Что сейчас с дорогой????

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 08 апр, 2009

Вальдемар писал(а):Следующий раз рекомендую ехать в Ригу через Литву. Из Даугавпилса сворачиваете к Литовской стороне и по шикарному шоссе вдоль границы с Латвией едите через Елгаву. По пути можно заехать в Рундалький замок. Для разнообразия. Эта дорога хороша для тех, кто сразу планирует ехать в Юрмалу.


Вальдемар!

Впервые решил рискнуть и отправиться в Латвию на автомобиле. Изучая ветку про дороги увидел это Ваше сообщение.
Был бы Вам очень признателен, если бы Вы поподробнее рассказали про дорогу в РИгу через Литву. Очень интересно.
Честно говря, еслибы Вы дали пару советов по дороге Москва-Юрмала через РБ был бы чрезвычайно признателен.
Заранее огромное спасибо.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 апр, 2009

Ну собствено тут и расказывать особо нечего. В 2008 году ездили через РБ в Латвию через погран пункт Георговщина. Так он кажется называется. Из Москвы едем по М1 через Рудня в направление Лиозно. Далее: Витебск, Шумилино,по окружной проезжаем Полоцк, далее на Верхнедвинск. В этом городе. Вернее сказать на окраине города (спросить у местных) крайняя заправка. На границе заправки не было. Проходим границу с Латвией и едем через Краславу в направление Даугавпилса. Если вам он не нужен, то по окружной так и двигаемся по А6 в направление Риги. Далее вы должны определиться куда вам надо. В Ригу или сразу в Юрмалу. Это важно ибо тут два пути: через Кегумс в обход Риги, что намного быстрее, толи через Ригу. Другой путь в Юрмалу через Литву. Разберем его с учетом вашего перехода границы под Краславой. двигаемся по А6-окружная Даугавпилса-Svente (к ней вы выедете через ЖД мост через Даугаву.В Свенте сворачиваете на Илуксте ( будет чуть раньше указатель на Илуксте. Не сворачивайте. Это дорога по грунтовке), подъезжая к Илуксте на развилке держимся левого рукава дороги, на Т-образном перекрестке поворот на Субате. В Субате сворачиваем в Литву и т.д. Естественно можно в Даугавпилсе свернуть на А13 и двигаясь на Медуми попадаем также в Литву г. Зарасай и далее до Елгавы, а там и до моря 12 км. Путей очень много и все дороги в Литве как правило хорошего качества. Единственно условие это наличие светоотражающего жилета. Я вожу с собой и здесь. Я 21 апреля поеду через Витебск, Миоры, Браслав, п.п Силене Даугавпилс и на Субату. Зеленую карту сегодня купил в РОСНО 1670 руб все Европа + РБ Украина и Молдова. Цены везде одинаковые.Я бы на вашем кресле поехал через Силене, Р68,А13 Зарасай,Рокишкис....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 апр, 2009

Вальдемар,мне кажется что граница между РБ и Латвией называется Patrieniki во всяком случае в паспорте у меня штамп именно такой...после Даугавпилса как качество дороги? если вдоль Литовской границы?А потом в Литву,моё прошлогоднее путешествие по Латвии обозначило,что у них хорошие дороги -это направления.... А10-А8-А7-А6,всё что между ними отвратного качества либо грунт,одним словои стиральная доска...поэтому ехать таким путем в Юрмалу как Вы рекомендуете .....ну не знаю стоит ли?По расстоянию выигрыш не очень большой ,по комфорту :cry: ...по сравнению например А6,потом в обьезд Риги в Юрмалу.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 апр, 2009

На трассе Витебск - Даугавпилс граница с белорусской стороны - Григоровщина, с латвийской - Патерниеки.

KiT
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение KiT » 09 апр, 2009

Добрый день!
Хотим поехать в Латвию (впервые) в конце июня на машине через РБ. Подскажите, пожалуйста, в анкете какой лучше указывать пункт пересечения границы: белорусский или российский. Спасибо всем заранее!!! :)

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 09 апр, 2009

Вальдемар, вы, вероятно имеете в виду дорогу через Рокишкис-Панделис-Биржай?
Не могли бы поподробнее рассказать по нее?
Уж больно невзрачно она на картах выглядит + такое впечатление, что там очень много нас. пунктов... :)

Просто, в этом году хочется отойти от привычного пути
через Екабпилс, поэтому рассматриваю именно вышеописанный маршрут..

Кстати, если кто не ездил, советую хоть раз проехать по левому берегу Даугавы (после Екабпилса, через Сеце и Яунелгаву).. В начале, правда, 30 км грунтовки (но хорошей -до 80км/ч ), зато потом - 1,5 городка на всей трассе до Риги + обалденные виды Даугавы.

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 09 апр, 2009

KiT писал(а):Добрый день!
Хотим поехать в Латвию (впервые) в конце июня на машине через РБ. Подскажите, пожалуйста, в анкете какой лучше указывать пункт пересечения границы: белорусский или российский. Спасибо всем заранее!!! :)


Указывайте Патэрниеки...
В принципе, не важно, ведь указывается ПРЕДПОЛОГАЕМЫЙ пункт пересечения границы, так что никаких проблем с этим нет.. Просто тест на знание географии :)

Когда ехали первый раз, у нас в анкете значилось Терехово, а ехали через Патэрниеки... Никто ничего не спросил...

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 09 апр, 2009

Вальдемар писал(а):Ну собствено тут и расказывать особо нечего. В 2008 году ездили через РБ в Латвию через погран пункт Георговщина. Так он кажется называется. Из Москвы едем по М1 через Рудня в направление Лиозно. Далее: Витебск, Шумилино,по окружной проезжаем Полоцк, далее на Верхнедвинск. В этом городе. Вернее сказать на окраине города (спросить у местных) крайняя заправка. На границе заправки не было. Проходим границу с Латвией и едем через Краславу в направление Даугавпилса. Если вам он не нужен, то по окружной так и двигаемся по А6 в направление Риги. Далее вы должны определиться куда вам надо. В Ригу или сразу в Юрмалу. Это важно ибо тут два пути: через Кегумс в обход Риги, что намного быстрее, толи через Ригу. Другой путь в Юрмалу через Литву. Разберем его с учетом вашего перехода границы под Краславой. двигаемся по А6-окружная Даугавпилса-Svente (к ней вы выедете через ЖД мост через Даугаву.В Свенте сворачиваете на Илуксте ( будет чуть раньше указатель на Илуксте. Не сворачивайте. Это дорога по грунтовке), подъезжая к Илуксте на развилке держимся левого рукава дороги, на Т-образном перекрестке поворот на Субате. В Субате сворачиваем в Литву и т.д. Естественно можно в Даугавпилсе свернуть на А13 и двигаясь на Медуми попадаем также в Литву г. Зарасай и далее до Елгавы, а там и до моря 12 км. Путей очень много и все дороги в Литве как правило хорошего качества. Единственно условие это наличие светоотражающего жилета. Я вожу с собой и здесь. Я 21 апреля поеду через Витебск, Миоры, Браслав, п.п Силене Даугавпилс и на Субату. Зеленую карту сегодня купил в РОСНО 1670 руб все Европа + РБ Украина и Молдова. Цены везде одинаковые.Я бы на вашем кресле поехал через Силене, Р68,А13 Зарасай,Рокишкис....


Вальдемар!

Огромное Вам спасибо за столь обстоятельный ответ.
С дороги мы планируем сразу поехать в Юрмалу. Я только не понял про светоотражающий жилет. Он должен находиться в машине? А зачем? Это чисмто литовское правило?
Сколько раз брал в Латвии машину на прокат - ни разу жилетов в машине не видел.
Еще раз огромное спасибо.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 апр, 2009

Алексеич писал(а): С 13-00 до 21-40 это ж 8 -40 прохождения границы


последний раз в убылинке при въезде в РФ нас с ребенком - безочереди - ПОЛТОРА ЧАСА оформляли русские... - латыши - 5 минут.
при выезде из РФ - 50 минут русские, 5 минут латыши...

это все БЕЗ ОЧЕРЕДИ - т.к. ребенок мелкий.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 апр, 2009

Да кстати, вопрос про жилет..он у водителя только должен быть или у всех в машине? Если не ошибаюсь в Латвии он тоже с января по моему нужен.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 апр, 2009

Жилет ПРОСТО нужен. количество не оговаривается. Суть жилета такая, что машин на дороге общего пользования можешь починять только в жилете (видно тогда за километр) - т.е. если встал где-то в лесу - колесо менять - тогда жилетка и нужна. Можно предположить, что починять авто будет один человек - соответственно и жилетка одна. Остальным - или в машине сидеть - или на обочине.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 апр, 2009

Конечно один. Считаю, что он и в России пригодится. Я вот когда с гаража иду в темное время суток, то активно пользуюсь светоотражающим кружочком, которые в Латвии раздают. Специально проверял как это работает. Без него машина на тебя идет не сворачивая до 20 метров, а как его повесишь, то начинает отварачивать метров за 100. Жилет можно купить в любом магазине в Латвии.

KiT
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение KiT » 10 апр, 2009

Ivan писал(а):
KiT писал(а):Добрый день!
Хотим поехать в Латвию (впервые) в конце июня на машине через РБ. Подскажите, пожалуйста, в анкете какой лучше указывать пункт пересечения границы: белорусский или российский. Спасибо всем заранее!!! :)


Указывайте Патэрниеки...
В принципе, не важно, ведь указывается ПРЕДПОЛОГАЕМЫЙ пункт пересечения границы, так что никаких проблем с этим нет.. Просто тест на знание географии :)

Когда ехали первый раз, у нас в анкете значилось Терехово, а ехали через Патэрниеки... Никто ничего не спросил...


Ivan, спасибо Вам большое!!! :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 апр, 2009

Нет! Указывать нужно Терехово!!!! Если вы едете на авто, то указываем Терехово. Если на поезде, то Зилупе.

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 10 апр, 2009

Вальдемар, указывать нужно пункт со стороны Латвии, т.е. если из Беларуси, то нужно указать один из погранпунктов на этой границе.

Делали три визы за прошлый год - один раз указывали Терехово, дважды - Патэрниеки, ездили всегда через
Патэрниеки... никаких проблем. Фразы "а вас ждут в Терехово" не прозвучало :)

Хотя я действительно не понимаю смысла этого пункта в анкете...


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей