Поездка Москва – Рига - Москва на машине постепенно дорожает

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 май, 2011

Фиг знает ;) на форуме питерско-московском корсоводов такие цены ;) по мне - так тоже перебор ;)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 май, 2011

Ivan писал(а):3) Стоимость транзита по Белоруссии в обе стороны: 10 долларов = 300 руб. - точно отменен с нового года. проверено дважды :)

Подтверждаю, хотя на самой границе все равно надо ставить штамп в транспортной инспекции, но это уже касается не траты денег, а только времени.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 23 май, 2011

Неоднократно проверяли формулу на разных легковых (!!!) машинах. Обычно реальная стоимость аммортизации машины на километр (при условии поддержания машины в том же состоянии, а не ушатывании) получалась примерно равной стоимости этого киллометтра по топливу.

Т.е. себестоимость километера равнялась себестоимости топлива умноженной на два.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

Я,например,от поездки на длинные расстояния еще получаю,если так можно сказать полное наслаждение от нее! Адреналинчику немного! Возможность увезти и привезти,что твоей душе угодно,а возможность съездить куда угодно.
В среднем раз в год на протяжении 25 лет мы используем для поездки на длинные расстояния только авто. Я эти поездки жду с большим нетерпением,чем полет на самолете. А сборы в поездку в моей семье это целый ритуал.
Так что,я никогда не занималась подсчетами выгодно-не выгодно,главное,чтобы это было в удовольствие!

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

gold fish писал(а):Я,например,от поездки на длинные расстояния еще получаю,если так можно сказать полное наслаждение от нее!

в целом - согласен - просто убивает стояние на таможне - те, кто ездит на иностранных номерах - немного подольше задерживаются на российском паспортном контроле и таможне ;)))
И убивает дорога местами - причем реально :)
Вот щас надо ехать в питер - и еще колеблюсь - имено из-за качества дороги - Остров-Псков и Даугавпилс-Граница с литвой - 2 месяца назад это были очень страшные участки... просто капец...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

zveris, если бы Вы проехались лет 5 назад по дороге Москва-Архангельск,вот где испытания для себя и для машины.Я всегда раньше говорила,если бы япошки знали по каким дорогам их машинки ездят,то мне может уже давно подарок сделали бы в виде машины.Сейчас дорога можно так сказать в норме,на уровне российских,но с Архангельска до Вологды две полосы,вся ширина дороги 6 метров,несущиеся фуры,вот где адреналин! Слава богу,что ям глубоких нет!

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

я говорю про покрытие дороги, состоящие из ям - т.е. где по асфальту не проехать вообще. От острова до пскова в апреле я ехал по обочине несколько километров. Где, пардон, удоволствие?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

zveris, я этому не удивляюсь! Я ведь живу в России! Привычка! Всегда помню про две беды в России! :D
Отрываюсь по полной в Белоруссии!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 23 май, 2011

zveris писал(а):я говорю про покрытие дороги, состоящие из ям - т.е. где по асфальту не проехать вообще. От острова до пскова в апреле я ехал по обочине несколько километров. Где, пардон, удоволствие?
Ну покрытие от Силене до Даугавпилса разбомблена пока еще не очень сильно, тем более это небольшой участочек дороги, тоже можно сказать и о дороге из Патерниеки, в России с этим делом все намного круче. Надо к этому, как бы это сказать философски относится и, в конце концов, получать удовольствие от процесса. А то что поездка дорожает, так вроде бы все остальное тоже не дешевеет. :(

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

ave_sol писал(а):А то что поездка дорожает, так вроде бы все остальное тоже не дешевеет. :(

это точно... билет в купе (питер-вильнюс) за годы кризиса догнал и с успехом обогнал по стоимости билет на самолет :) докризиса купе стоило 2000-2500 ры, щас 4000-4500 ры... жуть! На самолет видел билеты за 5000 ры в оба конца.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 май, 2011

zveris писал(а):
ave_sol писал(а):А то что поездка дорожает, так вроде бы все остальное тоже не дешевеет. :(

это точно... билет в купе (питер-вильнюс) за годы кризиса догнал и с успехом обогнал по стоимости билет на самолет :) докризиса купе стоило 2000-2500 ры, щас 4000-4500 ры... жуть! На самолет видел билеты за 5000 ры в оба конца.


Да, насчет "не дешевеет" - это правда, конечно.
Но зато Эколайнс уже больше года держит цены на автобусы Москва - Рига (3800 руб. в обе стороны), а бензин при этом все дороже и дороже! :?

Про самолеты - есть конечно шансы найти билеты за пятерку килорублей в обе стороны. Но это еще надо поискать, каждый день их не выбрасывают. А во-вторых, на праздники и "длинные выходные" такие тарифы не предлагаются. :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 май, 2011

Dipol писал(а):Неоднократно проверяли формулу на разных легковых (!!!) машинах. Обычно реальная стоимость аммортизации машины на километр (при условии поддержания машины в том же состоянии, а не ушатывании) получалась примерно равной стоимости этого киллометтра по топливу.

Т.е. себестоимость километера равнялась себестоимости топлива умноженной на два.

Эта цифра давно подсчитана и примерно равна от 3 рублей за км для Жигуля и до 30р. для джипа.Меня сильно удивляет другое,вот к примеру не так давно здесь один пользователь достаточно обеспеченный сел в свой джип приехал в Латвию и вернулся обратно, поимел массу неудобств и приключений,причём явно не испытывал нехватку ден. знаков, тем не менее считал, что именно на машине комфортнее и наверное дешевле....расчётная стоимость его машины около 25 р за км пробега,итого только туда поездка ему обошлась 25000р на двоих,столько же обратно,потеря массы времени и нервов..спрашивается зачем? Мне это точно не понять..

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 май, 2011

Алексеич писал(а): не так давно здесь один пользователь достаточно обеспеченный сел в свой джип приехал в Латвию и вернулся обратно, поимел массу неудобств и приключений,причём явно не испытывал нехватку ден. знаков, тем не менее считал, что именно на машине комфортнее и наверное дешевле....расчётная стоимость его машины около 25 р за км пробега,итого только туда поездка ему обошлась 25000р на двоих,столько же обратно,потеря массы времени и нервов..спрашивается зачем? Мне это точно не понять..


Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам


Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616), слова Гамлета (действ. 1, явл.4). 8)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

Алексеич писал(а):Эта цифра давно подсчитана и примерно равна от 3 рублей за км для Жигуля и до 30р. для джипа

это анриал какой-то. Если представить некую среднюю машинку - то её стоимость будет порядка, скажем, 20 рублей за км? это получается туда обратно (для вашего случая - москва-рига) - 40 т.р. туда/обратно? т.е. если человек каждые выходные проводит в риге, живя в москве - он должен в месяц тратить 160 т.р. на машину, 1,92 миллиона в год? И если из них, по вышеприведенным подсчетам - порядка 192 тысячи уйдут на бенз, то ёшкин кот, этож 1,7 миллиона остается на СЕРВИСНОЕ обслуживание???? Этож какие космические цены в москве за замену масла? :)))

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

а как вообще проводятся эти подсчеты,сесть вечерком с листочком и везти подсчет,выгодно мне или невыгодно? Дуристика! Для того и машина,чтобы на ней ездить! И почему расчетная стоимость выщитывается только тогда,когда человек куда-то далеко едет,а если по городу,тогда, что машину не надо обслуживать?
Архангельск-Брест-Архангельск-500 литров бензина! А какие еще расходы? Все остальное;гостиница,еда зависит только от толщины кошелька.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя