Как сегодня в Латвии относятся к туристам?

Отношение к туристам из России, к людям говорящим по-русски

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 июл, 2008

Славентий писал(а):А что плохого в этом? В Латвии говорят на латышском, в Израиле на иврите, в Австрии на немецком, в Финляндии на финском, приедьте в любую эту страну в какую нибудь деревню, я сомневаюсь что там вас не то, что по русски, по английски поймут. Почему это в каком то Кемери, должны по русски говорить?
Ребята из России будьте проще, не ищите в каждом человеке, который не говорит с вами по русски врага. Мой брат по русски не говорит, потому что когда он говорит получается смешно :))

=========================
вообще то, в Латвии русский знает 90%.
так что Ваше удивление мне непонятно.

Одно дело, если человек не знает русского. но всем своим видом излучает доброжелательность и пытается помочь.
Как то мне понадобилось купить зубочистки. Я зашла в Нелду. попробуйте их там найти. я попросила помочь сотрудницу магазина. она с радостью отвела меня к стенду с зубными щетками :P я поблагодарила и пошла искать другого сотрудника.
а когда принципиально говорят "не сапроту" , я не переживаю, а иду к другому продавцу или в кафе.

да, тема эта уже нафталином пахнет.
В Юрмале, в основном, русскоязычные туристы. там, вообще, проблем не возникает.
в конце концов, люди мы свободные. можем выбирать, с кем, где и как общаться.
а бытовые конфликты бывают и у людей, общающихся на одном языке
Последний раз редактировалось Лилит 11 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 июл, 2008

Алексеич писал(а):... сам когда то ,очень давно правда, работал в сфере обслуживания.... многие мои друзья не выдерживали и меняли работу,я продержался до конца..

Алексеич, все интереснее и интереснее))

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 июл, 2008

Shmurok писал(а):Кстати, в Баку сейчас детей стараются записать в русские школы. :)


так весь Азербайджан в Россию на заработки едет.
а без знания языка, ой как плохо.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 июл, 2008

А я заметил в сфере обслуживания, такую тему: если ты на кассе или с офицантом не начинаешь говорить первым, то они всегда начинают на латышском. И в 80 % случаев, если ты отвечаешь по-русски, ты слышишь в ответ русскую речь.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 июл, 2008

Вот и опять меня терзают смутные сомнения: у посла медальон......у Шпака магнитофон... азербайджанцы действительно учат и худо бедно ,но говорят почти все на русском,мы же в основной массе не учим и не говорим на латышском??? короче сомнения, опять у меня...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 июл, 2008

Егор! писал(а):А я заметил в сфере обслуживания, такую тему: если ты на кассе или с офицантом не начинаешь говорить первым, то они всегда начинают на латышском. И в 80 % случаев, если ты отвечаешь по-русски, ты слышишь в ответ русскую речь.


=========================
я всегда здороваюсь, чтобы определить язык общения.

если этого не сделать, то начинают говорить по латышски.
ну, такая установка, иначе латыши жалуются :P
они постоянно жалобы пишут в языковую комиссию

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 июл, 2008

Алексеич писал(а):Вот и опять меня терзают смутные сомнения: у посла медальон......у Шпака магнитофон... азербайджанцы действительно учат и худо бедно ,но говорят почти все на русском,мы же в основной массе не учим и не говорим на латышском??? короче сомнения, опять у меня...

==================
какие сомнения? все определяет его Величество Рынок.
кто решится на переезд в Латвию, тот выучит. хотя...

у меня подруга живет в Испании. там много недвижимости скуплено немецкими пенсионерами. так для них специально создана сфера обслуживания на немецком (магазины, рестораны, медицинский центр).
кто платит, тот и заказывает музыку :P

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 11 июл, 2008

Лилит писал(а):
Shmurok писал(а):Кстати, в Баку сейчас детей стараются записать в русские школы. :)


так весь Азербайджан в Россию на заработки едет.
а без знания языка, ой как плохо.


Моя сестра работает завучем в литовской школе в Москве, там каких только национальностей дети не учаться. Не знаю: кто у них, и куда поедет на заработки (и поедет ли), но факт остается фактом - русских там тоже пруд пруди, и конкурс огромный при поступлении.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 июл, 2008

это говорит о высоком качестве образования в этой школе.
кстати, там преподавание на русском.
кроме литовского, естественно :P

Большинство граждан имеют неправильное представление о подобных учебных заведениях, - считает пресс-секретарь департамента образования города Москвы Александр Гаврилов. - Они говорят: армянская, грузинская, еврейская школы... Но таких школ нет. Есть русско-грузинская, русско-армянская и т.д.
[/b]

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 11 июл, 2008

Славентий писал(а):С другом был в Риге. Мы оба из Израиля. Говорим и на иврите, и на русском, и на английском, при чем свободно.
Если официантка с нами по русски говорит, мы тоже по русски общаемся, если по латышски сразу на иврит переходим. Ну а что? Мы её не понимаем, почему она нас должна понимать? Вообще на каком языке говорить это выбор человека. Я могу с русским говорить на иврите. Мой выбор, почему то русские туристы, приезжая за границу считают, что все должны по русски с ними говорить. Почему это? С какой стати? Я в Израиле работаю в сфере обслуживания, даже если я вижу, что человек русскоговорящий все равно обращусь на иврите. Иарит - гос. язык, а русский нет. Хочешь норм сервис? Учи языки!


Славентий, (интересно, какие корни у вашего имени? :) ) одно дело - незнание языка, совсем другое - вредность обычная, человеческая, так сказать. :wink:
Я тоже работаю в сфере обслуживания и стараюсь разговаривать с людьми на том языке, который им понятнее.
Сколько раз лицезрела благодарность за это немцев, например, которым просто на своем языке объясниться в определенных ситуациях было легче, чем на английском (про знание русского речи не идет вообще).
Очень часто людям приятно, они польщены, что ты "угадал" их происхождение по акценту, ответил парой фраз на их родном языке.
Мы вовсе не кичимся русским и не ждем особого отношения - нам нужно человеческое. :wink: А когда знаешь язык, но нарочно на нем не говоришь, хотя к тебе на нем обратились (фактически, попросили тебя ответить ИМЕННО на этом языке, если сможешь), - это вредность 1-й степени!!! :) :)
У моей подруги был случай - в Египте, парень, который раздает шезлонги и зонты общался фразами -"респект и уважуха", "без фанатизма" и т.п. - просто ему нравился современный русский слэнг.:)

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 11 июл, 2008

Лилит писал(а):это говорит о высоком качестве образования в этой школе.
кстати, там преподавание на русском.
кроме литовского, естественно :P

Большинство граждан имеют неправильное представление о подобных учебных заведениях, - считает пресс-секретарь департамента образования города Москвы Александр Гаврилов. - Они говорят: армянская, грузинская, еврейская школы... Но таких школ нет. Есть русско-грузинская, русско-армянская и т.д.
[/b]


Главное, что люди ОСОЗНАННО идут в эту школу, зная, что им придется изучать литовский язык и экзамен по нему сдавать.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 июл, 2008

Главное, что люди ОСОЗНАННО идут в эту школу, зная, что им придется изучать литовский язык и экзамен по нему сдавать.


и что бы это значило? :P


а дочка мой знакомой литовки в Москве изучает английский и китайский :shock:

Аватара пользователя
Evin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 май, 2008
Откуда: Moskva

Сообщение Evin » 11 июл, 2008

я прошу прощения...но на минуточку... тема у нас "Как сегодня в Латвии относятся к туристам?" Спасибо! :D
P.S. только без обид....

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 11 июл, 2008

Лилит писал(а):
Главное, что люди ОСОЗНАННО идут в эту школу, зная, что им придется изучать литовский язык и экзамен по нему сдавать.


и что бы это значило? :P


а дочка мой знакомой литовки в Москве изучает английский и китайский :shock:

В личку загляните, чтобы не офтопить.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 11 июл, 2008

Славентий писал(а): Почему это в каком то Кемери, должны по русски говорить?
По простой причине: там дома отдыха и санатории где отдыхают русские.


Вернуться в «Отношение местных жителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость