Как сегодня в Латвии относятся к туристам?

Отношение к туристам из России, к людям говорящим по-русски

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 14 июл, 2005

Самое интересное, что можно прожить в Риге год-два-три и не заметить вообще никаких неудобствв от употребляения русского языка и пр, и при этом люди, которые приезжают вдруг говорят - а на нас так посмотрели, а нам то сказали.

Вот моя Мама, в тишайшем и русском микрорайоне Иманта, в котором живут семьи отставных советских военных в первый же день прогулки умудрилась спросить дорогу у какого-тот деда, который сделал вид, что ее не понимает. Но это проходит по категории - анекдот.

Что касается Казанского вокзала - не согласен. Во первых кто это сказал, что в Европе не воруют? Еще как воруют. Но то, что Рига и Юрмала не казанский вокзал, и все время дрожать и оглядываться не надо - это так. Есть там печально знаменитый 15-ый троллейбус, еще пара сомнительных мест, но где их нет?

А в море вода теплая. Очень теплая последнюю неделю.

ntune
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн, 2007

Сообщение ntune » 14 июн, 2007

жду не дождусь, когда ж доеду наконец
ещё неделя осталась, а я уже не могу работать

ЗЫ по теме: отношение нормальное, единственное немного напрягало, что иногда молодые латвийцы просто не понимают русского. но в таком случае выручал английский

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июл, 2007

Давно и последние 6 лет регулярно, езжу отдыхать летом,а иногда и зимой в Латвию.Был в Вентспилсе,в окрестностях Риги,Сигулды и т. д.Везде отношение к туристам хорошее ,никаких проблем с общением никогда не испытывал, я бы даже сказал, что отношение доброжелательное.Было несколько моментов, когда меня не понимали т. к. молодежь, до 20 лет, иногда вообще не знает русский.И один раз в троллейбусе №15 контролер не знала русский она была пожилого возраста ,ну думаю откуда нибудь из глубинки,но билет она мне все равно продала.А в этот раз пьяный на латышском канючил деньги в Юрмале,причем типа дай 5 лат и так настойчиво...но после моего предложения совершить пешую эротическую прогулку он как то сразу сник и все прекрасно понял.Вообщем считаю, что Латвия доброжелательная страна и комфортна для туризма и отдыха.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 авг, 2007

Вот и опять я вернулся в Москву...Впечатлений- море,взаимоотнашения между туристами и местными жителями хорошие ,ни каких проблем у меня не было,но больше всего меня поразил, случайно подслушанный, разговор местных бомжей.Я стоял около супермаркета ,не большого, в Каугури, а рядом, что то так очень тихо обсуждала компания из пяти грязных плохо одетых со следами вчерашних побоев бомжей, две из них женщины, как мне показалось.У всех было от одного до двух фонарей под глазами. Смысл почти дословно-самый высокий и у него два фингала под обоими глазами, говорил очень доходчиво-"Господа,к сожалению сегодня, я не смогу выполнить взятые на себя ранее обязательста ,накрыть поляну на всех присутствующих, по уважительной причине-банк не дает очередной кредит, а предыдущий я еще не вернул, я банкрот господа, я нищий." Такой оборот дела не устаивал ни кого, в их глазах отразилось безоблачное небо и сосны, и конечно грусть по упущенной возможности выпить.Я не дослушал итервью до конца, но видимо кредит они получили по другому-на следующий день там же висит табличка-"Уважаемые господа бомжи не мусорьте пожалуйста- ведь это же наш город."Я был сражен наповал , но самое интересное, что у меня ведь никто из них ни чего не просил. :roll:

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 24 авг, 2007

Алексеич, я не поняла связи между бомжами и вами. Ситуация была увидена, это понятно. А почему они должны были у вас чтото просить ? И как это влияет на тему в которой мы сейчас пишем ? :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 авг, 2007

Тема как раз та,отношение местных жителей...бомж он же ведь тоже местный житель,а в Москве я как то привык уже, что например около м. Чистые пруды их много и постоянно им что то от всех надо...а тут они меня видели и не просили денег странно...может за своего приняли?Хотя в принципе так и есть у меня же нет своего места жительства ,определенного, в Латвии-значит я бомж-значит свой...Теперь все встало на свои места, спасибо Алена С , а то никак не пойму в чем дело? :oops:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 25 авг, 2007

Алексеич,вы не можете быть БОМжом в Латвии,так как писали в анкете предполагаемый адрес проживания.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 25 авг, 2007

Приукрасили. БОМЖи в Латвии тоже подходят и просят. :) Видимо Вам просто повезло :P
Меня поражают цыганки на центральном рынке - так цивильно одеты, особенно по сравнению с теми, что обитают у Киевского вокзала :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 27 авг, 2007

Да не то,что просят,а одолевают!Причем не только в Риге,а везде куда бы я не поехал.Все везде одно и тоже.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 авг, 2007

Вальдемар писал(а):Алексеич,вы не можете быть БОМжом в Латвии,так как писали в анкете предполагаемый адрес проживания.
Да шучу я, Вальдемар,конечно нет, а хочется...никкаких тебе проблем "украл выпил в тюрьму..." :lol: Да, а цыган в Латвии действительно очень много, видели на кладбище могилу барона?Видно им не плохо в Латвии облапошивать народ, ведь живут же не плохо и ни кто не работает...В поезде, когда я ехал в Москву, рядом ехала старая цыганка и бывший зек, они быстро нашли общий язык...цыганка достала нас всех: она напилась водки и ближе к границе потеряла паспорт, мы все надеялись, что ее высадят, но не тут то было... всю ночь она не давала всем спать, орала песни, жрала именно жрала ,чипсы, шурша на весь вагон, пила пиво, расказала всю свою жизнь каждому по 5 раз, пыталась даже погадать, раз 10 ,но ни проводники, ни таможня ни пограничники, не смели даже ей сделать замечание, вот так надо пересекать границу, а мы тут все трясемся ,спросят на границе доверенность на ребенка или нет.Ну а по поводу -приукрасили Алексеич-да нет, это реальная история подсмотренная мной лично,другое дело, что в Латвии особенно в Риге, на каждом углу, очень много нищих и все они молча просят денег, может конечно это их профессия такая(это по опыту Москвы)но все это не навязчиво и конечно личное дело каждого давать или нет.Я с дуру предложил бабушке на вокзале рубли.....Ну не было у меня еще лат, так она меня послала и очень грамотно...

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 28 авг, 2007

Насчет цыган. Цыгане ведь у нас все местные, не приезжие и кочевые. Многие из них граждане. В Вентспилсе очень много цыган, есть официальное цыганское общество. Кстати, цыгане все отлично говорят и на своем родном языке, и на русском, и на латышском. Латвия тоже довольно многонациональная страна, хоть некоторые этого стараются не замечать :) Среди цыган всякие есть. Есть и порядочные люди, которые учатся, работают, живут в достатке. Есть, конечно, и те, кто живет за счет мошенничества и продажи наркоты. Но в целом у наших цыган более "приличный" бизнес, чем у цыган в России :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 июл, 2008

Что нибудь изменилось за прошедший год? Кто в курсе? На майские праздники был в кафе в Юрмале ,так там интересно -семейный бизнес,причем на русском категорически разговаривать не хотят, из прынцыпа... пришлось на английском....но видно мой английский...так мягко скажем ...короче они всё и на русском поняли и приняли заказ,кухня кстати вкусная.Я был уже "немного" на веселе,вообщем мы пришли ко всеобщему взаимопониманию после нескольких повторных дриньков...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 июл, 2008

В сравнении с 2005 годом есть одно важное отличие - теперь опять очень много молодежи (по крайней мере в сервисе) знают, хоть немного, русский))

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июл, 2008

den72 писал(а):В сравнении с 2005 годом есть одно важное отличие - теперь опять очень много молодежи (по крайней мере в сервисе) знают, хоть немного, русский))



просто при приеме на работу одно из требований - знание двух языков (русского и латышского).
особенно в Юрмале, где основная масса туристов - русскоязычные
Последний раз редактировалось Лилит 10 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июл, 2008

Алексеич писал(а):Что нибудь изменилось за прошедший год? Кто в курсе? На майские праздники был в кафе в Юрмале ,так там интересно -семейный бизнес,причем на русском категорически разговаривать не хотят, из прынцыпа... пришлось на английском....но видно мой английский...так мягко скажем ...короче они всё и на русском поняли и приняли заказ,кухня кстати вкусная.Я был уже "немного" на веселе,вообщем мы пришли ко всеобщему взаимопониманию после нескольких повторных дриньков...


а я бы просто пошла в другое кафе.
выбор же есть?


Вернуться в «Отношение местных жителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей