Поездка Москва – Рига - Москва на машине постепенно дорожает

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Поездка Москва – Рига - Москва на машине постепенно дорожает

Сообщение Balto » 18 апр, 2011

Не секрет, что один из самых дешевых вариантов путешествия – поездка на машине. Разумеется, при условии, что она не предполагает промежуточных ночлегов в пути.

Москва – Рига – Москва, как будто, как раз из таких маршрутов.

Попробуем посчитать, во что это обойдется «папаше Дорсету» в текущих ценах.

1) Москва – Рига (через Белоруссию). Примерно 1000 км пути. Расход топлива 80 литров (из расчета в среднем 8 л на 100 км). Стоимость А-95 26 руб/л. х 80 = 2080 руб.

2) Стоимость страховки Грин-карт (на 15 дней минимум, включая Шенген и Белоруссию) = 1420 руб.

3) Стоимость транзита по Белоруссии в обе стороны: 10 долларов = 300 руб.

4) Рига – Москва (через Белоруссию), Латвия
Исходим из того, что нужно залить, как минимум 30 л топлива до границы Латвии: 30 х 0.93 Ls = 28 Ls = 1630 руб.
Следующий участок – Белоруссия. От Верхнедвинска до Витебска понадобится никак не меньше 20 литров. С апреля 2011 1 л 95-го стоит 3750 белорусских «фантиков» (34 российских рубля). 20х 34 = 680 руб.Последний этап, уже по территории РФ: 30 л х 26 = 780 руб.

5) The last, but not least – стоимость амортизации т/с, или расходы на ТО по отношению к реальному пробегу. Конкретно, на каждые 20 тыс. км. у меня тратится около 10 тыс.руб. на замену масла, фильтров, колодок и т.п. Соответственно, на 2000 км в обе стороны = 1000 руб.

Таким образом, все удовольствие обойдется примерно в 7900 руб. ( в обе стороны на машину).

Соответственно, ехать вдвоем получается довольно экономно = 3950 руб. с человека в обе стороны, что примерно соответствует ценам на автобус.

Втроем – и того подавно: по 2630 руб. с носа «туда и обратно».

Разумеется, все выше сказанное не подразумевает поездки внутри Латвии/ Шенгена – это уже дополнительные расходы, конкретные и сугубые! 8)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 апр, 2011

Balto, транзит по Белоруси разве не отменили или это была какая-то январьская акция по привлечению российских автолюбителей?
Ещё мы 2 раза заплатили по 20 руб за "платную дорогу", но это конечно где ехать...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 апр, 2011

LenaRu, не отменили,это было всегда.
"За платную дорогу" - это могло быть между Смоленском и Минском, тоже так и осталось!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 апр, 2011

а с нас денег не взяли и сказали что отменили

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 апр, 2011

Да мне тоже казалось, что плату за транзит по Белоруссии отменили ещё в январе :roll:
Про амортизацию немного не правильно рассчитано :где то я видел уже готовые расчёты какой авто какие имеет амортизационные расходы,ну скажем так машина, небольшая, с мотором 1.4-2 литра около 5-7 рублей за километр пробега в итоге за 2000 км туда и обратно в Ригу получается 10000 рублей вместе с бензином,это по стоимости равно билету в купе на одного туда и обратно,так что выгоды то вообщем и нет.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 апр, 2011

Выгодно если ехать вдвоем и больше. На своей машине как ни крути интереснее смотреть страну - увидишь больше, брать в аренду выйдет дороже

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 апр, 2011

LenaRu писал(а):Выгодно если ехать вдвоем и больше. На своей машине как ни крути интереснее смотреть страну - увидишь больше, брать в аренду выйдет дороже


Это не совсем так: если пассажир и отдаёт деньги за бензин типа пополам, Balto рассчитал эту цифру как 4160 рублей в обе стороны,в результате хозяин машины из этих 10000 тыс рублей всё равно заплатит 10000-2080=7920,даже если будет 4 пассажира эта цифра сильно не поменяется :shock: Это если машина не дорогая и экономичная,а вот если это Джип,то цифра меняется кардинально стоимость 1 км пробега у некоторых достигает легко 25 р ....

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 18 апр, 2011

Мне кажется, что все эти разговоры про амортизацию вообще не имеют под собой никакой практической "почвы", только научную.
От того, какой пробег у Вашей машины - 56.000 или 59.000 -ничего не меняется, она как стоит условно 10.000 и так и продолжает стоить 10.000.
Съездив в Латвию, вы просто должен сделать ТО раньше на 2.500 км., чем сделали бы его не поехав в Латвию. И все. Мне так кажется.
Да и вообще, опять же, как мне кажется, едут на авто не из-за дешевизны, а из-за удобства.
И если и получается дешевле, то только потому, что там не надо тратить деньги на аренду машины (а это выходит под тысячу ам. долларов за отдых в 15 дней), а не потому, что стоимость проезда на машине дешевле, чем билет на самолет или поезд.
А так... Была бы у меня в Латвии авто, ездил бы я туда только на самолете. Еще 2 дня отдыха бы экономил :D

Всем удачи
Последний раз редактировалось Сергей K 18 апр, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 18 апр, 2011

3) Стоимость транзита по Белоруссии в обе стороны: 10 долларов = 300 руб. - точно отменен с нового года. проверено дважды :)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 май, 2011

Сергей K
Мне кажется удобства в автопробеге по дерьмовой дороге, с несколькими часами стояния на границе - нету ни чуть-чуть! Один раз скататься - интересно - потом - только минусы. Думаю, дело как раз в экономии. Мне на моём Рно Эспейсе (по трассе расход 10-12 литров газа) 750 км Вильнюс-Питер стоит 1500 рублей - топливо + 300 ры - платная дорога - 1800 рублей. Обратно - в сумме 1300 ры. Итого 3100 ры туда/обратно. Без учета амортизации. амортизацию не считаю - т.к. поломки сложно прогнозировать (у меня машины чаще ломаются пока стоят ;), а масло меняется через 20-30 тысяч, и стоит процедура максимум 5000 ры - т.е. незначитально. Колодки смешно считать - они изнашиваются в городе, на трассе - практически нет (на корсе проехал уже 77 т.км. - еще не пора менять - ежжу по трассе - минимум пробок и города).
Поезд - плацкарт - 2500-2800 ры. в одну сторону, купе - 4000-4200, т.е. туда-обратно - минимум 5000 рублей с человека. Мы обычно ездим семьей - 3-4 человека, т.е. на поезде - 15-20 т.р. минимум, на машине... 3100.
Еслиб цена на поезд была адекватнее - ездил бы на нем - раньше именно так и поступал - ибо вечером сел в поезд, залез в вагон ресторан, выпили холодного пива, лег спать, ночью не открывая глаза - 2 раза показал паспорт, и спиш до утра, утром опять в центре города, у метро - никаких тебе пробок.
Так что дело в экономии - подорожает проезд на авто до цены поезда - пересяду на поезд не раздумывая!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 22 май, 2011

zveris, масло через 20-30т.км. это не много? Обычно через 7 т.км. На масле не экономят!

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 май, 2011

открываем сервисную книжку, и читаем. в корсе написано - 30 т.км., в рено эспейсе - на конкретно мой движок - 20 т.км.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 22 май, 2011

И это в Корсе стоит поменять масло 5 т.руб.? Уж больно дорого!
Но масло я никогда не включала в расчет выгоды автопробега на дальнее расстояние.Если я не еду куда-то далеко,это не говорит о том,что масло не надо менять.
Вот завтра еду на замену свечей,пора,приближается на спидометре к 25000.Процедура обойдется в 8 т.руб.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 май, 2011

масло - 3,5 т.р. с заменой, +ТО - у официалов. В москве-питере цены в 1,5-2 раза выше, к стати...
Про невключение обслуживания в расходы на путешествия - надо смотреть - если масло меняем каждые 7 тысяц, да еще у официала по московским ценам ;) тогда, пожалуй, надо включать в пробег :))

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 22 май, 2011

zveris, у меня в Архангельске на мою машину поменять масло стоит 2 т.руб,это с маслом,фильтром,работой! Замена у дилера,в центре.Такая же цена в Питере.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей