Что сейчас с дорогой????

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 24 ноя, 2009

Это надо было СИЛЬНО постараться, чтобы на М9 так попасть. Впрочем, такие места гаишники создают искусственно, в них же и стоят. Но совсем на ровном месте сие невозможно - следовательно надо не зевать и соразмерять возможности машины. У меня потому и довольно мощный турбодвигатель, что не люблю длинные неочевидные обгоны.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 24 ноя, 2009

кстати если вы начали обгон через разрывистую линию, то заканчивать его можно уже через сплошную. ну и требуйте видео или хотя бы фото момента выезда на встречную полосу. выездом будет считаться даже одно колесо на встречке.

nemec
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя, 2009

Сообщение nemec » 30 ноя, 2009

Добрый вечер!
Хотел бы услышать хороший совет. В 10-х числах декабря еду из Германии на машине в Москву. Возник вопрос до куда плыть на пароме, либо до Хельсинки и потом через Питер на Москву, либо плыть до Риги и далее на Москву?(Паром до Питера редко ходит). Еду с маленьким ребенком, машина с немецкими номерами.
Хотелось бы получить информацию по обоим маршрутам: время в пути, качество дорог, время на таможне.
Заранее благодарю за ответ и любую информацию!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 дек, 2009

По расстоянию разница получится около 200 км (Рига - Москва 1000 км; Хельсинки - Питер - Москва примерно 1200).

В первом случае среднее время в пути 13-14 часов, во втором соответственно на пару часов больше.

Но это без учета возможных задержек на границах. Из Латвии в Россию они наиболее вероятны. Для сравнения посмотрите таможенные сводки за последние несколько дней тут: http://sztu.customs.ru/ru
(КПП Торфяновка - из Финляндии, Бурачки - из Латвии).

По качеству дороги из Риги см. эту ветку.
Из Хельсинки - Питера гораздо лучше, только полно населенных пунктов и ограничений скорости. Зато гораздо больше мест для остановок и отдыха.

Я бы рекомендовал добираться через Хельсинки.

Аватара пользователя
ElenaCh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя, 2009
Откуда: SPb

Сообщение ElenaCh » 01 дек, 2009

+1 С маленьким ребенком лучше через Хельсинки.
Время не угадать, дорога хорошая, много заправок с WC и кафешками, таможня лояльная. Да и валюту не надо менять.
Будьте внимательны фины ужесточили правила http://www.vse.fi/pravila-parkovki .

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 01 дек, 2009

nemec писал(а):Добрый вечер!
Хотел бы услышать хороший совет. В 10-х числах декабря еду из Германии на машине в Москву. Возник вопрос до куда плыть на пароме, либо до Хельсинки и потом через Питер на Москву, либо плыть до Риги и далее на Москву?(Паром до Питера редко ходит). Еду с маленьким ребенком, машина с немецкими номерами.
Хотелось бы получить информацию по обоим маршрутам: время в пути, качество дорог, время на таможне.
Заранее благодарю за ответ и любую информацию!



Честно говоря, никогда не слышал, чтобы гоняли машины из Германии через Ригу. Хотя, наверное, это вызвано тем, что когда поток был большой, для Латвии нужна была отдельная виза.
Я считаю, что при наличии 2 условий ехать однозначно надо через Ригу.
1 условие:
На границе между Финляндией и Россией въезд и оформление таких автомобилей как Ваш, отработан до автоматизма (отдельный коридор, отдельный пост, специальные сотрудники, которые помогают офорлять документы, возможность приобретения страховки, возможность оставить авто, если у Вас не оплачен депозит и т.д.).
Если все это также работает на границе между Латвией и Россией (я там вообще ни разу не ездил, из Латвии в Москву езжу через Булоруссию), то первое условие соблюдено. Иначе Вам могут так оформить въезд Вашего авто, что потом из Москвы еще раз придется приезжать и оформлять заново.

2 условие.
Узнать какие паромы идут из Германии в Ригу (идут ли они вообще), длительность их путешествия. Из Германии в Хельсинки Суперфаст (это самый быстрый паром) идет, по моему 24 или 26 часов.
Ходит ли такой паром в Ригу не знаю.
Если для Вас это не важно, то остается только первое условие.

Главный плюс, который я вижу в дороге через Ригу, это сама
дорога. Какя уже писал выше, я никогда не ездил на машине из Риги в Москву напрямую (я только через Белоруссию), но, как я понимаю, она точно по качеству не хуже дороги из Лениграда в Москву. Но дорога из Ленинграда в Москву имеет одну неприятную особенность, которую можно прочуствовать только зимой ( время для перегона машины прямо скажем не удачное).
Этой особенностью является то, что она на большем своем протяжении идет то в горку, то с горки. Даже при температуре около 0 (я уже не говорю о любом минусе) и не очень большом ветре, эти горки превращаются в каток, от которого может не спасти зимняя резина. А может и спасти, но все дело в том, что при такой погоде фуры(которых огромное количество на этой трассе) не могут забраться в скользкую горку, они складываются и т.д., что приводит к огромаднейшим пробкам. У меня был рекорд, я ехал в середине ноября, выехав из Хелсинки (паром пришел в 5 утра), потратив на границе всего 2 часа, я приехал в Москву в 4.30 утра, т.е. дорога заняла 23 часа.
Я наверно очень затянул свой рассказ (уж не обессудьте), но вопрос серьезный, и подойти к нему надо серьезно, чтобы добраться до дома с наименьшими потерями.
По итогу - я за Ригу (при соблюдении 2 условий).

Большой Вам удачи

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 01 дек, 2009

ElenaCh писал(а):+1 С маленьким ребенком лучше через Хельсинки.
Время не угадать, дорога хорошая, много заправок с WC и кафешками, таможня лояльная. Да и валюту не надо менять.
Будьте внимательны фины ужесточили правила http://www.vse.fi/pravila-parkovki .


Елена, Вы уж меня извините, но где хорошая дорога между Ленинградом и Москвой. Если только при подъезде к Химкам.
Разбитая дорога, куча населенных пунктов, совершенно обнаглевшие гаишники. Про сам Лениград и его дороги я не говорю, если nemec едет первый раз, то только по нему можно заплутать или простоять в пробках часа 2-3.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 дек, 2009

Сергей K писал(а): Про сам Лениград и его дороги я не говорю, если nemec едет первый раз, то только по нему можно заплутать или простоять в пробках часа 2-3.


Нет никакой необходимости ехать через сам город: вокруг него давно построена КАД, сам ехал по ней в Финляндию.
От Московского шоссе до Выборгского - без проблем.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 01 дек, 2009

Построена и слава богу

Аватара пользователя
ElenaCh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя, 2009
Откуда: SPb

Сообщение ElenaCh » 01 дек, 2009

Вокруг Питера объездная. А из Москвы в Питер мы ехали месяц назад вполне всё прилично (по меркам дорог России)много новых участков. Да гаишники, да нас.пункты, а где их нет? Я о дороге из Риги в Москву не знаю, может там и айс, но по отзывам бывалых.....Надо узнать у тех, кто по ней ехал.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 01 дек, 2009

айс - это в смысле мороженное? :D

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 03 дек, 2009

из Латвии в Россию через Бурачки лучше выезжать до 5 утра, чтобы успеть перед московскими автобусами.
на трассе практически нет населённых пунктов может штук 10 от силы

Star
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Star » 04 дек, 2009

Собираюсь ехать на авто на Рождество в Ригу, мучает вопрос дороги для меня конечно удобнее Н.Рига но говорят разбитая жуть ? через Б. малость дольше но дорога лучше это факт ) Может кто недавно проезжал по этим направлениям ?

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 04 дек, 2009

летом было оч даже ни чего, за исключением одного 10-км участка с кап ремонтом,

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 06 дек, 2009

nemec писал(а):Добрый вечер!
Хотел бы услышать хороший совет. В 10-х числах декабря еду из Германии на машине в Москву. Возник вопрос до куда плыть на пароме, либо до Хельсинки и потом через Питер на Москву, либо плыть до Риги и далее на Москву?


Если точно не едете через Польшу - однозначно Хельсинки. Паром из Травемюнде или Ростока приходит туда рано утром и ходит каждый день. Паромы в Латвию идут практически столько же времени, по-моему не так удобно с приходом, надо уточнять.

М10 питер москва починили практически на всём протяжении. Главное - полностью сделали объездную Новгорода - теперь там вместо рытвин 25 км автобана.
Паромы приходят в Лиепаю или Вентспилс - это почти 1200 км до Москвы по М9 при очень неочевидной скорости прохождения границы в Бурачках. По Латвии будете тащиться 90 гарантированно, соответственно минимум 7 часов кладите только на Латвию - Лиепая-граница это 560 километров. Через Беларусь при таком раскладе вообще долго.

Хельсинки-Москва чуть более 1100 км. Граница в Торфяновке при современном состоянии дел проходится заведомо быстее, чем в Бурачках. Ехать на всём протяжении М10 можно быстро - холмы это реально кусок новгородской области к югу от Новгорода и чуть-чуть тверской. Всего километров 100 или чуть более.

вывод очевиден.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей