В Ригу на авто первый раз..нужен совет

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Olga-Piter
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя, 2009

В Ригу на авто первый раз..нужен совет

Сообщение Olga-Piter » 06 ноя, 2009

Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет. Планируем поездку на НГ в Ригу из Питера на авто. Опыта путешествия на авто не было. У меня несколько вопросов:
1. Сколько времени потребуется, чтобы добраться до Риги из Питера? И когда лучше выезжать, чтоб успеть добраться до НГ?
2. Какая ситуация 30-31 декабря на погранпереходах? Большие ли пробки?
3. И стоит ли вообще ехать на машине в этот период времени, ведь не хочется испортить себе праздничное настроение многочасовыми стояниями в пробках?
4. Через какой погранпереход ехать?

bugski
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя, 2009
Откуда: петербург

Сообщение bugski » 07 ноя, 2009

фактически дорога 7-8 часов. Ну а томожня- как повезет. На таможне станьте в очередь и идите договариваться с шлагбаумомщиком. Все в ваших силах. Деньги не обязятельны. Можно и так. Обратно-геморрой. С эстонцами я договариваться не пробывал. И итог- долго - 4 часа. Думаю-что обратно надо борзо подъезжать к шлагбауму и плевать на всех- т.к. никто к таким борзым ничего не предъявляет. В очереди много эстонцев и латвийцев продающих ее. Наглость берет преграды. Насчет нового года - не в курсе.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 08 ноя, 2009

Очень лотерейно будет на границе Эстонии и Латвии. Я бы так ехал, чтобы на границе быть под утро - иначе геморрой реален. А по сути - либо А212 через Эстонию, либо Пыталово, либо Карсава. Можно так последовательно и ехать на юг, если будут очереди и затык.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 10 ноя, 2009

На все праздники ситуация на границе мягко выражаясь не очень. Что бы более чётко объяснить, что твориться придётся применить очень много ненормативной лексики...

Я бы посоветовал выезжать за несколько дней до НГ. И готовтись к очередям, длинным-придлинным.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 ноя, 2009

Да я бы вообще через Финку поехал. Питер - стало быть финскую визу несложно получить. Тольк с паромами под НГ тоже всё неспроста...

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 23 ноя, 2009

Ну дык кто мешает забронировать паром прямо сегодня? Шанс ещё есть...

Olga-Piter
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя, 2009

Сообщение Olga-Piter » 26 ноя, 2009

А есть паром из Финки в Ригу? Или вы предлагаете до Таллина, а там уже до Риги? Не слишком ли накладно это будет?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 27 ноя, 2009

Olga-Piter писал(а):А есть паром из Финки в Ригу? Или вы предлагаете до Таллина, а там уже до Риги? Не слишком ли накладно это будет?


Паром не дорого. Посмотрите на сайте tallink. Питер-Гельсингфорс-Ревель-Рига маршрут комфортный

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 ноя, 2009

anazarov, уточните плз, где именно найти на сайте этот маршрут?

В регулярных рейсах он не числится.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 03 дек, 2009

Balto писал(а):anazarov, уточните плз, где именно найти на сайте этот маршрут?

В регулярных рейсах он не числится.


Гельсингфорс = Хельсинки
Ревель = Таллин

:)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 03 дек, 2009

Это понятно :lol:
Значит имелся в виду просто паром Хельсинки - Таллинн, а не "Питер-Гельсингфорс-Ревель-Рига"?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 03 дек, 2009

Olga-Piter писал(а):А есть паром из Финки в Ригу? Или вы предлагаете до Таллина, а там уже до Риги? Не слишком ли накладно это будет?


Я бы на вашем месте рассмотрел такой маршрут. До финляндии на машине. Потом паром из Хелсинки до Таллина (бысто и совсем недорого), а из Таллина до РИги уже на машине (всего 350 км.)

Удачи

Аватара пользователя
ElenaCh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя, 2009
Откуда: SPb

Сообщение ElenaCh » 03 дек, 2009

А вы думаете, что на финской очереди не будет? Мы каждый год по 4-5 часов стоим.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 03 дек, 2009

ElenaCh писал(а):А вы думаете, что на финской очереди не будет? Мы каждый год по 4-5 часов стоим.


Если Вы спрашивате меня, тоя не знаю. Ни разу в жизни не ездил из России в Финляндию (только наоборот). Но подозреваю, что народу там должно быть не больше чем на границе с Латвией, т.к. за бензином из Финляндии в РОссию и обратно никто не ездит и очереди не продает.

А вообще, конечно, самая классная дорога в Латвию через Белоруссию, но, наверное, из Ленинграда через Белоруссию это жестковато.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 04 дек, 2009

Сейчас КПП на границе с финкой вроде работает быстро. Образцово-показательная :)

В принципе, качество дороги компенсирует цену за крюк.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя