлением: как это Вас сюда занесло?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 июл, 2008

Если человек живущий в 10 км от Риги не будет понимать по-русски, то у него не будет никаких перспектив. Они это прекрасно понимают. Умная молодежь как-то, но начинают учить русский. Деревенским это особенно не надо. Поездил по всем закоулкам Латвии, и везде, худо-бедно, народ говорил по-русски. Товарищи, выходите из состояния эйфории!

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Сообщение misha527 » 10 июл, 2008

Вальдемар писал(а):Если человек живущий в 10 км от Риги не будет понимать по-русски, то у него не будет никаких перспектив. Они это прекрасно понимают. Умная молодежь как-то, но начинают учить русский. Деревенским это особенно не надо. Поездил по всем закоулкам Латвии, и везде, худо-бедно, народ говорил по-русски. Товарищи, выходите из состояния эйфории!
Согласен. У меня двоюродная сестра (латышка) преподает русский язык в глубинке, в Смилтене.Так вот... еще несколько лет назад она сидела почти без работы, а когда я приезжал к ней 2 года назад ситуация стала совсем другой. И преподает в классе и постоянно загружена частными уроками для уже взрослых латышей. Объясняет это тем, что на работу в Ригу практически невозможно устроиться без русского языка, вот и преподает с усиленной нагрузкой, так как люди стараются устроится на более высокооплачиваемую работу в столице Латвии. Там, в Смилтене, конечно все сложнее чем в Риге и русскоговорящих даже в магазинах среди молодежи практически нет, а вот зрелые и пожилые конечно что-то помнят, да и смотрят на приезжего русскоговорящего как на туриста из далекой Австралии :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июл, 2008

Вальдемар писал(а): Товарищи, выходите из состояния эйфории!


:?:

это Вы о чем?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июл, 2008

Я не говорю, что они его не понимают. Они его стараются не использовать, возможно ввиду плохого знания, а возможно из-за чего-то еще

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 июл, 2008

Согласен с Лилит -чуть отьедешь от Риги и на тебя смотрят как на мамонта, особенно, если узнют вдруг что ты из России... был в Кемери, на машине с женой, погулять ездили. поставил на стоянку около парка,возвращаюсь к машине смотрю парень стоит ..слово за слово он оказалось работает "начальником " туалета, увидел московский номер на машине, ну вот и подошел...очень был удивлен как я сюда попал????? Конечно сразу нашлись общие знакомые места в России... вообщем мы час целый с ним говорили...а в конце :lol: :lol: :lol: он предложил без оплаты сходить нам вдвоем в его туалет... :D но мы не хотели просто....

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июл, 2008

"начальником " туалета


:lol: ....Сейчас описаюсь :lol: :lol:

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 10 июл, 2008

Я, конечно, извинясь, но дискуссия, по-момему ушла немного в сторону. :D
Вопрос был в отношении местных жителей к туристам, а не в знании или незнании жителями Латвии русского языка.

Мне кажется, что в целом, отношение хорошое. Я, честно говоря, плохого отношения к себе, потому что я из России, не замечал. Если где официант плохо обслуживает, так это потому, что он по другому не умеет.
Вот в дружеской Эстонии совсем другое дело. Отношение к русским очень негативное. Очень часто можно услышать: "А ты почему со мной разговариваешь по русски". Очень много таких больных людей.

Латыши конечно не такие.
Конечно согласен со всеми, кто говорит, что молодежь в Латвии поняла, что русский язык нужен не меньше,чем английский.

Всем хорошего отдыха.


Вернуться в «Отношение местных жителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей