Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 янв, 2014

Алексеич, так корзина же бивалютная... оба растут, естественно.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 22 янв, 2014

Чего это у вас с рублём, почёму он медленно но постоянно падает в цене? :(

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 22 янв, 2014

Andi писал(а):Чего это у вас с рублём, почёму он медленно но постоянно падает в цене? :(


Уже и не очень медленно. А чего с ним - можно почитать на соответствующих интернет - ресурсах. Там подробно на эту тему много разных умных статей.
А чего это "у вас"? Вам, что ли, родной российский рубль уже и не родной?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 23 янв, 2014

Алексеич писал(а):
miha polak писал(а):Чтобы ниотчего местного не зависеть , делайте в России евросчет и карту к нему .

Да это не плохой совет, в результате в ресторане получилось 46, 14 , это самый лучший курс из того что сегодня удалось наблюдать.
Платил рублёвой картой Сбербанка России.


Виза\Мастер берут 1.8-2.0 % за покупку в валюте отличной от валюты карты (в тарифах банка, обычно, мелким шрифтом). Так что, курс обмена примерно 45.23 :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 янв, 2014

Как то не так у меня получалось ,...поправьте если я не прав,вот реальная выписка с мобильного банка карты Сбера,время и место действия Латвия неделю назад:
1.Покупка в Стокмане на 2656.59 по карте взято 55.18 евро делим ,получаем курс 46.33
2.Покупка в магазине Дрогас на сумму 290.58 взято 6.33 евро, итого получаем курс:45.90
3. Снятие наличный в банкомате Нордеа банка 100 евро 4699.07,итого курс:46.99 с комиссией 100 рублей.
4.Обед в ресторане Ориент Юрмала:783.88 по карте взяли 15.73 евро,получаем курс 49.81
Как видим курс разный из за того что разные банки в Латвии участвуют в этом процессе и это при ещё том, что в это время в России курс евро-рубль был в пределах 45.50 -45.60,сейчас официальный курс 45.91 и поэтому как он может быть сейчас в Латвии ниже???
В обменниках Латвии курса ниже чем 45.80 не видел за почти месяц ни разу,в основном он дороже 46 рублей за 1 евро,поэтому выводы каждый для себя сделает сам, что и в какой валюте везти в Латвию и пользоваться ли там картой, для меня выбор очевиден.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2014

Labrador писал(а):
Andi писал(а):Чего это у вас с рублём, почёму он медленно но постоянно падает в цене? :(


Уже и не очень медленно. А чего с ним - можно почитать на соответствующих интернет - ресурсах. Там подробно на эту тему много разных умных статей.
А чего это "у вас"? Вам, что ли, родной российский рубль уже и не родной?

Мне рубль был родной только в детстве во времена СССР, а так я постоянный Латвиец, гордившийся местными латами! :D
Но за рубль обидно ещё и потому, что у меня есть некая сумма в рублях на Веб-мани и она за пол года потеряла 10% стоимости по отношению к Евро :(

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 23 янв, 2014

Алексеич писал(а):,...поправьте если я не прав,вот...
4.Обед в ресторане Ориент Юрмала:783.88 по карте взяли 15.73 евро,получаем курс 49.81


Случаем не прибавил ресторан к сумме счета 10% чаевых? Что-то уж, ну сииильно, странный курс...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2014

Деточкин писал(а):
Алексеич писал(а):,...поправьте если я не прав,вот...
4.Обед в ресторане Ориент Юрмала:783.88 по карте взяли 15.73 евро,получаем курс 49.81


Случаем не прибавил ресторан к сумме счета 10% чаевых? Что-то уж, ну сииильно, странный курс...

Тогда там скорее 7% чаевых :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 янв, 2014

Не помню что бы что то было в счёте на +10% ну допустим даже если и прибавил(чаевые кстати я том тожжж оставил правда наличными) то как объяснить приблизительно такой же курс в Лидо?
1.Обед в Лидо на Дзирнаву 695.18рубл,в евро 14.08= 49.37
2.Покупка продуктов в магазине Рими 1674.31 рубл.,в евро 35.71=46.89 рублей за один евро...
3. Ресторан Аквариус обед 1568,18рубл. в евро 33.98=46.15(чаевые отдельно по мой му 5 евро, если вспомнить дал)
4. Покупка продуктов в магазине Максима 400.73рубл. в евро 8.74=45.85р
было ещё масса покупок и снятия наличных и потом я перестал считать курс потому как и так всё понятно.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 23 янв, 2014

Воооот - поэтому юзайте тут только евро карты теперь и все будет "чики-пики"....
Если в одном банке в РФ у вас все карты (и рублевые и афро/евро) - конвертируем рубли на евро в банк клиенте по курсу банка и тут используем теперь только евро карту.

Рубли тут теперь очень уж не выгодно тратить. Обдирают, супостаты... Дискриминация по валютному признаку, понимаешь...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 23 янв, 2014

Andi писал(а):... а так я постоянный Латвиец, гордившийся местными латами! :D

Вот Вы все такие, местные латво-русские :) . Если рубель падает - так это у "Вас", а если наоборот - так "мы русские первый спутник запустили". :D
Ну, если серьезно, то конечно, курс напрягает: за год рубль подешевел к евро с 40 до 46 рублей, даже официально инфляция 6-7%, доходы в рублях если уж не сократились, то не растут. Т.е. получается, что для россиянина хоть для жизни в Латвии, хоть в РФ рублей теперь надо явно больше. Или жить скромнее. :?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 23 янв, 2014

Labrador писал(а): Т.е. получается, что для россиянина хоть для жизни в Латвии, хоть в РФ рублей теперь надо явно больше. Или жить скромнее. :?


Получается, так. А ведь в Латвию по-прежнему хочется... наподольше...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2014

Алексеич, 5 евро чаевых со счета в 34 евро ? Магнатство какое !;) Сразу ясно , что не отсюда :D

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2014

Labrador писал(а):
Andi писал(а):... а так я постоянный Латвиец, гордившийся местными латами! :D

Вот Вы все такие, местные латво-русские :) . Если рубель падает - так это у "Вас", а если наоборот - так "мы русские первый спутник запустили". :D

Да так оно и есть! :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 янв, 2014

miha polak писал(а):Алексеич, 5 евро чаевых со счета в 34 евро ? Магнатство какое !;) Сразу ясно , что не отсюда :D

Ну понравилось мне всё в этом ресторане поэтому и заплатил больше 10%,да и мельче денег не было...когда кстати мне что то не нравится я не оставляю чаевых вообще.


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей