Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 янв, 2014

valerex писал(а):Воооот - поэтому юзайте тут только евро карты теперь и все будет "чики-пики"....
Если в одном банке в РФ у вас все карты (и рублевые и афро/евро) - конвертируем рубли на евро в банк клиенте по курсу банка и тут используем теперь только евро карту.

Рубли тут теперь очень уж не выгодно тратить. Обдирают, супостаты... Дискриминация по валютному признаку, понимаешь...

Евро карты...так тоже не в тему,если зарплата или доход в рублях,то реально получается следующая картина:(Курс Сбера кстати самый не выгодный)
я покупаю евро в банке уже по завышенной цене на этом успеют погреться наш центробанк купив валюту в Европе по одной цене,а мне продать уже себе не в убыток,банк у которого я непосредственно покупаю валюту тоже хочет кушать со всем штатом,выпуск карты и обслуживание как правило не бесплатное, да и с мобильным банком итд,потом я с этой картой приезжаю в Латвию к примеру и что меня ждёт там,опять кормить [strike]Шведские[/strike] местные банки с их инфраструктурой в виде банкоматов,обсуживанием и комиссией за любую мелочь, да ещё с ограничениями в виде снятия не более какой то суммы,потому как карта не местная?
И если первые 2 позиции я не смогу избежать практически никак,то дальше есть не плохой вариант приехать с наличными в Латвию приобретёнными по хорошему курсу ,мне не так и много надо в принципе для отдыха на 2-3 недели,даже декларировать не надо будет на границе.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 янв, 2014

Ничего не мешает купить евро в мск и положить на свою еврокарту , ну и конечно оставить непного кеша для чаевых :!:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 янв, 2014

miha polak писал(а):Ничего не мешает купить евро в мск и положить на свою еврокарту , ну и конечно оставить непного кеша для чаевых :!:

Ну вообщем да, только надо посмотреть на сколько выгодны будут условия выпуска карты, обслуживания итд,можно ли не резиденту открыть в Латвии только карту или надо непременно ещё счёт в банке,учитывая,что большинство туристов в Латвии бывают два три раза в год по продолжительности в неделю - десять дней есть ли смысл заморачиваться на местную карту? Итак понятно, что курс евро к рублю от этого не уменьшится точно,а проблем с содержанием и обслуживанием карты прибавиться.Что перевесит, удобство или выгода,думаю зависит от каждого пользователя конкретно.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 янв, 2014

Да нет же . Открыть евро карту в России . Покупать за наличные рубли наличные евро на хорошем конкурентном московсеом рынке обменников и класть их на эту еврокарту . Латвия тут непричем как и Португалия

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 янв, 2014

Таким образом Вы хотите сказать что покупки в Латвии по такой Российской карте будут без комиссии и переплат? Ну кроме снятия наличных...
ну и конечно обслуживание карты в России.У нас банки ведут агрессивную политику в отношении карт их буквально навязывают на каждом углу.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 янв, 2014

Конечно без комиссий и переплат!
Посмотрите баланс и потом что-то купите - вы увидите, что у вас сумма уменьшилась ровно на стоимость покупки.
если больше- меняйте банк.

Комиссию за предоставление терминала (Визе или МастерКарду) платит продавец, везде по разному, у меня в РФ было где-то 1-2 % от стоимости товара...
Но и клиент всегда тратит больше по карте, чем наличными.
Поэтому на эти проценты всегда продавцы закрывают глаза...

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 27 янв, 2014

Я, например, открыл в Москве карту СМП-банка в евро с программой лояльности эйр-болтик. Если мне не изменяет память, там первый год обслуживания бесплатно. И хотя у АБ одна из худших программ лояльности, пару раз уже премиальный билет приходилось оформлять.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 27 янв, 2014

Mike99 писал(а):Я, например, открыл в Москве карту СМП-банка в евро с программой лояльности эйр-болтик. Если мне не изменяет память, там первый год обслуживания бесплатно. И хотя у АБ одна из худших программ лояльности, пару раз уже премиальный билет приходилось оформлять.


PS Кроме того, в Риге отделение СМП-банка вроде как есть, если что.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 27 янв, 2014

И не одно - их целая сеть. И в Юрмале тоже есть, если что.....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 янв, 2014

Так СМП банк в Латвии не имеет ничего общего с Российским как в этом случае будет работать карта в евро от него ,имитированная в России?
Да и банкоматов в Латвии этого банка как то много я не видел и тем более в России.Удобство пользования тоже не маловажная вещь.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 27 янв, 2014

Ну почему же не имеет ничего общего?? по сути, это дочка российского банка. И мы, как клиенты, прекрасно этим пользуемся. Например, до нового года, как я уже писал, мы бесплатно переводили деньги в Латвию.

По поводу банкоматов. С карточки, эмитированной СМП-банком деньги беспроцентно можно снимать в 2 или 3 сетях других банков в Латвии. Каких - точно не скажу, но можно в банке уточнить.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 27 янв, 2014

У СМП банка есть дружественные сети банкоматов: Citadele и Nordea, где можно тоже бесплатно снимать денюшки. Но нерезидентам дают бесплатно 5 раз, а потом 1.5% (минимум 5 евро) снимают. в Латвии 112 банкоматов СМР, с дружественными более 300.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 27 янв, 2014

ИМХО, я не совсем представляю, где нельзя воспользоваться в Латвии карточкой. Ну сувенирные лавки там всякие, ну чаевые, ну может быть в каких-то гостевых домах...где еще? Часто по Европе мотаюсь и налички всегда минимум с собой вожу. Даже чаевые во многих странах и то безнал. Это я к тому, что так уж важно наличие банкоматов именно того банка, в каком выпущена карта? А с переходом на евро наличие небольшой наличности можно прекрасно обеспечить в России.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 янв, 2014

Саныч писал(а):Ну почему же не имеет ничего общего?? по сути, это дочка российского банка. И мы, как клиенты, прекрасно этим пользуемся. Например, до нового года, как я уже писал, мы бесплатно переводили деньги в Латвию.

По поводу банкоматов. С карточки, эмитированной СМП-банком деньги беспроцентно можно снимать в 2 или 3 сетях других банков в Латвии. Каких - точно не скажу, но можно в банке уточнить.

Саныч кстати с Нового года СМП банк переводит деньги с комиссией минимум 40 Евро либо 0.5% от суммы...
Условия выпуска евро карты вполне не плохие: делают за 5 дней,стоит 600 рублей в год,можно подключить интернет банк и уведомление по смс стоит всего 20 рублей в месяц (Сбер за то же 60 рубл. в месяц и 700 рубл. соответственно), мало того дают подарок т. е. бесплатно,в виде страховки на 15 дней на 30000евро,но одноразово выезжающим за рубеж,но опять же, где гарантии что этот банк одномоменто не закроют каким нибудь указом как произошло со многими банками даже крупнее в тот самый момент когда пользователь за границей?
Последний раз редактировалось Алексеич 27 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 янв, 2014

Mike99 писал(а):ИМХО, я не совсем представляю, где нельзя воспользоваться в Латвии карточкой. Ну сувенирные лавки там всякие, ну чаевые, ну может быть в каких-то гостевых домах...где еще? Часто по Европе мотаюсь и налички всегда минимум с собой вожу. Даже чаевые во многих странах и то безнал. Это я к тому, что так уж важно наличие банкоматов именно того банка, в каком выпущена карта? А с переходом на евро наличие небольшой наличности можно прекрасно обеспечить в России.

Да я тоже часто с собой налички мало имел,но после недавнего последнего посещения Латвии, пришёл к выводу что нужно делать наоборот,наличку использую часто и много на рынках,продукты,овощи,мясо,рыба итд, в супермаркетах только то что нет на рынке или там нельзя купить,в транспорте,итд..
Я выше в своих сообщениях приводил примеры использования рублёвой карты Российского банка в Латвии,не очень камильфо с ней теперь в Латвии,курс не предсказуем и всегда выше по сравнению с покупкой налички в России.


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя