Как сегодня в Латвии относятся к туристам?

Отношение к туристам из России, к людям говорящим по-русски

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 июл, 2008

Русские там перестали отдыхать, уже как 17 лет,там всё пришло в упадок....года 3-4 назад я думал, что вообще попал в Хиросиму....сейчас стали потихоньку восстанавливать, иностранцы опять же...а местные ребята поют песни, танцуют и пьют в основном пиво, и конечно ждут когда добрый богатый дядя всё отстроит и опять приедут русские ,немцы, белорусы, поляки, французы,евреи и опять у них всё будет .... :roll:

Славентий
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн, 2008

Сообщение Славентий » 12 июл, 2008

Екатерина Е. писал(а):Славентий, (интересно, какие корни у вашего имени? :) ) одно дело - незнание языка, совсем другое - вредность обычная, человеческая, так сказать. :wink:
Я тоже работаю в сфере обслуживания и стараюсь разговаривать с людьми на том языке, который им понятнее.
Сколько раз лицезрела благодарность за это немцев, например, которым просто на своем языке объясниться в определенных ситуациях было легче, чем на английском (про знание русского речи не идет вообще).
Очень часто людям приятно, они польщены, что ты "угадал" их происхождение по акценту, ответил парой фраз на их родном языке.
Мы вовсе не кичимся русским и не ждем особого отношения - нам нужно человеческое. :wink: А когда знаешь язык, но нарочно на нем не говоришь, хотя к тебе на нем обратились (фактически, попросили тебя ответить ИМЕННО на этом языке, если сможешь), - это вредность 1-й степени!!! :) :)
У моей подруги был случай - в Египте, парень, который раздает шезлонги и зонты общался фразами -"респект и уважуха", "без фанатизма" и т.п. - просто ему нравился современный русский слэнг.:)

Корни славянские. Вяче - много. Слава - тут по моему все понятно. Многославный.
Я пвоторю: не всегда человек, знающий язык, может на нем говорить. Давайте всё таки разделять. Знать и говорить. Мой брат знает русский, понимает, но не говорит, потому что ему просто сложно это делать. Зачем выставлять себя на посмешище неправильным произношением? Вот вы немцам на немецком объяснили, значит вы не гнушаетесь своего произношения, я например знаю английский и французский, но применяю их очень редко, потому что мое произношение просто ужасно. Кстати, не понятно как можно угадать происхождение по акценту? А если бы вы ошиблись и это был бы не немец, а скажем голандец или швед? Акцент у них схож. Как бы вы себя чувствовали?
Ещё раз повторяю, что бы не создавать проблем себе и другим, лучше всего обращаться на международном языке - английском. Я знаю, что в Риге таких, как мой брат молодых людей полно. Просто не говорят по русски, потмоу что говорят плохо! Вот и всё.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 июл, 2008

Мне кажется, что стеснятся своего произношения - глупо.. Тогда вообще получается не надо языки учить - а потом не разговаривать, потому что стесняешься :) а как еще практику наработать?

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 28 июл, 2008

Ну, вот я и вернулась!

Теперь могу с полной ответственностью констатировать - отношение в Латвии к туристам из России очень хорошее.

Сначала порадовал молодой человек на паспортном контроле.
Я немного нервничала, так как лицо у него было очень серьезное и вопросы он очень строго задавал. Сын еще, как на зло, носился вокруг вместо того, чтобы стоять спокойно и пережидать идентификацию своей малолетней личности :)
Я его одергивала, пыталась урезонить. А молодой человек вдруг улыбнулся и сказал: "Да пусть побегает". Я даже опешила, а он, когда отдавал паспорт еще чего-то очень хорошего пожелал, то ли приятного пребывания, то ли счастья, - не помню точно. И смотрел он на нас тепло как-то и дружелюбно, и очень искренне. Общались мы с ним на русском.
Вот такое замечательное первое впечатление, а потом еще много было забавных случаев с местным населением разного пола и возраста. Кто языка не понимал, все равно помочь старались и вели себя очень дружелюбно.
Вот. :)

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 28 июл, 2008

Shmurok писал(а):Мне кажется, что стеснятся своего произношения - глупо.. Тогда вообще получается не надо языки учить - а потом не разговаривать, потому что стесняешься :) а как еще практику наработать?


Правда, правда :wink:
А то еще можно начать стесняться на родном языке говорить (мы ведь и на родном языке не всегда правильно говорим), тогда молчать придется. Слово - серебро, молчание - золото :lol:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 28 июл, 2008

Катя, спасибо за поддержку :) Рада, что Вам в Риге понравилось!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июл, 2008

Ну расскажите нам еще что нибудь..прооосим!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 июл, 2008

Я когда прилетел в Ригу на самолете, мне тоже пришлось проходить и говорить с глазу на глаз с таможенником. После проездов на автобусе, где ты нискем не говоришь, это было волнительно. :? Ну это так вспомнилось.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 июл, 2008

Егор! писал(а):...После проездов на автобусе, где ты нискем не говоришь, ....

Ну почему же не говоришь, очень даже)). Естественно, с латвийским. Российским то по фигу, они спят с открытыми глазами, смотря в монитор досмотрового аппарата... :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 июл, 2008

Раз 10 проезжал через границу и не один не слова мне не сказал. :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2008

Мне показалось, что отношение в целом самое благожелательное. Наросло, конечно, уже целое поколение, которое, видимо, хуже знает русский (или не учили его вообще?). Очень много молодых людей, работающих в сфере обслуживания, внимательно вслушиваются в твой русский и иногда явно напрягаются, не понимая, о чем речь. В конце концов всегда объяснялись. А вот среднее и старшее поколение в большинстве случаев без проблем переходит на русский в ответ на мой вопрос, все старались ответить как можно подробнее, улыбались часто. Я здоровалась по утрам с двумя уборщицами, которые мели нашу тихую улицу, так они мне в ответ даже не Labrit говорили, а именно Доброе утро, и видно было, что искренне и очень по-доброму.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 июл, 2008

Егор! писал(а):Раз 10 проезжал через границу и не один не слова мне не сказал. :lol:

Ага, в автобусе они паспорта просто собирают и все. Правда здороваются :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 июл, 2008

Shmurok писал(а):
Егор! писал(а):Раз 10 проезжал через границу и не один не слова мне не сказал. :lol:

Ага, в автобусе они паспорта просто собирают и все. Правда здороваются :)

Видимо, мы в разных автобусах ездим... :D
У нас 31мая/1 июня сначала собрали паспорта (не помню, чтобы здоровались...), а затем всех с вещами погнали на досмотр :(
Там мы и пообщались)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 июл, 2008

Вот Вам повезло, обычно они нескольких человек вызывают только.. Хотя, когда моя мама из Москвы в Ригу возвращались, их впервые на Российской таможне не попросили выйти, а на Латвийской попросили. Но это было 12.06, мы решили что в честь праздника :):):)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 июл, 2008

Shmurok писал(а):Вот Вам повезло, обычно они нескольких человек вызывают только..

Бортпроводница сказала примерно так: "Привыкайте, теперь так практически всегда будет"...


Вернуться в «Отношение местных жителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей