Поездка Москва – Рига - Москва на машине постепенно дорожает

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 май, 2011

Нет, что значит средняя машина? 20 р за км это уже премиум класс,да расходы на такие машины не всем по карману.Жаль выбросил заказ наряды из одного очень престижного сервиса...замена одного лишь АКБ мне обошлась в 25000 рублей машина Джип Мерседес GL 450.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

fish - речь идет о реальной амортизации и её влиянии на весь автопробег. Мне кажется, что пока дороги относительно покрыты асфальтом - доля амортизации в общей сумме затрат - минимальна. А тут пишут, что она зашкаливает - в 10 раз больше, чем затраты на бенз...
Нет, что значит средняя машина?

ну, фиг знает - если 30 рублей - максимум за жжжип, (а там полный привод, муфты и прочая хрень) - то я предположил, что средняя машинка, стоимость которой в новом состоянии сильно до мильёна - будет кушать 20 рублей за киллометр,
Ну хорошо, если все так подсчитано - где можно полюбоваться такой таблицей? Скажем, сколько моя корса обходится мне, или сколько рено эспейс стоит в пробеге?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

Вот сейчас отдала свою на замену свечей и шприцевание карданного! За все в центре у дилера отдала 1800 руб.Без свечей. Работа по замене свечей не дешевая,так как очень много чего надо снимать!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 май, 2011

Стоимость 1 км пробега эта для каждого владельца индивидуальная вещь.Рассчитывается за 3 года эксплуатации при пробеге 15000 км в год берётся стоимость нового авто вычитается остаточная стоимость при продаже ну и остальные раходы за 45000 км,сюда входят : бензин,ТО(за это время их как правило 3-4),расходы на страховки,возможно кредит,покупка зимней резины АКБ,внеплановый ремонт,разные жидкости итд ,уборка салона мойки, парковки стоянки,да много мелких расходов,в результате вся сумма делится на 45000 км и получаем реальную стоимость 1 км.Самая большая статья расходов это разница стоимости машины при покупке продаже и бензин,потом страховки иТО.Поэтому если даже менять масло за 5000 р вместо 1500р сильно это не повлияет на стоимость 1 км пробега.
Первое что нарыл в инете вот:
http://kp.ru/daily/23983/74960/
Последний раз редактировалось Алексеич 23 май, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 май, 2011

gold fish писал(а):а как вообще проводятся эти подсчеты,сесть вечерком с листочком и везти подсчет,выгодно мне или невыгодно? Дуристика! Для того и машина,чтобы на ней ездить! И почему расчетная стоимость выщитывается только тогда,когда человек куда-то далеко едет,а если по городу,тогда, что машину не надо обслуживать?


Не соглашусь.
Машина "в городе" и на дальних трассах - это не одно и то же. По городу затраты действительно невелики, особенно если ездить в основном от дома до работы и обратно. И по пробегу, и по времени и степени износа.
На трассах, например, можно запросто "посадить" ходовую со всеми вытекающими. Опять же, понадобится замена фильтров после пыльных дорог, да мало ли, что еще!..
Если в городе на ТО можно съездить 1 раз в год (при минимальном пробеге), то после длительной поездки туда ехать по-любому придется! :?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

Алексеич, а как рассчитывать,если предположим цена на сегодняшний день продажи равняется цене трехлетней давности покупки?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

по мне так тоже - дурь полная. Страховка от пробега не зависит ни чуть-чуть, ТО - тоже относительно, на цену продажи/покупки - ваще никак не влияет пробег, резина - да, изнашивается практически пропорционально (хотя при езде загородом меньше торможений-разгонов - и износ меньше - тоже про колодки, сцепление, подвеску, свечи...)
Да и движок меньше стареет при равномерной езде на комфортных оборотах, а не частые пуски холодного движка в городе, или дерготню в пробках!
Мы тут считаем именно расходы ВО ВРЕМЯ ЕЗДЫ, а не фиксированные, ежегодные траты.
Жидкости, к стати меняются обычно каждые 60 тысяч или 4 года - вот как раз - или 15 тысяч или 4 года - как масло - полюбому нужно менять!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

Я тоже думаю,что одно от другого никак не зависит!
Захотелось нам поставить новую резину с дисками,но это же не говорит о том,что моя дорога теперь обойдется нам на несколько тысяч дороже!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 май, 2011

gold fish писал(а):Алексеич, а как рассчитывать,если предположим цена на сегодняшний день продажи равняется цене трехлетней давности покупки?

Это редкость для новых машин.....не знаю такого.Обычная схема за 3 года машина теряет половину стиомости .причём чем дороже машина тем больше потери,ну к примеру Кроссовер Инфинити QX 56 в месяц теряет 1200 долл,при первоначальной стоимости 95000 долл,через 3 года теряет 1200 множим на 36 месяцев =43000 долл продаётся с трудом за 50000...BMW 530 2004 г.в. стоимостью 60000долл, продана в 2010г за 25000дол итд

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

На последних двух машинах не потеряла ни одной копейки! Это правда!

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

Но эта разница в стоимости совершенно независит от пробега! Не зря же говорят, что машине девешеет на 30% просто выехав из ворот автосалона!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 май, 2011

zveris писал(а):по мне так тоже - дурь полная. Страховка от пробега не зависит ни чуть-чуть, ТО - тоже относительно, на цену продажи/покупки - ваще никак не влияет пробег, резина - да, изнашивается практически пропорционально (хотя при езде загородом меньше торможений-разгонов - и износ меньше - тоже про колодки, сцепление, подвеску, свечи...)
Да и движок меньше стареет при равномерной езде на комфортных оборотах, а не частые пуски холодного движка в городе, или дерготню в пробках!
Мы тут считаем именно расходы ВО ВРЕМЯ ЕЗДЫ, а не фиксированные, ежегодные траты.
Жидкости, к стати меняются обычно каждые 60 тысяч или 4 года - вот как раз - или 15 тысяч или 4 года - как масло - полюбому нужно менять!

Ну не скажите: за 3 года на новой машине Вам по любому придётся купить 3 раза ОСАГО и 3 КАСКО,наверняка купите комплект зимней резины и ещё диски впридачу (опустим раходы на шиномонтаж) расходы на масло.свечи провода итд можно вообще не учитывать это мелочи,а вот бензин,ТО(в целом) это стоит денег.Износ мотора, колодок,даже резины за 3 года почти не влияет на стоимость 1 км пробега.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 май, 2011

Страховка тоже дело добровольное! У меня их две.Одна ОСАГО,вторая,если по моей вине у потерпевшего будет ремонт выше суммы,которая по ОСАГО!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 май, 2011

gold fish писал(а):На последних двух машинах не потеряла ни одной копейки! Это правда!

Потому что машины не новые.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 май, 2011

Алексеич писал(а):Ну не скажите: за 3 года на новой машине Вам по любому придётся купить 3 раза ОСАГО и 3 КАСКО,наверняка купите комплект зимней резины и ещё диски впридачу (опустим раходы на шиномонтаж) расходы на масло.свечи провода итд можно вообще не учитывать это мелочи,а вот бензин,ТО(в целом) это стоит денег.Износ мотора, колодок,даже резины за 3 года почти не влияет на стоимость 1 км пробега.


Че-то я не понимаю - еще раз конкретизирую вопрос - каким образом страховка влияет на стоимость 1 км. пробега?
Я страхую машину не каждые 10 т.км., а каждый год - 365 дней в году - незваисимо от того стоят она у меня во вдоре круглые сутки или я её гоняю круглосуточно позаграницам.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей