Нужен совет по маршруту Москва-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Star
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя, 2009
Откуда: Москва

Нужен совет по маршруту Москва-Рига

Сообщение Star » 04 дек, 2009

Рассмотрел разные предложения
1) Москва-Н.Рига-Терехова-Рига ( минусь плохая дорога)
2) через Беларусь два варианта либо через (Смоленск -Велиж- Невель -граница) не въезжая в Беларусь, либо через Витебск и т.д.
Что лучше посоветуете ?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 04 дек, 2009

Star, в этой ветке все маршруты подробно расписаны, со всеми плюсами и минусами.
Но решение придется принимать все таки вам)

ЗЫ: лично я всегда езжу через Белоруссию. Но это мое личное предпочтение и не буду его никому навязывать :)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 04 дек, 2009

Balto писал(а):Star, .
Но решение придется принимать все таки вам)



есть еще варианты для самых нерешительных автобус, поезд, самолёт
предлагаю написать все 7 вариантов на бумажках и вытянуть жребием :P

самолётных 2 варианта аэрофлот и эир балтик :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Нужен совет по маршруту Москва-Рига

Сообщение Алексеич » 05 дек, 2009

Star писал(а):Рассмотрел разные предложения
1) Москва-Н.Рига-Терехова-Рига ( минусь плохая дорога)
2) через Беларусь два варианта либо через (Смоленск -Велиж- Невель -граница) не въезжая в Беларусь, либо через Витебск и т.д.
Что лучше посоветуете ?

По первому пункту добавил бы ещё огромные очереди на границе...
Второй вариант,всё таки один- ибо Велиж,Невель как бы пока не Белорусь :lol:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 06 дек, 2009

Кстати и во втором варианте очереди на границе, так как через Невель Вы все равно попадаете перед границей на М-9 и, следовательно, едете на погранпереход Бурачки-Терехова. Для себя я этот вопрос решил окончательно, это Беларусь. Ограничения скорости на трассе М-1 и гайцы меня не пугают, да и не люблю я "жать" по полной. Среднее время в пути от ст. Братиславская (Москва)-14км МКАД-М-1-Витебск-Григоровщина-Патерниеки-Краслава-объездная вокруг Даугавпилса-Екабпилс-Рига (ул. Дзелдзавас, район Пурвциемс, кольцо 17 и 23 троллейбуса) составляет 14 часов. За рулем один водитель.
Вложения
DSC05743.JPG
Качество и загруженность белорусских дорог без комментариев
DSC05743.JPG (61.68 КБ) 24386 просмотров

Star
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Star » 07 дек, 2009

ave_sol, как понимаю если ехать через Белорусию, что лучше ехать через пункт перехода Патерниеки-Краслава ?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 07 дек, 2009

В принципе Вы можете ехать и на погранпереход Урбаны (под Браславом)-Силене (это под Даугавпилсом), то есть еще проехаться по Белоруссии, это уже, как говорится, Ваш выбор. Расстояние по-моему одинаковое. В принципе где-то у Алексеича об этом подробно описано, просто я на этот переход ездил из Минска, а не из Москвы, так как заезжаю к родственникам и однокашникам в белорусскую столицу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 дек, 2009

Да я так ездил из Латвии в Россию,только из за нового для меня маршрута в Латвии,посчитал что так быстрее,но оказалось не всегда так.На границе Урбаны-Силене,весной была небольшая очередь кроме того там ко мне придрались из за зап. колеса и заставили платить пошлину...да и в Белоруссии,немного дольше ехать г.Миоры,не зная проезда толком попёрся в сам город, немного полутав ,как всегда (любимое занятие) ну вообще всё это компенсируется красивейшими местами.Вообще, лично мне, удобнее через Патерниеки,но это моё мнение и не хочу что то ,кому то навязывать :roll:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 08 дек, 2009

Запасное колесо ведь входит в состав "техаптечки"? В чем причина взымания пошлины? Я ездил на переход Урбаны-Силене 2 раза, но ничего такого со мнойь не было, но ехал туда потому, что из Минска туда ближе. Но, обратно в Москву оба раза ехал на переход Патерниеки-Григоровщина. Думаю, что, если ехать сразу по маршруту Москва-Рига, то переход Патерниеки-Григоровщина предпочтительнее. Но, в конечном счете, выбор за Вами.

Star
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Star » 08 дек, 2009

Спасибо вам большое за советы поеду тогда через Патерниеки, в этом году ездил на авто до Венеции (полицию) только раз видел без проблем,
да и Польшу прошел час туда, час обратно.
В какое время лучше проходить погран переход ? хотел меньше светить тонировку (хотя и легкую)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 дек, 2009

Star писал(а): В какое время лучше проходить погран переход ? хотел меньше светить тонировку (хотя и легкую)


Да в любое! Только часов в 8-9 утра могут быть короткие пересменки.

Насчет тонировки - на границе хорошее освещение, так что если захотят придраться, темнота им не помешает 8)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 08 дек, 2009

Ездил со стороны Патерниеки (Латвия) - 2 раза, осенью прошлого года и весной этого, очередей никаких. Время прохождения обоих границ от силы полчаса.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 дек, 2009

У меня было 2 запасных колеса-одна докатка в нише, багажника, вторая полноценная лежала в пакете в салоне ..вот она и стала предметом оплаты как груз: 5 евро -1кг +работа таможенника 5 евро..хотя я уже её один раз провёз через Белоруссию и тогда выезжал с ней же..вообщем в красный коридор направили и часа полтора препинались там... :evil:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 08 дек, 2009

Алексеич, сочувствую. У меня в машине тоже теперь докатка. Но есть запаска в сборе, я ее положу вместо докатки и поеду в Латвию.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 дек, 2009

Вот я теперь так тоже сделал..ещё этим летом..правда за эти деньги можно было в плацкарте в Латвию и обратно прокатиться... :twisted:


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя