Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 20 июл, 2010

Егор! писал(а):Как второй раз проехался! Все знакомые места. Вообще, вы довольно шустро проехали этот маршрут. У меня получилось 1200 км за 16 часов.


------------------------------------------------
Дык у Вас 1200 км, а у меня 1020, и , потом, может быть Вы на одну остановку больше делали, вот как раз эти 2,5 часа и получились.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2010

Игорь спасибо за ответ!
По поводу 13,5 и 16 часов..всё совпадает, у вас обоих средняя скорость около 75 км час,это вполне нормальный темп, если серьёзно нигде не нарушать скоростной режим :wink:
Игорь ,по поводу экономии " на лице"..это сомнительный факт,если посчитать реальные Ваши затраты..не поверите :shock: экономии никакой нет,просто на машине гораздо удобнее и быстрее передвигаться там :wink:

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 20 июл, 2010

Позвольте возразить-давно замечено, что поездка одного человека на автомобиле приравнивается к поездке в плацкартном вагоне. Билет в плацкартном вагоне до Риги стОит примерно 1800 рублей, в купейном порядка 4500. Я уточнил, что ехало 2 человека. Поэтому-"экономия на лице". :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2010

Нет Игорь Ваш подсчёт не учитывает амортизацию самой машины,я предполпагаю, что авто Вашенго класса имеет стоимость одного километра пробега ..около 5 рублей,к этому небходимо прибавить стоимость ЗК и плату за транзит в Белоруссии...и тогда слово "экономия" вообще можно забыть....а если к этому приплюсовать стоимость бензина за пределами РФ........ :roll:

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 20 июл, 2010

Алексеич писал(а):Нет Игорь Ваш подсчёт не учитывает амортизацию самой машины,я предполпагаю, что авто Вашенго класса имеет стоимость одного километра пробега ..около 5 рублей,к этому небходимо прибавить стоимость ЗК и плату за транзит в Белоруссии...и тогда слово "экономия" вообще можно забыть....а если к этому приплюсовать стоимость бензина за пределами РФ........ :roll:

-----------------------------------------------------
Когда я подсчитывал стоимость бензина, то учитывал среднюю стоимость, амортизацию конечно нельзя сбрасывать со счетов, но в любом случае лишние 3-4 тысячи километров не сильно ее состарят, платой за транзит через РБ можно пренебречь... Ну а когда мы едем на поезде, то тоже нужно учитывать дорогу до рижского вокзала (из того же Обнинска), поход в вагон- ресторан и т.д.
Не будем спорить и доказывать у кого толще, главное-удобство и моральный фактор.

bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 20 июл, 2010

Спасибо за советы!
Проехали через Патерниеки, как пролетели. Правда, туда было перед нами три машины, ждали минуть 15 :)
Так что обратно ехали в воскресенье часов в 18-19 уже с 2 чемпионами Латвии! :D
Теперь в Латвию - только этим путем!
Проезжали ночью Витебск - феерическая красота, Лас-Вегас отдыхает!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2010

Да, центр Витебска очень живописен вечером,я весной пол ночи бродил в поисках еды :lol: и восхищался красотой центра.

VAL_DOC
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл, 2010

Сообщение VAL_DOC » 21 июл, 2010

........поподробнее про Куршскую косу,как и где проехать ,где остановиться переночевать ,как сама граница на "косе", большая ли очередь в сторону Российской части Куршской косы?[/quote]

В дополнение - на Куршской косе можно остановиться в Ниде, возле Maxima дежурят бабульки, предлагающие комнату в домиках на побережье. В доме - двухспальная кровать, кухня, туалет, душ, есть место для парковки авто. Достаточно чисто, не 5*, но вполне прилично. Цена - договорная. У нас были заказаны номера в гостинице в Клайпеде, но после дельфинария и ужина в рыбном ресторане в Ниде понял, что никуда ехать уже нет ни сил, ни желания, ни времени, поэтому воспользовался "бабушками". Можно было, конечно, и поторговаться, но почему-то сразу согласились. Стоимость 2-х комнат (нас было 4 человека) в доме 200 литов в сутки (примерно 2200 рублей, делим на 4, получается 550 рублей с одного). Дороги в Ниду после парома очень хорошие, небольшой "серпантин", 2 полосы. Много "сплошных", поэтому лучше не нарушать, полицейские на велосипедах (были замечены 1 раз, но всё же...). Билет на паром на "Косу" действителен на выезд (не выбрасывать"). Интересен дельфинарий и морской музей, расположенные на "Косе" (на перекрёстке после парома метров через 500 свернуть направо, Нида - налево). До границы с Россией не доезжал.

VAL_DOC
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл, 2010

Сообщение VAL_DOC » 21 июл, 2010

Алексеичу - для сравнения: номер в гостинице в Клайпеде стоит 160 литов (http://www.litinterp.com/view.php?ch=BB&lg=RU&id=319)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2010

VAL_DOC огромное спасибо,информация про бабушек заслуживает внимания непременно воспользуюсь,поскольку заказать гостиницу в Ниде не удалось..если попаду туда..с меня фото и рассказ небольшой...

VAL_DOC
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл, 2010

Сообщение VAL_DOC » 22 июл, 2010

Алексеич писал(а):VAL_DOC огромное спасибо,информация про бабушек заслуживает внимания непременно воспользуюсь,поскольку заказать гостиницу в Ниде не удалось..если попаду туда..с меня фото и рассказ небольшой...
Вложения
P1010980 small.jpg
P1010980 small.jpg (41.16 КБ) 14813 просмотров
P1010982 small.jpg
P1010982 small.jpg (50.85 КБ) 14812 просмотров
P1010981 small.jpg
Нида (сами жилые домики и ресторанчики располагаются дальше).
P1010981 small.jpg (50.22 КБ) 14813 просмотров
P1010978 small.jpg
"Пьяный лес" - сопротивляясь балтийским ветрам, здесь растут деревья самой причудливой и необычной формы (получилось не очень - снимал на скорости из машины).
P1010978 small.jpg (92.29 КБ) 14813 просмотров
P1010986 small.jpg
На пароме из Клайпеды на Куршскую Косу.
P1010986 small.jpg (52.42 КБ) 14813 просмотров

VAL_DOC
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл, 2010

Сообщение VAL_DOC » 22 июл, 2010

Алексеич писал(а):VAL_DOC огромное спасибо,информация про бабушек заслуживает внимания непременно воспользуюсь,поскольку заказать гостиницу в Ниде не удалось..если попаду туда..с меня фото и рассказ небольшой...


А так поездка на авто в Прибалтику была по следующему маршруту: Москва-Витебск-Новополоцк-Краслава-Даугавпилс-Рига (там несколько дней)-Вентспилс (аквапарк достаточно приятный)-Рига-Шауляй (с заездом на гору крестов)-Клайпеда-Нида (с посещением дельфинария)-Паланга-Рига и далее в Москву опять через Белоруссию. А у Вас какой путь планируется? :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июл, 2010

Предполагаю почти такой же; Москва- через Белоруссию -Юрмала-Вентспилс,Лиепая,Клайпеда,Нида,Шауляй,Юрмала,Москва.Не спеша, везде останавливаться,ознакомиться с местными достопримечательностями может переночевать, в Ниде так точно и дальше..Если будет желание то хотелось бы в Швецию на пару дней ..паром,с машиной конечно..и мечта просто пока не осуществимая-НОРВЕГИЯ.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 22 июл, 2010

А что неосуществимого в Норвегии? :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июл, 2010

У меня ограничение в пробеге машины не больше 5000км :wink:2500 уже распланировано....


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость