Что сейчас с дорогой????

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 апр, 2015

LenaRu, часов 14, если считать от МКАДа- Новой Риги. Смотря, во сколько вам нужно быть в Юрмале. Если не принципиально и водитель трассу М9 не знает, я бы советовал выехать около 5-6 утра с прибытием в 19-20 часов. Заодно и в утренние московские пробки не попадете 8)
Кстати, время в Латвии сейчас совпадает с московским.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 05 апр, 2015

LenaRu писал(а):А за сколько часов реально доехать из Москвы до Юрмалы? Может есть советы по маршруту? Водитель один.


Начну с конца. Я, по странному совпадению, поеду в Юрмалу в середине июня. Но на выходные и больше по делу :). С бронированием, в связи с этим советую не мешкать - много хорошего уже разобрано.

Что касается времени, то от 11 часов до бесконечности - кто как ездит. Быстре не выйдет, с учётом того, чтобы в Латвии особо не нарушать. Не больше +15. Выезжать - чем раньше, тем лучше, утром поток латвийских граждан обратно минимальный, а российские ещё не доезжают. Ехать в Латвии - максимально по новым участкам дорог с выездом на объездную Риги. Время по Латвии, кстати, сильно сократилось в связи с новыми дорогами, по сравнению с годом, скажем, 2010-м. Ещё неизвестно, насколько раскопают участок Лудза-Резекне, а его объехать по асфальту- большой крюк. Но даже если там будет большой ремонт, ехать через Беларусь смысла нет.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 апр, 2015

Большое спасибо всем за советы! Мы ездили по М9 до ремонта в 2010-12 гг., поэтому дорога более-менее знакома. Скоростной режим не нарушаем (жалко денег, машину и себя). На месте желательно быть не ночью, т.к. бронируем частное проживание. Выехать рано проблем нет. koleso, мы думаем с 16.06 в Юрмалу на неделю или чуть меньше, апартаменты уже смотрю. Есть разница когда ехать по дням недели? Я выбрала вторник чисто теоретически, чтобы было меньше народа, 18.06 - день рождения мужа, хотелось бы не в дороге отметить. Вопросов по этой поездке ещё много, буду писать в соответствующие темы.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 апр, 2015

Balto писал(а):LenaRu, часов 14, если считать от МКАДа- Новой Риги.


Я "туда! (тропарево-вецрига) за 12 с копейками.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 апр, 2015

anazarov, меня больше всего порадовала Ваша информация о прохождении границы, если теперь без очередей, то с выездом в 5 утра должны доехать часам к 19-20

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 апр, 2015

LenaRu писал(а):anazarov, меня больше всего порадовала Ваша информация о прохождении границы, если теперь без очередей, то с выездом в 5 утра должны доехать часам к 19-20


Я тоже в 5 выезжаю обычно :) Насчет "без очередей", помните, есть всякие пересменки, заторы и намеренные тормоза.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 05 апр, 2015

Вот-вот, 12 часов самый вероятный вариант, если ничего непредвиденного не будет и не останавливаться через каждые 200 км.

По дням недели - думаю, что всё равно, когда в будни. Вторник хорош тем, что в понедельник часто бывает повышенный поток фур. Когда очереди нет совсем, латвийская сторона искусственно не тормозит процесс, видимо, сослаться не на что. Торможение наступает при >5 машин на нейтралке, что в будни утром маловероятно.

По скоростному режиму - вы так 90 по М9 и едете? Для меня это опасно, я засну через 50 км. Я бы сказал, что самый безопасный режим на М9 - когда обгоняешь всех локалов и аккуратно притормаживаешь перед перекрёстками. То есть 80-120, а где-то и 130. Потому что пусть меня упрекнут в нерезиновском шовинизме - как человек, ежедневно отмахивающий 220 км за рулём, могу сказать, что локалы часто ездить не умеют от слова "совсем". Неожиданные выскакивания на М9 и её пересечения перед носом, а также езда шыдысят посреди дороги - до сих пор в порядке вещей. Остановился на минутку в Тверской области, ко мне подъехал в сосисЬку пьяный велосипедист и попросил закурить. Перед этим ехал вдоль М9 :shock: . Хотя, надо признать, что аккуратных и толковых водителей по сравнению с ситуацией на 2005 год, когда я первый раз по М9 ехал - стало больше. Пример - последний ледовый каток неделю назад - ни одной аварии не видел, все ехали осторожно (пусть и не все умели, но те ехали 40). Особенно неприятна в этом плане Псковская область от границы с Тверской до чуть дальше Новосокольников.
Полиция встречается в основном на участке Волоколамск-Оленино, около Великих Лук и пересечения с А117. Ловят на скорость и сплошную. Сплошную пересекать совершенно незачем, почти везде она по делу, хотя за Волоколамском до Тверской области нужно внимательно следить за обгонными полосами - там кое-где всё сделано в пользу вымогателей :).

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 апр, 2015

koleso, водитель едет спокойно, не нарушает, если есть за кем или в потоке, то побыстрее. По М1 было как-то повеселее, но теперь если не в Литву, то нет смысла. Обязательно будем делать остановки на отдохнуть-размяться-перекусить. Одним рывком - это не наш вариант, мы же туристы :D Спасибо за наводки по участкам дороги, будем бдительны.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 05 апр, 2015

Понятно. Ну, кому рывок, а кому прогулка :) Весёлости в М1 особой не замечал, там трафик, фуры, локалов и полиции больше. На А141 вообще одни разводилкины попадались, прятали фурой знак "обгон запрещён" на свежеуложенном асфальте и вымогали. Но нас с фотоаппаратом не проведёшь :P В Беларуси, правда, всё намного спокойнее, но теперь М9 однозначный выбор.

На самом деле основное, что нужно будет проверить непосредственно перед поездкой- не наделают ли 13 реверсов между Лудзой и Резекне. Сейчас там вовсю копают канавы по бокам дороги на много км - сигнал что начнут ремонт. Но как скоро и на какую длину - неизвестно. Но я буду с 99% вероятностью ехать там 10-11 июня.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 апр, 2015

koleso писал(а):Да, видео в сети болтается, как понтонный мост строили.

Но актуальность этого маршрута для меня и раньше была крайне невысокой, а теперь вообще стремится к абсолютному нулю. Реально там ездить имело смысл только в сезоны 2007-2008 и 2009-2010 годов, когда или была полная и окончательная ж...на М9, или когда эту ж... интенсивно заделывали.

Сейчас, если очень хочется, можно через Себеж в Беларусь уехать. Но опять же, пока никаких очередей в Бурачках нет, делать это совершенно незачем.

Да с этим точно соглашусь, если рассматривать вариант Москва-Рига,но если посмотреть шире ее ,то не всем из Латвии нужно в Москву,к тому же если гражданин Латвии или не гражданин, то нужна Белорусская виза,страховка,а это лишние затраты денег и времени на получение, для того что бы проехать через Беларусь ну например в...Смоленск-Брянск итд.в любом случае дорога там по качеству не очень, есть платный участок и уже оскомину набило её многолетнее плохое качество....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 апр, 2015

LenaRu писал(а):koleso, водитель едет спокойно, не нарушает, если есть за кем или в потоке, то побыстрее. По М1 было как-то повеселее, но теперь если не в Литву, то нет смысла. Обязательно будем делать остановки на отдохнуть-размяться-перекусить. Одним рывком - это не наш вариант, мы же туристы :D Спасибо за наводки по участкам дороги, будем бдительны.

LenaRu от Вашего дома до границы Бурачки -Терехова около 630 км по М9,( в последние годы после ремонта М9 у меня выходит 6 часов на это расстояние)до Юрмалы ( кстати в каком месте) это ещё 360 км, в итоге около 1000 в день получается остановиться переночевать советую в Себеже(это 20-30 км перед границей или уже после пересечения в Резекне-Лудзе-мне понравилось в "Золотой лисе" где то посередине .Нашу границу можно пересечь быстрее в случае очереди состоящей только из бензовозов, если подойти к пограничникам и попросить пропустить,самый плохой вариант на границе это если зависли компы(что бывает) или автобусы..
Да к стати, если успеете в Ригу до вечернего разъезда, то советую ехать не через Саласпилс-плотину Доле окружная вокруг Риги ,а напрямую через Ригу я например частенько так делаю и обедаю -ужинаю в Лидо на Краста к примеру или Русском(это по пути) мне даже кажется, что это лучший вариант ,я тоже засыпаю от скуки трассы ,а в городе светофоры люди,а не звери итд :D
Перед границей советую заправиться по полной, около Себежа Лукойл( Заситино... ничего не напоминает про весело педиста и границу ползком :lol: ) или перед границей Статойл.
Да и не забудьте ,что лучше не ехать вдоль реки в Латвии либо в Екабпилсе уйти на другой берег ,либо перед Кокнесе на новую дорогу.Мне больше нравится последний вариант,ну кому как.
Да и первые 200 км ..трудно держать хороший темп из за города,светофоров, видеокамер( на моём пути их аж 24 штуки ..пока) итд, советую сразу на МКАД и до бетонки без светофоров итд,после бетонки и ещё км на 200-300 зона где много животных в основном лоси..знаки везде стоят об этом.
Последний раз редактировалось Алексеич 06 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 06 апр, 2015

Алексеич писал(а):если посмотреть шире ее ,то не всем из Латвии нужно в Москву,к тому же если гражданин Латвии или не гражданин, то нужна Белорусская виза,страховка,а это лишние затраты денег и времени на получение, для того что бы проехать через Беларусь ну например в...Смоленск-Брянск итд.в любом случае дорога там по качеству не очень, есть платный участок и уже оскомину набило её многолетнее плохое качество....


Если только из Латвии на Смоленск. Платную, кстати, можно объехать вот по этой дороге

https://www.google.ru/maps/@56.288598,3 ... !2e0?hl=ru

Она тоже не фонтан, но не идёт через вдрызг разбитый Невель, в котором по первости дорогу ещё искать нужно, и имеет весьма слабый трафик.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 апр, 2015

Да да последний раз там ехал в 2008 Невель точно вдрызг,и я заблудился в нём.. спросил у местных и меня правильно развернули к границе,мост тогда ещё работал, но его состояние даже тогда...сложилось впечатление :"пронесёт или нет".. больше нет желания там ехать.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 06 апр, 2015

LenaRu писал(а):koleso, По М1 было как-то повеселее, но теперь если не в Литву, то нет смысла.


Лена, вы пишите "но теперь...., то нет смысла". А что изменилось?
Честно говоря это вопрос ко всем форумчанам. Читаю коментарии, и понимаю, что все планируют ехать по М9.
Куда-то делись все апологеты езды по М1. Может что-то произошло, а я не знаю?
Может зря я планирую как обычно ехать по М1? Пожалуйста, выскажитесь аргументировано. Я не дискутирую, а просто очень хочу понять.
Я могу пояснить, почему я езжу по М1. Все мои причины крайне субъективны, но тем не менее.
1. Самое главное. Как я понимаю, народ немного отошел от кризисных переживаний и летом все-таки поедет в Латвию. Я собираюсь поехать в самый сезон - в середине июля. Лично по мне, лучше проехать лишние 100 км, чем простоять лишний час (два) на границе. За 5-6 лет, что я езжу на машине летом в Латвию я еще ни разу не стоял в пробке на границе между РБ-Латвией.
2. По М-9 я ехал только раз, но мне она показалось очень однообразной, и поэтому, лично для меня, очень утомительной. Имея некий достаточно немаленький опыт езды на дальние расстояния, я давно заметил, меня всегда жутко тянет в сон, если, к примеру, с двух сторон одни деревья. Смена картинки по М1 достаточно частая, а уж дорога по РБ мне вообще нравится, попадаешь не на долго в СССР.
3. Я не знаю, может теперь дорожное покрытие М9 в прекрасном состоянии (раньше, как я понимаю, ситуация была иной), но на М1 точно не плохое, машину там убивать негде.

Вкратце как то так. Заранее всем спасибо за Ваши ответы.
Всем удачи

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 апр, 2015

Сергей K писал(а):Пожалуйста, выскажитесь аргументировано.


Лишние примерно 160 километров - это полтора-два часа за рулем, которые, обычно самые тяжелые. Понятно, у каждого свой порог усталости, я, например, за 12.5 часов "туда" не устал - два-ноль-пять пива и стейк вернули меня в мир живых, а дорога "обратно", 14.5 часов вымотала так, что я отходил чуть ли не два дня.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя