Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 04 янв, 2014

В "Лачах" цены пересчитаны строго по курсу.
Одна поездка на транспорте (по карте на 20 поездок) сейчас стоит 38 сантимов (54 цента). В прошлом году - 45 сантимов. Сама карта стоит 10,80 евро (7,59 лата). В прошлом году она стоила 9 латов.

Alle писал(а):Сегодня на Эхе говорили о множестве жалоб, УЖЕ поданных в Латвии по поводу всяких непоняток с ценами.


Вчера по ТВ выступал местный главный "по тарелочкам" (начальник Ассоциации торговцев). Сказал, что по поводу неправильного пересчета цен подана 1 жалоба. Остальные жалобщики звонили с вопросами по поводу введения евро, выясняли, что да как.
Последний раз редактировалось Марьяна 04 янв, 2014, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 янв, 2014

Марьяна писал(а): (начальник Ассоциации торговцев). Сказал, что по поводу неправильного пересчета цен подана 1 жалоба. Остальные жалобщики звонили с вопросами по поводу введения евро, выясняли, что да как.


Да, бывают и такие искажения по радио или телеку.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 04 янв, 2014

Добрый совет: становитесь в супермаркетах в очередь к пожилым кассирам. Они, еще помнящие старые времена, работают четко, быстро, без заморочек - как будто всю жизнь работали с двумя валютами одновременно. Молодые кассиры (девочки, мальчики) - на грани обморока, работают медленнее.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

rigaismylove писал(а):
Мурыч писал(а):На вокзале самый грабительский курс в обменнике возле мужского туалета - где монеты меняют - 51 рубль. Но при этом напротив в обменнике - 47 с копейками.


Мурыч, а в том, который за пригородными кассами? не видели?
там обычно курс получше


rigaismylove курс рубля к евро, в Вашем любимом обменнике самый лучше на всём [strike]финском[/strike] Рижском вокзале и Мурыч прав, самый плохой курс около выхода из туалета, правда вчера курс улучшился везде на рубль.Был к примеру 51, стал 50 рублей за евро.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 янв, 2014

Алексеич, :oops: да он не то чтобы любимый (я больше картой пользовалась), а как бы обще/на форуме/известный :)
теперь вот даже и не знаю - получается выгоднее везти с собой наличные евро, с таким-то курсом... :roll:
Вы там первые попали в евро-зону, так что будем ждать ценных советов (я серъезно)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 янв, 2014

Алексеич писал(а):
rigaismylove курс рубля к евро, в Вашем любимом обменнике самый лучше на всём [strike]финском[/strike] Рижском вокзале


Алексеич, это МОЙ любимый обменник. Я и своим рижанам его открыла, они обширным опытным путем убедились, что там лучший курс из им известных. :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 янв, 2014

В понедельник , как и было обещано , курс устаканился 45-46 , хотя такая вилка тоже немыслима для конкурентных обменников Москвы .

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

rigaismylove писал(а):Алексеич, :oops: да он не то чтобы любимый (я больше картой пользовалась), а как бы обще/на форуме/известный :)
теперь вот даже и не знаю - получается выгоднее везти с собой наличные евро, с таким-то курсом... :roll:
Вы там первые попали в евро-зону, так что будем ждать ценных советов (я серъезно)

Тут вопрос философский:если Вы там например или я едем в Ригу с евро которые поменяли в России по курсу 45 рублей за один евро (можно найти и лучше как показывает практика, 44, 50 реально) а в Латвии, курс предположим на 3 рубля больше ну скажем реально часто видел и 48 рублей, за 1 евро, то если Вы или я тратим за время активного отдыха-шоппинга 2000евро, то потери составят что то около 6000 рублей, за эти деньги можно и в купе до Риги из Москвы приехать, да ещё хватит перекусить в вагоне ресторане.Может оказаться что разница в курсах и не 3 рубля за евро тогда и потери будут меньше, главное самому/самой понять согласны Вы с такими потерями или нет и что они для Вас значат.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 янв, 2014

Все нормально . Уже 45.20 - 45.70
Панику можно сворачивать ))
В мск в настоящий ромент 45.35-45.52

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

Счас картой в в ресторане расплачусь, тогда и посмотрим что там с паникой...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 янв, 2014

Чтобы ниотчего местного не зависеть , делайте в России евросчет и карту к нему .

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

miha polak писал(а):Чтобы ниотчего местного не зависеть , делайте в России евросчет и карту к нему .

Да это не плохой совет, в результате в ресторане получилось 46, 14 , это самый лучший курс из того что сегодня удалось наблюдать.
Платил рублёвой картой Сбербанка России.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 янв, 2014

Курс перед моим отьездом только ухудшился,да и в России я смотрю он не лучше стал...
Самый лучший обменник так и остался на вокзале на ступеньках у касс.
Последний раз редактировалось Алексеич 22 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 янв, 2014

Алексеич, у нас тут доллар каждое утро прибавляет... :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 янв, 2014

Alle писал(а):Алексеич, у нас тут доллар каждое утро прибавляет... :roll:

Да доллар как то не очень важен Латвия в евро зоне...


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей