На авто из Латвии в Германию

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Forens
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек, 2011
Откуда: 300 км от Москвы

Сообщение Forens » 04 дек, 2011

Вальдемар писал(а):Forens,а съезды с автобанов в какой-либо город дублируются? Допустим вы проехали случайно нужный съезд,будет возможность съехать еще раз?

Вальдемар! В Германии все знаки намного понятнее, чем в России, съезды дублируются многократно, примерно за 1,5 - 2 км до съезда, куча напоминалок-указателей. Вблизи городов, до и после, куча развязок. Даже с нулем знаний немецкого (как у меня) - не заблудитесь!

Если в Германии всё интуитивно понятно, то во Франции - похуже! Тем не менее, выручает здравый смысл, навигатор и позитивный настрой. Если попали в "засаду", не стесняйтесь, спрашивайте, на русском, латышском, английском, вам непременно станут помогать. Главное - улыбайтесь! Не забывайте о "пардонах" и "мерси боку"... :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 04 дек, 2011

Спасибо за инфо по парому. Получается,что если ехать на машине из Латвии в Германию будет дороже на стоимость гостиниц. Если учитывать только бензин,то почти тоже самое.Для оплаты в терминалах вы специально имели мелочь или карточки тоже принимают?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 04 дек, 2011

Благодарю за пояснения о съездах. Я так и думал,что должно быть все понятно."Мерси боку пока не актуально",разучиваем "данке шен" и "прошу пани". :)

Forens
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек, 2011
Откуда: 300 км от Москвы

Сообщение Forens » 04 дек, 2011

Вальдемар писал(а):Для оплаты в терминалах вы специально имели мелочь или карточки тоже принимают?

Мы намеренно решили избежать транзит через Литву и Польшу. На пароме получается намного выгоднее, поскольку вам не придется накручивать километраж (экономия горючего и нервов). Польские гаёвые паны не очень жалуют российские номера, могут жестко прицепиться к какой-нибудь ерунде.

Оплату в терминалах мы производили мелочью евро. Однако, с крупных купюр сдачу дают. Там, где оплата наличкой - человек сидит в будочке. Карточки принимают, какие - не знаю, для этого отдельные терминалы - автоматы. Ориентир - по указателям (нарисованы над шлагбаумами - видно издалека)

Forens
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек, 2011
Откуда: 300 км от Москвы

Сообщение Forens » 04 дек, 2011

Кстати, если планируется поездка только по Германии, то об оплате забудьте, Автобаны Германии - бесплатны!

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 04 дек, 2011

Почитал ваш рассказ, посмотрели фотки, очень заманчиво :D !
Скажите Forens, т.е. если я выезжаю из Москвы по вашему маршруту(кол-во 3чел), поездка мне должна обойтись в районе 1000евро?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 04 дек, 2011

Еще раз большое спасибо за информацию!

Forens
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек, 2011
Откуда: 300 км от Москвы

Сообщение Forens » 04 дек, 2011

Smartek писал(а):Почитал ваш рассказ, посмотрели фотки, очень заманчиво :D !
Скажите Forens, т.е. если я выезжаю из Москвы по вашему маршруту(кол-во 3чел), поездка мне должна обойтись в районе 1000евро?

Smartek! Я же не знаю Ваших целей. Может быть Вы только сувениров закупите на 2000 Евро?
:)

Поясняю: я живу в 300 км от Москвы в сторону Смоленска. До Риги, через Белоруссию, мне ехать ровно 1000 км. В итоге, на машине туда-обратно я проехал около 6000 км за 10 дней.
Расчет на 3 человек:
Паром (ночевка, еда) - 400 евро
Гостиницы (4 штуки с завтраком) - 320 евро
Бензин (Хюндай - весьма экономичен) - примерно 300 литров (250 евро)
+ мелочевка, пятое-десятое, пару магнитов на холодильник
ИТОГО: 1000 евро.
Подготовительные бутерброды - не в счет! :D

Ну, может быть, мои парни от себя лично, потратили на подарки своим девушкам по 20 - 50 евро, это я не в курсе.

Кстати экскурсия на Эйфель нам обошлась всего в 27 Евро. У них проканали студенческие билеты!!! О, как! Просто в кассе их показали при покупке билетов и пропёрло. С меня, старого, взяли 13 евро, а с них - по 7.
Последний раз редактировалось Forens 04 дек, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 дек, 2011

Smartek, нельзя всем ориентироваться на одну сумму!
Там ездили одни мужчины,а в твоем экипаже есть женщины,значит и расходы больше! :wink:

Forens
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек, 2011
Откуда: 300 км от Москвы

Сообщение Forens » 04 дек, 2011

Дополнительная инфо:

В маленьких немецких гостиницах во время завтрака можно показать милой девушке за стойкой термос, улыбнуться, и она наполнит вам термос кипятком. Заварку (в пакетиках) можете взять прямо на стойке.

Поскольку стол шведский, то кушать можно до отвала. И поскольку жажда к халяве неистребима, то с собой втихаря (очень стыдно!) можно прихватить фруктов, бутеров и т.п. :oops:

Еще рекомендую посещение немецких супермаркетов Famila, располагаются, как правило, за городом. Что-то вроде Metro. До неприличия дешевые продукты! Набрали сумку жратвы (хлеб, колбаса, сосиски, сыр и т.п. на 15 Евро) еле подняли! Колбаса, по типу Сервелата стоит 1-2 евро за кило! Жутко дорогие сигареты! Пачка красного Winstona - 5 евро!!!

На заправках кушать дорого!

Туалеты на заправках/парковках вдоль автобанов бесплатны!

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 04 дек, 2011

Forens, спасибо! очень интересно и полезно было почитать-посмотреть.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 04 дек, 2011

Бременских, я уже где-то видел. :D А вообщем интересный маршрут.

Forens
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек, 2011
Откуда: 300 км от Москвы

Сообщение Forens » 05 дек, 2011

Fatinia писал(а):Forens, спасибо! очень интересно и полезно было почитать-посмотреть.

Всегда пожалуйста! :)

Забыл сказать.

Информация по поводу парома была актуальна именно на июль 2010 года! Собсно, паромом воспользовались из-за хороших скидок, цена была именно той, что я говорил - 400 евро за 4 местную каюту (туда - обратно)

На данный момент информация по Ave Line изменилась http://www.aveline.lv/site/home/startpage/ru/.

Однако, не стоит огорчаться, есть довольно-таки много других паромов, из Лиепаи, Клайпеды. Пользуйтесь поисковыми машинами.

Меж.проч., "в черновике", я свое путешествие составил, практически, сидя за компом.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 13 фев, 2012

для Германии из Латвии наиболее удобный паром - Клайпеда-Зассниц. Компания DFDS LISCO.

А посмотреть в германии очень даже есть что. Начните с Баварии. Бамберг, Регенсбург, Фрайзинг, Мюнхен, Вискирхе, Обераммергау, Линдерхоф, Гармиш-Партенкирхен с канаткой на Цугшпитце, потом Фюссен с домиками Людовика Баварского. И на северо-запад в сторону Бодензее -Констанц, Рейнский водопад, замки Зигмаринген и Гогенцоллерн...

Таскать-не перетаскать.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей