Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 14 дек, 2009

Уважаемый Ave_sol!

Мне больше всего нравиться гост. Лиелупе, в первую очередь, из-за ее местоположения. И до Йомаса недалеко, и до Аква-парка, и при этом очень тихо. Мы с женой ездим только туда. Но раз в год, в июне, я езжу в Юрмалу с хоккейной командой, и так уже повелось, что с момента открытия Юрмалы СПА, останавливаемся там. В общем тоже неплохо, но... (я писал уже выше).

Хочется надеятся, что мои наблюдения по Юрмале СПА не вызвали у Вас отторжения. Это была просто заметка на полях. Частное мнение про эту гостиницу.
Хорошего Вам отдыха.

profoto
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение profoto » 16 дек, 2009

Алексеич писал(а):Ну не все наверное только дешёвые...

Да я бы не сказал, что дешёвые... Кризис у них, знаете ли... Многим дешевле закрыться, чем обслуживать загруженную на 10% гостиницу...

profoto
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение profoto » 16 дек, 2009

Сергей K писал(а):Я бы даже сказал очень дешевые или очень маленькие.

Вы не правы :)

profoto
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение profoto » 16 дек, 2009

Сергей K писал(а):Но раз в год, в июне, я езжу в Юрмалу с хоккейной командой, и так уже повелось, что с момента открытия Юрмалы СПА, останавливаемся там. В общем тоже неплохо, но... (я писал уже выше).

А Вы никогда не заглядывали в гост. "Алве СПА"? Это прямо на Йомасе, недалеко от Юрмалы СПА. Там обычно селятся руководители всяких разных конкурсов и мероприятий, проходящих в конце июля :) Всех "звёзд" селят в "Юрмалу", а сами... :D Маленькая гостиница, кажется, на 10 номеров всего. Тихо. Изысканно. Утончённо...

profoto
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение profoto » 16 дек, 2009

rigaismylove писал(а):на втором этаже - я имела в виду СПА и массаж :wink:

Не подумайте, что занимаюсь тут рекламой, просто хочется поделиться :D
В "Алве СПА" - тоже есть программы, и очень интересные (хозяйка много ездила по миру, много чего знает про СПА). И очень уютная - всего номеров 10.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 16 дек, 2009

profoto писал(а):
Сергей K писал(а):Но раз в год, в июне, я езжу в Юрмалу с хоккейной командой, и так уже повелось, что с момента открытия Юрмалы СПА, останавливаемся там. В общем тоже неплохо, но... (я писал уже выше).

А Вы никогда не заглядывали в гост. "Алве СПА"? Это прямо на Йомасе, недалеко от Юрмалы СПА. Там обычно селятся руководители всяких разных конкурсов и мероприятий, проходящих в конце июля :) Всех "звёзд" селят в "Юрмалу", а сами... :D Маленькая гостиница, кажется, на 10 номеров всего. Тихо. Изысканно. Утончённо...


Нам с хоккейной командой, к сожалению или счастью, ... тихо изысканно, утончённо... не подходит.
Да и мы ей (гостинице) тоже. :D :D :D

У нас обычно громко, не очень изыскано и совсем не утонченно...
:oops: :oops: :oops:

profoto
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение profoto » 16 дек, 2009

Сергей K писал(а):Нам с хоккейной командой, к сожалению или счастью, ... тихо изысканно, утончённо... не подходит.
Да и мы ей (гостинице) тоже. :D :D :D

Согласен, не аккуратно процитировал Вас :) Скорее, предложение утончённости (да и СПА) больше подходит Вам, когда Вы с женой. Не знаю уж, что там в "Лиелупе", но если гостиница расположена на берегу одноимённой реки, то запахи от речки не всегда комфортные исходят...

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 16 дек, 2009

Гостиница расположена не у берега реки, а на первой линии в 5-ти минутах ходьбы от станции Булдури.
В гостинице ничего особенного нет, построена она в 80-х годах, правда, потом была полностью отреставрирована. Номера очень уютные. Мне она больше всего нравится своим расположением. Я не очень люблю Йомас, особенно летом. Правильней сказать не Йомас, а количество людей на нем. А в районе нашей гостиницы очень тихо. Это тихий район элитных дач. Заскучали - 30 минут по пляжу и мы на Йомасе. Также от Лиелупе не далеко до Аквапарка и знаменитой кондитерской. 2 очень неплохих ресторана, большой СПА центр. Короче говоря, для нас женой лучше места в Юрмале нет.
Жду не дождусь, когда настанет 3 января и мы наконец приедем в нашу любимую Юрмалу.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 16 дек, 2009

Уважаемые форумчане, спасибо за инфу. Но теперь хочу вернутся к основной теме ветки форума. Хочу ехать через Литву, то есть сначала погостить в Минске, а затем ехать в Ригу, так как там хорошая дорога и от Минска до Вильнюса автострада и от Вильнюса до Паневежиса тоже, есть, конечно, вариант ехать на Браслав, но так короче. Вопросов по визе нет, так как у нас латвийские мултивизы и уже открыты.

profoto
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009
Откуда: Москва

Сообщение profoto » 26 дек, 2009

Сергей K писал(а):Гостиница расположена не у берега реки, а на первой линии в 5-ти минутах ходьбы от станции Булдури.
Жду не дождусь, когда настанет 3 января и мы наконец приедем в нашу любимую Юрмалу.

Надо будет заглянуть к Вам, посмотреть, что это за гостиница такая и, самое главное, - что там за цены :)
Бог даст, будем в Юрмале 30-го дек :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 май, 2010

Итак позвольте внести очередную "ясность" по этоиу маршруту:
Моя первая ошибка -был выезд из Москвы в 15-00 в пятницу 30 апреля :cry: ровно 3 часа я и в последстии из неё выезжал.....до Голицыно...потом конечно "притопил" немного,но особо разогнаться не дают фоторадары и засады,первая фото-видео камера на треноге в районе 222 км трассы М1,правда спасибо был предупрежден встречными водителями...вообщем до границы с Белоруссией я насчитал 8 более менее замеченных мной камер и засад..одну правда я проскочил "паровозом " за колонной джипов,но они ехали слишком круто...в самой Белоруссии уже стемнело и до Витебска где я и переночевал в гостинице "ЭРИДАН" в самом центре города я их не встречал..На следующее утро мне на встречу встретилось только 2 патрульные машины...до границы с Латвией.На самой границе попал под автобус с Украины его очень скрупулёзно досматривали часа 2 -2.5 :shock: Впереди меня было 10 машин половину челноки из Латвии,вторая половина туристы из России...Никаких деклараций на вывоз авто мы не заполняли...но пришлось опять долго ждать и заполнять декларацию причём всем на вывоз-бензина,алкоголя,сигарет итд...кстати там теперь висит обьявление,что в течении суток беспошлины можно ввезти в Латвию только 40 сигарет..к Латышским машинам теперь сильно придираются,и даже выделили отдельную зону досмотра..ну это и понятно -большая контрабанда.С туристами всё гораздо проще.Это на переходе Патриеники.Дальнейшая дорога по Латвии прошла более менее спокойно,ремонта дорог больше нет,только в Белоруссии перед Витебском незакончено.Сами дороги вообщем не плохие,есть местами колейность и старый асфальт ,но ям и каких либо сильных опасностей мне не встретилось..кроме животных :evil: Будьте предельно внимательны и осторожны после 21-00 и в рассветные часы,наибольшую опасность представлят крупные звери типа лось и косуля....по приезду расскажу может с фото как один мой знакомый с ними "встретился".Вообщем всем удачи на этой дороге.

Kolets
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май, 2010
Откуда: Москоу

Сообщение Kolets » 11 май, 2010

Подтверждаю информацию
Были на машине 06.05-10.05.2010
Из Москвы выехали в четверг после работы в 20.00 - доехали за 14 часов (при этом делали 40 мин остановку на сон водителю). Из Риги выехали в воскресенье в 10 утра, доехали так же за 14 часов. Проблем не было никаких.
Дорога
На всем протяжении от средней (совсем немного) до хорошей и очень хорошей.
1) М1-супер
2) от М1 до Рудни средняя (при этом активно ремонтируется и есть надежда, что скоро подтянут до хорошей)
3) Рудня-Витебск-Полоцк-Верхнедвинск - везде достаточно хорошая
4) Верхнедвинск-Краслава-Даугавпилс-Екабпилс-Плявиняс-Яунелгава-Огре-Рига (т.е. вся Латвия) - везде хорошая
Таможня
С таможней либо повезло, либо это стандартная ситуация по этому маршруту, что не может не радовать. "Туда" обе таможни проходили ночью - очередь ноль машин - сразу останавливались у итогового знака STOP на проверку документов, затраченное время - по 15 минут на каждом посту. Без очереди оплатили транзит по белоруссии 154руб. (транспортная инспекция - маленькая, ничем неприметная будочка между такими же будочками банковских отделений и страховых компаний). "Обратно" - обе таможни проходили в воскресенье днем - результат такой же (15 минут на каждый пост), из Латвии вообще выпустили без досмотра. Единственное различие - была небольшая очередь из грузовиков, которую без проблем можно было объехать.
ГИБДД и штрафы
Тоже отделались удачно. Скорость старались больше 20-30 кмч не превышать. Россию прошли без остановок, в Белоруссии помали ночью в глухом лесу за превышение скорости на 17 кмч, итог - отсутствие местных денег и "потерянные" 200 российских рублей из возможных 400. Латвию прошли без остановок. На обратном пути белорусские ДАИшники остановили за нарушение разметки на круговом движении (следом за нами за аналогичную по нашим меркам фигню отстановили еще пару автомобилей с российскими номерами), поэтому пришлось "обронить" еще 170 рублей. Предполагалось так же 400р, но крупные купюры "терять" не хотелось и вторую сотню рублей набирали десятками из 4х кошельков :)
Бензин
"Туда" заправились в России под завязку, в Белоруссии не заправлялись (т.к. ни рубли ни евро нигде не берут), "Обратно" также заправились в Латвии, до России с ее дешевым бензином хватило.
ИТОГ
Маршрут отличный, с уверенность рекомендую всем желающим поехать из Москвы в Ригу на машине (05.2010)
p.s.
По дороге удивили ночные белорусские дороги и города-призраки :) За несколько часов транзитной дороги встречных и попутных машин суммарно встретили штук 10, а в городах (в частности Витебск, который проезжали "насквозь") не было замечено ни одного признака наличия живых существ :) было даже страшновато ехать по огромному широченному проспекту не видя ни одного человека и ни одной машины :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2010

А что можно нарушить на круговом движении в Белоруссии их там правда всего два

Kolets
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май, 2010
Откуда: Москоу

Сообщение Kolets » 11 май, 2010

Да я вот тоже удивился, но водителя нашего убедили, что где-то пересек сплошную линию разметки, толи въехал, толи выехал с перекрестка неправильно. Показали книжечку ПДД - штраф 1 б.в. - это минимальный штраф в Белоруссии за любое нарушение.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2010

Я заправился в Витебске на Лукойле по кредитной карточке.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 54 гостя