Еще один краткий отчет

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Ufer
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл, 2009

Еще один краткий отчет

Сообщение Ufer » 29 авг, 2009

Съездил в латвию на недельку с 17 по 24-е.
В латвию ехал из пскова через шумилкино (т.е. через эстонию) по одноразовой туристической визе. Плевать на всякие шенгенские фантазии про открытие визы на границе выдавшей визу страны (но на всякий случай взял подтверждение из гостиницы что весь срок я пребывал в Риге), через эстонию дорога значительно короче. Вот кое-какие впечатления.
Про границу:
Туда простояли на границе около 2-х часов. Машин было всего 10 но на русской стороне работала только одна дырка и очень медленно. Обратно была очередь 50 машин, стояли 4.5 часа. 2.5 часа на эстонской стороне и два часа на нашей. Никаких вопросов от эстонцев почему виза выдана латышами не было. Может, конечно, эстонцы и тормоза, но никакого маразма и кретинизма в их действиях замечено не было: "Здрасти, дайте документы, откройте двери, откройте багажник, закрывайте, штамп в паспорт, проезжайте". Единственно что не понравилось - не пропустили с ребенком (2.5 года) без очереди. Сказали, что пускают только если младше 1 года. Могли бы и пропускать, с учетом того что 90% очереди это бензовозные засранцы и продавцы очереди. Ну, а наша граница это сгусток идиотического кретинизма помноженный на великорусское желание делать всё через известное отверстие сзади... Даже вспоминать не хочу.
Про дороги:
Дороги в латвии хорошие. Ну и что, что асфальт не новый, зато он тщательно залатаный. Пожалел что в машине нет круиз контроля, так бы сотню поставил бы и сиди отдыхай до Риги. От эстонской границы до риги насчитал всего 5 (!) населенных пунктов (~220 км?) (Для сравнения, считал сколько населенки от Пскова до Луги (150 км) - 14 штук, две трети из которых можно смело закрасить синим цветом). При этом латыши не стесняются ставить знак "70" в тех местах населенного пункта, где появление людей маловероятно. "Туда" не заметил ни одной засады, "обратно" видел одну машину CSDD, бесхитростно стоящую на горке. Везде ездил по правилам +10 км/ч - ни разу не остановили. Удивило, что местные пуляют и на +20 и на +30, вроде бы кризис на дворе и штрафы не маленькие. Однако пешеходов пропускают все, и никто не гудит тебе в зад когда тормозишь перед переходом. В городах есть и разметка и знаки аккуратно развешены. Вообщем ездить приятно. Напрягает только полное отсутствие указателей в Риге, пришлось поплутать в лабиринтах односторонних улиц. Так и не понял почему дорога от сигулды до риги не объявлена автомагистралью - там все чешут 110 и отличная разделительная полоса.
Про парковку в Риге:
Все очень просто - паркуешся, запихиваешь денег в паркомат- он сразу пишет до какого времени проплачено. Берешь талон, кладешь под лобовуху и идешь гулять. Первый час - 1.50 лысых, затем 1.80 вроде и по нарастающей. Опоздаешь на 15 мин - платишь за все в двойном размере. Больше чем на 15 - в тройном (вроде бы так). Суббота - платно с 9 до 17. Воскресенье бесплатно весь день. Есть небольшие площадки платной парковки с будкой и шлагбаумом, там почти везде 1.50 в час. В старушке 1 час стоит 5 латов, второй час вроде как 8. Но мы нашли (ха-ха-ха) место где можно было парковаться бесплатно и гуляли 4 часа не заплатив за парковку ни сантима. Парковка в Лидо на ул. Краста стоит 20 сантимов. Там же можно посуточно парковаться, но расценок не помню. При желании всегда можно найти место недалеко от центра где парковка уже бесплатная, поставить машину там и идти гулять пешком. В юрмалу въезд стоит 1 лат, талон действует 1 сутки, в городе можно легко запарковаться бесплатно прямо в центре (дзинтари). Несмотря на относительную дороговизну система парковок мне понравилась. На улице порядок, машины стоят только там где положено. Под крестом не паркуется никто. С тем хаосом что творится в москве или питере сравнивать бессмысленно.
Про Baltijas cels - 20:
Случайно забрели на эту восхитительную литургию по поводу 20-летия выстраивания прибалтов в одну цепочку за руки. Латыши, надо признать, мастера организации подобного рода мероприятий (если не взирать на идеологический аспект). Народные костюмы, веселая национальная музыка, никаких ментов с дурацкими металоискателями. Президент Латвии 20 минут стоял от меня в 5 метрах и меня при этом никто (!!!) не шмонал. Когда к нам в офис приехал медвед, мне ФСО чуть ли не зонд в кишечник засунула и три часа мурыжила на входе пока осматривали приборами помещения. А тут запросто, шел мимо и на тебе - презик бежит в майке. Два чухана только в костюмах из охраны было ну и на крышах менты с биноклями. Но так как я не совсем разделяю этот поросячий восторг избавления от "оккупантов", взяться за руки в самый торжественный момент я отказался и мероприятие пришлось покинуть после окончания официальной части. Истинные патриоты потом там еще жгли свечки и пели песни полусонной милде.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 авг, 2009

отчёт - супер! и полезно, и приятно читать 8)

Ufer
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл, 2009

Сообщение Ufer » 29 авг, 2009

Про кризис
Все местные знакомые стонут и жалуются, что жить стало трудно, жить стало невыносимо. Правда, на предложение переехать жить в Россию почему-то отвечают категорическим отказом. На улицах кризиса я не заметил. Газоны подстрижены, цветы посажены. Яблоки и алыча в маленьких городах висит в свободном доступе, никто от голода ничего не обдирает. Но с работой вроде как реально туго там. И пенсионный возраст в 65 лет светит (сейчас 62). 1 кг мяса стоит 2.5 - 3 лата (сравните с ценами в москве). Бензин в два раза дороже. Однако коммуналку люди платят столько же, сколько я в чудо-городе Красногорске, парадокс лишь в том, что газ добывает путен, а не затлерс. Кто помоложе и желает заработать, добро пожаловать в НВС. Зарплата рядового в афганистане 1500 Ls/мес. Правда есть вероятность, что убьют. По-видимому, благодаря кризису, названия животных в зоопарке все-таки перевелись на русский язык (три года назад были исключительно на лат и англ.), но при этом умер старый крокодил (возраст был больше 90 лет). Недвижимость вот еще хорошо подешевела. Зарплату бюджетникам срезали на 30% (ну и что, у нас вон тупо девальвировали валюту в новый год на те же 30%). Короче, кризис он по большей части в головах, а не на улицах, так что латвии до дна еще далеко :)
Про русский язык
С каждым годом русского все больше и больше. Если раньше я что-то пытался говорить по-латышски в магазинах и кафе, то теперь мне такого просто не приходит в голову. Не говоря уж о том чтобы говорить с кем-то по английски. Мои знакомые русские в риге все как один получили гражданство и забили на латышский раз и навсегда. Ну только по работе разве что. А вот те, кто живут в маленьких городах, они почему-то даже с детьми своими много по-латышски говорят. Может это просто мне так повезло с друзьями, а может это реально тенденция такая. Факт лишь в том, что латыши сделали все возможное чтобы добить окончательно добить свой язык, ожесточив против него почти половину населения своей страны.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 авг, 2009

Н-да, "разруха не в клозетах, а в головах!" (с) :?

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 30 авг, 2009

Отличный отчет,всё понятно:) Вопрос "Но мы нашли (ха-ха-ха) место где можно было парковаться бесплатно" это где? Делимся опытом:)

Ufer
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл, 2009

Сообщение Ufer » 30 авг, 2009

Fable писал(а):Отличный отчет,всё понятно:) Вопрос "Но мы нашли (ха-ха-ха) место где можно было парковаться бесплатно" это где? Делимся опытом:)


Minesterejas iela. Идет строительство гостиницы и знаки платной парковки снесены. Там же рядом Pasta iela - начало улицы закрыто знаком а вот в глубине никаких знаков нет.

Серёжа
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2009

Сообщение Серёжа » 30 авг, 2009

Информация для тех, кто собирается в ЛР через РБ.
18 заехал через Григоровщину около 15.00, а 27 выезжал там же, через Патерниеки около 9.00. Никаких проблем с очередями и "бензовозами". После Даугавпилса по-прежнему несколько участков с реверсивным движением, но ввиду не очень оживлённого движения в целом на дорогах, они сильно не раздражают и не влекут большой потери времени. Больше раздражали только что отремонтированные участки дороги в РБ от границы до Витебска, с не убранными знаки скоростного ограничения, оставшиеся после ремонта, впрочем наверно это обяъснялось не законченными работами по обочинам. В принципе дорога не разочаровала, рекомендую ехать таким маршрутом, удивило только отсутствие объездной дороги вокруг крупного города Витебска и малое число указателей, в самом городе, в сторону Верхнедвинска. Но благодаря помощи "сябров", плутание по городу было непродолжительным. На самой трассе с указателями всё в порядке. Как и советовали форумчане, заправился на 400 км от Москвы на ЛУКОЙЛЕ, до Елгавы хватило, даже с остатком. Непосредственно на границе РФ-РБ, с левой стороны видел ещё один Лукойл, но какой то "замызганный", поэтому пополнять бак российским бензином, перед въездом в РБ не рискнул.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя