Отличие правил вождения?

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 22 июл, 2009

iartem писал(а):Я согласен что одно увеличение наказаний делу не поможет.


К сожалению поможет! Как только штрафы станут заоблачными (как в Европе) и пропадёт возможность их не платить. Ну и ментам начнут сроки поголовно давать за взяточничество... Наглядный пример - прибалтийские республики.

А пока наслаждаемся... :twisted:

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 22 июл, 2009

Егор! писал(а):
От себя добавлю, что очень примечательно для меня: все дорожные знаки в Латвии и др. странах ЕС, читаются намного лучше чем в России. Я еще не понял почему, толи особенности краски, толи еще что! И нет безтолкового кругового движения, где действует правило правой руки.


нет. стандарты другие (стрелочки потолще)

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 22 июл, 2009

zveris писал(а):как минимум - они висят ниже :)
краска, качество изготовления - в россии не хуже, но вот свежесть знаков - в тойже литве их меняют с завидной регулярностью - уже думал - может пойти в бизнесс по изготовлению знаков :))
еще как правило - один столб - один знак - не везде и не всегда - но в основном так - читать легче и в глаза больше бросаются.

в латвии и остальной европе, к стати - сами знаки другие - красная полоска (по периметру) на пример - толще, в литве - знаки 1:1 как в россии.


ах вот где собака порылась. в Латвии знаки не красят - они из катафотной пленки: хорошо отражают, грязь не оседает, не выгорают

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 22 июл, 2009

Деточкин писал(а):В Риге, в центре будте внимательны, дороги узкие, часто с трамваями, могут подрезать очень жестко, не по злобе, а по-глупости.

со всем согласен, кроме трамваев. у них полюбасу преимущество. а разница с Россией - очень жёсткий график. поэтому водиле трамвая дешевле стукануть вас, чем выбиться из расписания
Последний раз редактировалось Alekzander 22 июл, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 22 июл, 2009

теперь отсебятина. пристёгнуты должны быть все. (заглянет коп, не заглянет - это дело второе. я говорю как должно быть). дальше. останавливаются тут перед стоп линией, а не там где нравится. неизвестно где стоят мобильные фото радары (оплачивать придётся на границе), за неправильно парковкой следит отдельная служба (даже на 5 минут лучше не оставлять под знаком. не эвакуируют, но штрафной талон под дворник засунут. так как талон светло коричневый говорят: горчичник поставили). Далее, на месте лучше не договариваться: у них контроль сильный, бесполезно, не забываем: штрафы в разы больше ваших. За 0,5 промилле и больше - машина на штрафстоянку (с хорошими тарифами), штраф до ... ну примерно 1000 USD, 15 суток ареста. ну у наших ещё и права на 2 года.
P.S. если у нас попал в яму и повредил авто (хотя-бы колесо) - можно требовать компенсацию у дорожной службы.

задавайте вопросы. большой опыт поездок как по России (ну то есть знаю ваш стиль) и по Европе (неее, Латвия ещё не Европа в этом смысле)

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 23 июл, 2009

Alekzander, а я так и не поняла - а Вы сами откуда?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 23 июл, 2009

Alekzander писал(а):P.S. если у нас попал в яму и повредил авто (хотя-бы колесо) - можно требовать компенсацию у дорожной службы.


Ну это и в России так же. Можно требовать, но даже в Латвии можно стуячаться, стучаться и не достучаться. :D
А про стоп линию... что за это штрафуют???

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 23 июл, 2009

Risha писал(а):Alekzander, а я так и не поняла - а Вы сами откуда?


из Риги

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 23 июл, 2009

Егор! писал(а):
Alekzander писал(а):P.S. если у нас попал в яму и повредил авто (хотя-бы колесо) - можно требовать компенсацию у дорожной службы.


Ну это и в России так же. Можно требовать, но даже в Латвии можно стуячаться, стучаться и не достучаться. :D
А про стоп линию... что за это штрафуют???


Да? у меня на одной яме на трассе фара развалилась (хорошо подвеска выдержала). родственники сразу сказали - бесполезно. (это в России)

за стоп линию не штрафуют. просто в России очень редко останавливаются перед ней, а очень часто уже на переходе. из личных наблюдений. а у нас от таких приколов пешеходы шарахаются. да, кстати, в правилах есть - так что могут и оштрафовать. просто у нас подавляющее большинство останавливаются до, поэтому советую людям что-бы не затруднять себе тут жизнь. кстати и перед пешеходным переходом лучше остановиться зараннее, у нас так делает не подавляющее, но всё-таки большинство.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 23 июл, 2009

Alekzander писал(а):Да? у меня на одной яме на трассе фара развалилась (хорошо подвеска выдержала). родственники сразу сказали - бесполезно. (это в России)



Вообще-то это делается так: если вы погнули диск попав в люк или еще что хуже. Вызывается ГИБДД, правдо может придется подождать чуть дольше, они оформляют данное происшествие и вы с этими бумажками едите в свою страховую компанию. После чего ваша страховая компания должна возместить вам убытки(с дорожниками они сами должны разобраться). Ну это я расписал как все должно быть в идеале, а как оно будет...

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 23 июл, 2009

верю. но когда до ближайшего города 30-40 км, телефонов местных не знаю, законов тоже (например в Польше с меня взяли штраф за то что я, избегая столкновения с собакой на мокрой дороге уехал в кювет. с машиной ничего - только кофе разлил. а вот сам выехать не мог, трактор ждал. за это время кто-то из местных и вызвал.)
П.С. с кюветом тоже ничего

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 июл, 2009

Alekzander писал(а):за стоп линию не штрафуют. просто в России очень редко останавливаются перед ней, а очень часто уже на переходе

это точно, а надо бы штрафовать :evil:
а еще часто наблюдала такую картину - кто-то тормознет на переходе, пропустить пешехода, а "умники" сзади его объезжают... Пешеходы естесст-но врассыпную.. Хамство на дорогах у нас :(
Alekzander писал(а): перед пешеходным переходом лучше остановиться зараннее, у нас так делает не подавляющее, но всё-таки большинство.

в Риге на переходе пропускали даже трамваи,
отчего ваще обалдеваешь... :roll:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 23 июл, 2009

НЕ поспоришь с этим, я когда из Риги в Москву перебралась, долго по привычке без оглядки на переходы ступить собиралась... и каждый раз шарахалась :(

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 23 июл, 2009

если есть телефон МТС, то если что с лучилось на дороге в РФ, звоните 020. соединят с отделом ДПС ближайшим к вам. проверял и в Московской и в Тверской областях. ДПСники прибывают кстати на трассу в течении получаса

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 июл, 2009

О движении в России. Много лет в одном и том же месте по пути на работу поворот налево, всю жизнь скока помню полоса прерывистая, :roll: вчера - сплошная,свеженькой белой красочкой, и естестнно - стоят ГИБДДшники. Ну ладно, что поделаешь. Это вчера. Сёдня утром подъезжаем :shock: опять прерывистая :roll: Интересно, что будет завтра... Весело...


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей