На границе

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Лейла

На границе

Сообщение Лейла » 17 июл, 2005

Собираемся в Латвию из Москвы на машине. Никогда раньше за границу на машине не ездили. Волнуюсь. Подскажите пожалуйста, что это за процесс переезда через границу? Там большая очередь из машин? Нужно выходить и идти к какому-то окошечку? Как именно и как долго оформляется на границе страховка на автомобиль? :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 18 июл, 2005

Сегодня как раз свежая новость по этому поводу
http://www.meeting.lv/news/shownews.php?id=A7EIBf663

Гость

Сообщение Гость » 28 июл, 2005

Все просто. Сначала будет шлагбаум и пара солдат. Проверят паспорта
и все. Потом едете еще несколько км и будет собственно пункт перехода. Там стоит очередь. Фуры справа, легковые слева. Подъезжаете и с паспортами всех, кто в машине идете в будочку - там дадут талончик перехода. Потом ждете пока откроют шлагбаум. Для легковых его поднимают наполовину, для фур - полностью. На светофор не смотрите - он для фур. Да и пограничник все объяснит.
Дальше подъезжаете к будкам таможенного и пограничного контроля.
Заполняете декларацию, опять показываете все паспорта и техпаспорт, причем тут из машины выйти и подойти к будке надо всем.
Копию декларации обязательно сохраните, пригодится на обратном пути. Все, выезжаете с российской части перехода - можете зайти в DutyFree. На обратном пути туда уже не пустят :)

На латвийском посту еще проще - подъехали, отдали документы, ответили на стандартные вопросы, показали машину - и вперед.

Страховку на машину лучше оформить в Москве. Дешевле и надежнее.
Когда я ехал - страховщики на границе не работали.

Процесса перехода не бойтесь. Пограничники очень доброжелательно относятся и всегда подскажут, что делать.

Гость

Сообщение Гость » 28 июл, 2005

Вдогонку - очередь Россия - Латвия состояла из восьми машин ( 1.07 в 15.00 ).
Очереди из Латвии в Россию ( 14.07 в 12.00 ) не было.

Сам процесс занимает от получаса до часа.

юлия

без

Сообщение юлия » 05 авг, 2005

а у меня вот какая маленькая проблема была на границе.
я была с маомой в составе туристической группе ехала на автобусе до юрмалу в зинатнес нейм и обратно.
туда доехала обратенг а на обратной дороги меня попросили на латвийской границе выйти из автобу а. дело в том, что визу поставли на 11 дней, абыла я в латвии 9. зависело от хода движения автобу са, уж не знаю от чего. и милый мальчик таможенник меня единственную из группы (хотя нас ехало 16 человек и у всех было всех одинаковоле0 попросил выйти из автобуса и минут 10 пытался посчиать это все.
Я была на нервах моя мам -достаточно пожилая женщина - тоже.
В чем проблема - так и не поняла, я же не задежржалась с выездом, а наоброт. чуть раньше выехала

Марина

Сообщение Марина » 08 авг, 2005

Мы ездили в конце июня на машине. Выше Вам все очень подробно описали. Только у нас было наоборот из России в Латвию никакой очереди, все прохождение заняло минут 30. Мы выезжали в ночь, на границе были в районе 3 часов. А из Латвии в Россию стояли в очереди на российской таможне 1,5 часа, Латвийскую таможню прошли за 5 минут.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость