Поездка сентябрь 2009.Чехов(М.о)-Рига,через РБ ( с детьми)

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Поездка сентябрь 2009.Чехов(М.о)-Рига,через РБ ( с детьми)

Сообщение Fable » 29 сен, 2009

Я писала отчет для своего авто-интернетклуба.Поэтому просто скопирую его сюда.А если у кого-то появятся вопросы,с удовольствием отвечу.Итак:

Вот и мы махнули заграницу на нашей Альмере. В автопутешествии участвовали четверо : муж да жена, две дочки (4-х лет и годик). Подготовка к поездке : 70 евро-2 шенгенские визы (дети до 6 лет бесплатно), 2000 медицинская страховка (на 4-х на 10 дней), 1550 – страховка на машину по странам мира ( нам нужны были Белоруссия и Латвия),машину специально не готовили. Итак, наш маршрут Чехов(Московская обл)-Рига, через «братскую» республику Беларусь. Выехали утром ,в воскресенье, 5-45. Сразу остановили гайцы ,буквально через 5 км (причина остановки - операция «Перехват», ищем угнанные автомобили, проверили все документы) .Доехали до большого кольца(по Калужскому шоссе),там доехали до Минского шоссе (поворот на Минку 7.10-115 км). Дорога по Минскому шоссе отличная по всей трассе, свежий асфальт.8-05 пересекли границу Московской и Смоленской области( 8-05 – 183,5 км) И дальше прямо по шоссе до поворота на Витебск. Недалеко от границы заправились на Лукойле (похоже самая достойная из всех заправок по трассе) Прямо перед границей с Белоруссией тоже есть заправка Лукойл (мы заправились чуть раньше, в Ольше). 500 км –граница Россия-Белоруссия. Граница проезжается без остановки, проверки паспортов и прочего. Хотя, по правильному ,надо заплатить налог за транзит по Белоруссии, но мы платили его при выезде ,об этом далее. Белорусские дороги радуют своим покрытием. При въезде в населенные пункты на дороге крупно нарисован знак 60, при въезде в крупные населённые пункты есть «тормозилки»- звуковая разметка . Первый пункт в Белоруссии – Витебск (он же самый сложный участок пути)-45 минут от границы. Указатели в городе отсутствуют ; на дорогу(Р20) в Ригу мы просто чудом выехали ,обратно плутали по Витебску около часа. По опыту надо ехать так : на Латвию по красным указателям 2, 3 ; обратно : 4,5 . Если заблудились - ищите Московский проспект, он вас выведет на нужную дорогу Витебск - это примерно половина пути. Далее едем на Полоцк-Новополоцк ( 13.45-660 км) - Верхнедвинск (723 км – 15.00) Все эти города по объездной трассе. У Верхнедвинска мы остановились на часик, дети погуляли, покушали. По всей дороге стоят небольшие беседки, со столиками, местами для костра. Очень приятно там остановится (больше всего их от границы с Россией до Витебска) Далее граница Белоруссия – Латвия (Григоровщина -Патриеники). На границе РБ пришлось постоять минут 15 , закончились какие-то бланки. Проехали по зеленому коридору, заплатили в дорожной инспекции транзит по Белоруссии (154 рубля) ,осмотр багажника, объехали магазин «Дьюти Фри» и сразу попали на Латвийскую границу – отметки в паспортах, осмотр багажника(как и на предыдущей границе поверхностный). В целом граница заняла у нас примерно полчаса. И вот – Здравствуй, Латвия!!! Первый город на пути Краслава, примерно 45 км от границы.(17-00- 788 км) Далее, объезжаем Даугавпилс и едем по дороге А6 до Риги. Покрытие хорошее, но часто встречается ремонт дороги с реверсивным движением (в той же Краславе), особо отличился город Екабпилс, там практически весь город в ремонте дорог. После этого города заправились на Лукойле (95 экто)Бензин в Латвии в 2 раза дороже российского, примерно 47-50 руб. Не имея латышских латов, спокойно заправились по карте (Мастер Кард, Виза принимают практически везде). До Риги дорога хорошая ,местами плохое покрытие. В Ригу мы въехали около 21 вечера. Не имея по рукой карты Риги, интернета и прочего, что могло бы указать путь, я понадеялась на свою память (была же в Риге не однократно),и сказала водителю(то бишь мужу):езжай до центра, дальше я тебя поведу Надо сказать, что к центру мы всё ж выехали, но успешно там заблудились, потому что развязки дорог- просто «мама не горюй»! Поплутав, мы выехали на нужную дорогу и конец был близок, НО! Встали не в свой ряд (замечу, что было уже темно ) и пришлось свернуть на дорогу с односторонним движением, где как понимаете, развернуться никак… Итак, ещё проплутав полчасика, мы въехали в Старую Ригу. С окраин въезд машин разрешен( это что-то вроде нашего Старого Арбата - пешеходная улица, но не везде). Спросив у местных девушек, как проехать на Центральный вокзал, получили рекомендацию ехать прямо. Поехали, притормозили у обменника( как то без местной валюты не по себе)…… И тут появились они, бравые латышские полицейские. Вышли, сфотографировали машину спереди, и объяснили нам, что под знак «велосипедная дорожка +пешеход» въезжать нельзя! (а что в Москве Вы не по правилам ездите? (с)) И понеслось…штраф 40 латов (около 2600 руб), если не заплатите, Вас не выпустят из Латвии…. Забрали документы, пошли выписывать протокол. Через минут 5-7 вышел другой полицейский и сказал « В этот раз мы выносим Вам предупреждение, не нарушайте больше» (Наверно пожалел из-за детей) И любезно объяснил нам, как проехать ,куда нам надо. Наконец мы добралисьИ есть продолжение истории. На следующий день, мы поехали вечерком погулять по Старой Риге. Наученные опытом, оставили машину на платной стоянке. И вот…Проходим то место, на котором вчера ,примерно в это же время нас поймала полиция. И…Ровно там же стоит машина марки BMW с Московскими(!) номерами и те же(!)полицейские её фотографируют… Уж не знаю, как ребята с ними договорились(тоже с ребенком лет 4-х были),надеюсь успешно!
По Латвии мы наездили около 800 км, ездили каждый день за 60-80 км от Риги(столицы) . Особенности местных ПДД и вообще дорог:
Скорость в населенных пунктах 50
Вне населенных 90
Пешеходов принято пропускать всегда
Светофоры –отдельная песня, из-за которой мы опять вляпались в историю
Большинство светофоров в Латвии не мигает зеленым светом при переключении на желтый. И вот так, подъехав уже к светофору, резко зажегся желтый, но мы поехали…Откуда не возьмись, сзади полицейская машина, с мигалками.. Остановились… (из машины в Латвии выходить нельзя, только по приглашения полицейского) Документы проверил, увел мужа в свою машину….Прошло минут 10…Вернулся Олег, сказал, что полиция в Латвии добрая Оказалось, что проезд на желтый свет – довольно серьезное нарушение( от 1300 до 6500 руб штраф),но полицейский на месте не может выписать протокол, а передает информацию на рассмотрение начальника полиции( около месяца), а с нами так сделать нельзя, т.к. мы уезжаем через несколько дней Вобщем, нам ещё раз повезло
Ещё одна особенность: если светофор зеленый, а вы поворачиваете (направо -налево), то обычно в это же время у пешеходов горит тоже зеленый, и вы должны их пропустить.
В Латвии(в частности в Риге) много знаков по времени (например, поворот направо 9.00-21.00, прямо и налево 21.00-9.00)Вся инфа висит под знаком, поэтому надо успеть прочитать и понять. Вообще знаки в Латвии очень любят.
Парковки в центре Риги в будни до 20.00 платные практически везде, в выходные до 17.00
Самый распространенный знак – остановка запрещена, поэтому улица чистые от машин.
Где заправляться: Есть заправки Лукойл(немало),мы заправлялись там, топливом 95 экто. Есть ещё Статойл ,где есть аналог топлива ВР ультимэйт.
Обратно ехали тем же путем, через Беларусию. Недалеко от Даугавпилса нам степенно , неторопливо перешел дорогу лось (на счастье, подумали мы) Ехали до Витебска хорошо, даже прекрасно, но в самом городе заблудились, т.к. город проездной, а указатели отсутствуют. Через час выбрались на нужную дорогу (Московский проспект), выехали из города. А там стояло местное «ДАИ», и в принципе, мы ничего не нарушили, повернули не со своей полосы на круговое движение( прерывистая линия) Чисто развод такой «Вы, Олег…..,невнимательный водитель повернули не со своей полосы» « А что за это большой штраф» «Штраф может и небольшой, ответственность большая! Забираем вод.удостоверение, и Вы за ним приезжаете ещё раз в Белоруссию…» Конечно, уже хотелось домой, поэтому ,отдав им 500 российский рублей(белорусских тугриков не было) ,мы поехали дальше (можно было поспорить конечно). Дальше мы проехали границу РБ-РФ ,дети уснули, и в 3 часа ночи мы благополучно прибыли домой.
Отдельно о детях: Обе дочки путешествовали в автокреслах. Старшая дочка перенесла дорогу отлично в обе стороны(думаю 1000 км для неё не предел). Младшая (годик),капризничала переодически, но после коротких остановок, снова могла ехать спокойно. Останавливались часто на 10-минутные разминки для младшей, и на пикничок в Белоруссии на час для всех . Резюме- с детьми можно путешествовать!
Путешествие нам очень понравилось ,думаю, если бы поехали на поезде в Латвию, то не было б столько впечатлений, а так ездили всюду, куда хотели. Думаю, что через годик-два можно повторить, но уже в страны Европы (благо виза Шенгенская, можно ехать практически по всей Европе!)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 сен, 2009

Классный отчет! Тут чуть пониже была темка Хотелось бы ясности Москва-Белоруссия-Рига, тоже много чего писали по этой трассе. :)
Я кстати, только седня вернулся с этого маршрута, мож вечерком пару комментов там набросаю 8)

_Stanislav_
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл, 2009
Откуда: Подмосковье

Сообщение _Stanislav_ » 01 окт, 2009

Да отчет подробный и интересный! Я так же 01 августа ехал по точно такому же маршруту-только немного дальше-до Лиепаи!После недельного отдыха-дальше на пароме Лиепая-Травемюнде(Германия)-и 22 часов плавания-поехал осматривать немецкие достопримечательности-осилил Кельн,Дюссельдорф,Дортмунд,Мюнстер,Хамм-погостил у своих знакомых-и дальше таким же путем обратно вернулся в Лиепаю-откуда вернулся домой-единственное отличие-обратно ехал через Браслав-было желание увидеть озера-и не напрасно!Время в пути-туда -выезд 05 утра(Подмосковье-Чехов-Любучаны)-прибыл в Лиепаю в 22 часа местного времени!Тариф на паром-целая каюта+машина-туда и обратно-450 евро!В каюте можно максимум 4 человека! Если кому интересны мелкие детали и подробности готов поделиться!

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 01 окт, 2009

Stanislav ух ты! то есть со своей машиной можно на пароме махнуть в Германию? Мы думалив следующий раз в Швецию на пароме,но даже не думали,что можно со своей машиной вместе:)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 02 окт, 2009

я никогда не понимал зачем на машине ехать в старую ригу. и даже про остальную ригу не понятно. Мы когда останавливаемся в гостевом домике по Ригой, машину ставим на прикол, дальше 15минут на маршрутке до рынка, а дальше пешочком.

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 02 окт, 2009

Siers Потому что с 2-мя маленькими детьми и коляской удобнее передвигаться на машине. А в первый раз мы в Старую Ригу заехали случайно, я об этом писала

Аватара пользователя
маруська
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 03 май, 2009

Re: Поездка сентябрь 2009.Чехов(М.о)-Рига,через РБ ( с детьм

Сообщение маруська » 02 окт, 2009

Fable писал(а): Особенности местных ПДД и вообще дорог...
Ещё одна особенность: если светофор зеленый, а вы поворачиваете (направо -налево), то обычно в это же время у пешеходов горит тоже зеленый, и вы должны их пропустить.


Я извиняюсь, а у нас разве не такое же правило предусмотрено?? :shock: Конечно есть перекрестки с "разведенным" регулированием (когда пешеходы и водители друг другу не мешают), но на обычных светофорах в аналогичных случаях - приоритет у пешехода.
Извините, что вклинилась :roll: просто удивилась, что это было указано как особенность именно латышских дорог.

_Stanislav_
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл, 2009
Откуда: Подмосковье

Сообщение _Stanislav_ » 02 окт, 2009

С машиной-не то что можно-а скорее всего НУЖНО-для разнообразия отпуска!В Швецию-в Стокгольм из Риги ходит паром-но он довольно дорогой-он ориентирован на перевозку ТУРИСТОВ-а из Лиепаи-идет грузо-пассажирский-разница в цене серьезная! Есть варианты паромов из Вентспилса в Швецию-но не в Стокгольм-там намного дешевле-правда знаю одно-ЦЕНЫ В ШВЕЦИИ-ЛОМ-на ВСЕ!!! Есть несколько паромов из Клайпеды-Германия Польша Швеция-так что есть над чем подумать!!! А съездить стоит-соляра в Германии стоит 1.1 евро за литр а 95 бензин-1.35 евро-ради информации! Я тоже давно езжу В Латвию-В Лиепаю-и уже устал от тупого лежания на пляже-просто НАДОЕЛО!!! Я прочитал что вы выезжали из Чехова-вы чеховские? Если да- то я то же местный!!!

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 02 окт, 2009

маруська Я за свой 11 -летний опыт вождения не встречала у нас таких ситуаций в Москве и области(обычно для пешеходов отдельно включается светофор),а в Латвии они везде, этим выделяются. Естественно,что пешеходов надо пропустить по правилам.Просто я с этим столкнулась только в Латвии,поэтому отметила.

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 02 окт, 2009

Stanislav Да,мы из Чехова, приятно встретить здесь земляка и единомышленника:)

_Stanislav_
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл, 2009
Откуда: Подмосковье

Сообщение _Stanislav_ » 02 окт, 2009

Я прочитал что вы блуждали по Витебску-я легко проехал с первого раза-у меня на переднем сидении сидела серьезная навигация с высшим юридическим образованием!!!Вы первый раз на машине ездили? Что связывает с Латвией? У меня живет дядька в Лиепае-очень давно-вот и навещаю его!
Последний раз редактировалось _Stanislav_ 02 окт, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
маруська
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 03 май, 2009

Сообщение маруська » 02 окт, 2009

Понятно, а у нас как раз обычная ситуация - общий для машин и пешеходов светофор.
Почему обратила внимание - когда получала права (проходила вождение), первое время мне постоянно за это баллы снимали :lol:
Поэтому можно сказать инстинкт выработался: перекресток-светофор-пешеход-ПРОПУСТИ!!! :lol:

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 02 окт, 2009

Stanislav Да,конечно знаем,мы тут с рождения живем:) По Витебску блуждали на обратном пути, а в Ригубыстро проскочили. Ездили в Латвию на машине первый раз,раньше ездила я одна и на поезде ,к моей бабушке и дяде,они в Риге живут.А тут решили выехать,правнучек показать, на машине конечно лучше!

_Stanislav_
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл, 2009
Откуда: Подмосковье

Сообщение _Stanislav_ » 02 окт, 2009

Паром-вообще аппарат довольно серьезный! 9 этажей над водой+180 метров длины! одновременно может взять на борт 2км.общей длины всех автомобилей-когда я плыл было 140 груженных фур на Европу +400 человек! Кормят на пароме отлично-завтрак входит в стоимость-шведский стол-а обед и ужин стоят 6 евро с человека-кроме шведского стола есть магазин беспошлинной торговли и чудо барчик с пивом по цене 1 евро! Каюта в зависимрсти от категории-я плыл на 4 человек-в ней есть-кондиционер+душ+туалет+умывальник+окно чтобы осматривать пейзажи морские!А в каком месте Чехова живете если это не военная тайна? Кстати я с рождения то же в доску местный!Жалею только что не доехал до Баварии-Мюнхена-но я думаю что это впереди!

miisterii
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 окт, 2009

Сообщение miisterii » 02 дек, 2009

Вот очень волнует один вопрос. Какие бабки с собой брать? РБ тугрики, рубли, евро, латы?? 8)

Можно ли в случае необходимости обменять на границе деньги?


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей