Рига - Москва - Рига. Моя альтернатива.

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 фев, 2013

Этот путь меня устраивает по тому, что я еду с остановками, в ту сторону - одна остановка в Д-пилсе, в обратку две - в Д-пилсе и Витебске. Затариваемся продуктами и, вообще, куда торопиться. Если цейтнот, то лучше самолетом. Вот 6 полечу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 фев, 2013

Этот вариант хорош, если не торопиться и если путь лежит через Белоруссию и оба погранперехода ближайшие к Даугавпилсу, у меня к сожалению так не получается, (вечно тороплюсь отдыхать) но я 2 раза был на этой дороге в принципе даже с учётом грунтовки ,в то время ,очень не плохо!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 23 фев, 2013

Алексеич, вопрос, а так ли надо торопиться, а если...
Если торопиться отдыхать, тогда поезд или самолет. :alien:

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 23 фев, 2013

А летом так прятно на машинке прокатиться, да и в Латвии получается полная свобода передвижения - так что удобно!

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 24 фев, 2013

Алексеич писал(а):Да Сергей К это про Латвию нашу любимую конечно :D
YuryV несколькими постами выше карту показал :дорога идёт от Риги и до Даугавпилса как бы паралельно основной, но по другую сторону Даугавы раньше лет 5-6 назад там была местами грунтовка разбитая,сейчас нет там вполне приличное покрытие из за того что фуры там не ездят качество покрытия приличное,но места глухие можно было бы держать высокую скорость, но есть опасность встречи с животными и падающими деревьями у меня там с зайцем наперегонки были :mrgreen: косой дорогу не хотел уступать Алексеичу в тумане и бежал впереди меня метров сто..чуть "по ушам не проехал" :alien:


Спасибо, я так и предполагал. Я года три назад случайно ехал по этой (еще грунтовой) дороге по дороге из Риги. Ехал по навигатору, отвлекся на разговоры, обратил внимание на дорогу, только когда выехали на грунтовку. Навигатор решил, что так быстрей :). Тогда эта дорога не сильно понравилась (как раз из-за грунтовки). Подумываю, может этим летом проверить, вдруг так быстрей будет, хотя обычная дорога достаточна живописна и не сильно утомительна.
Последний раз редактировалось Сергей K 25 фев, 2013, всего редактировалось 1 раз.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 24 фев, 2013

По порядку про данный маршрут.

Сразу скажу - я им пользуюсь. Непонятно, зачем объезжать А141, это крюк в 45 км, но не о том речь.

Плюсы. Пустая дорога, мало полицаев (три четверти маршрута посередине они отсутствуют вообще), мало ограничений скорости. На мест бывшей грунтовки новый, хороший асфальт.

Минусы. Реально быстро ехать можно примерно на 40% этой дороги. Есть убитые участки с огромным количеством заплаток, волны, гребёнка. Ям нет, но бльше 70-80 там не поедешь даже с адаптивной подвеской и мотором за 300. Некомфортно и опасно.

Заблудиться можно даже с навигатором. Правда, быстро это поймёшь, но это время, в общем нужно иметь и карту и внимательно следить. Особенно это касается первых 80 км от Риги и подъезда к Д-пилсу.

Нормальных заправок нет. Но это небольшое неудобство, нужно ехать заправившись. Машинам с тенденцией к внезапным поломкам там тоже лучше не ездить - места глухие. Животных, правда не видел и лес по обочинам подчищен.

В целом, в сухое время, днём хорошая альтернатива - ментов нет и едтся быстрее, чем по загруженной основной трассе. Но не без проблем.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 25 фев, 2013

Ну вот, а я только собрался там проехать на мартовские праздники :( . Отложу тогда поездку по этому маршруту до лета.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 25 фев, 2013

А где поедете или вообще поездку отложите?

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 25 фев, 2013

Как обычно по М-1 через Патерниеки и по правому берегу Даугавы до Риги. :)

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 25 фев, 2013

Поездка может быть отложена из-за форс-мажора. Надеюсь его не будет. Планирую выехать 05.03.13

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 25 фев, 2013

И я планирую поехать по этому маршруту. но ближе к майским.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 25 фев, 2013

навител знает про эту дорогу от риги до дпилса. если выезжать по бауской дороге то так и приведёт в дпилс вдоль границы с литвой. там и правда населённых пунктов мало и фур тоже

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 26 фев, 2013

И навиетел знает, и Гармин знает, но всё равно в паре мест можно свернуть не туда - не везде чётко указываются развилки.

Я ездил по этой дороге и в марте. Главное, чтобы было сухо, потому что в снег и гололёд волнистые участки довольно опасны - нужно очень аккуратно проходить. Будет сухо - никаких проблем и в марте ехать. Но днём.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 27 фев, 2013

Подводя для себя некий итог - склоняюсь к тому, что лучше все-таки ехать обычной живописной дорогой.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 фев, 2013

Почему?


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей