Отчет о поездке Москва-Рига 11-14 мая 2007

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Sunshine
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр, 2007

Отчет о поездке Москва-Рига 11-14 мая 2007

Сообщение Sunshine » 20 май, 2007

Значится так... Как обещала, выкладываю отчет! Поездка вышла ооочень увлекательной, несмотря на то, что все-таки утомительно))) Ехали двумя машинами, Пежо 206 и БМВ. Трогаться решили в 3 часа ночи, дорогу выбрали ( спасибо форумчанам за подсказку) М1 и дальше окольными путями, о чем ни на секунду не пожалели)) Маршрут таков- М1 до трассы под номером Р133, а именно на Демидов, Вележ, Невель, далее до Пустошки на М9. Качество дорожного покрытия очень порадовало, на М1 отличное покрытие, по 2 полосы в обе стороны. Фур практически не было, долетели до нужного поворота за считанные часы- около 400 км. Гайцы совершенно не жадные, за серьезное превышение отпустили за считанные рубли)). Далее то самое шоссе под номером Р133.. Покрытие весьма достойное, держали около 130 км/ч. Очень порадовала местность- сначала едешь с опаской, все-таки шоссе узкое, но потом понимаешь, что в такой глуши просто ни одного человека, а тем более гаишника быть просто не может))) Доехали до населенного пункта под названием Усвяты.. Ну это конечно да... Покрытие вообще отсутствует, ехали со скоростью человеческого шага... Далее тот самый перекресток, уже описанный ранее на форуме. Имею в виду развилку на Великие Луки или на платную дорогу. Решили ехать по платной)) 195 рублей с легковой машины. Покрытие вполне приличное- где-то 120 держали. По платной до Невеля около 60 км. Далее Невель- выезд на Е95 и около 60 км до М9. Покрытие опять же радует, наши две паркетные машины совершенно не пострадали)) До границы по М9 тоже около 60 км. На границе очереди не было никакой, правда времени потратили довольно много, так как пришлось несколько раз переписывать декларации)) Машины почти не досматривали, а таможенники уже на въезде в Латвию вообще очень веселые, шутили даже! Еще важное замечание- меня перед поездкой напугали, что при наличии неоплаченных штрафов через границу могут не пропустить- это первое. Второе, что при неоплаченном налоге на машину тоже самое... Практика показало, что НИЧЕГО это не проверяется, так что мы с совершенно спокойной душой въехали на территорию Латвии! Первое что там напрягло- это конечно скоростной режим. После 150 км/ч по территории Росии- ограничение в 90, 70, 50 а местами и в 30 очень не порадовало! В Латвию мы въехали около часа дня, машин было прилично. Так и ползли до самой Риги, тщательно соблюдая скорость)) В Ригу попали около 7 вечера, час стояли в пробке и около 8 часов вечера были в Юрмале! В Латвии дороги очень хорошие, а еще очень понравилось, что все предупреждают, если впереди стоят гаишники- причем начинают километров за 10))) Вооот так... дорогу эту всем советую, не бойтесь ездить на машине- я сама за рулем всего 3 года, первый опыт так сказать)) Но ехать совершенно нормально))) Будут вопросы- обращайтесь))

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 21 май, 2007

Браво!

Sunshine
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр, 2007

Сообщение Sunshine » 21 май, 2007

Спасибо большое!!! Сама очень волновалась, но все прошло очень даже удачно))) Едиственное, чего стоит, пожалуй, бояться, так это фур... Не очень они любят, когда их обгоняют... Выборочно конечно!

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 21 май, 2007

Всё ок! Чаще будете ездить, научитесь красиво и правильно обгонять - и не будет возникать страха или опасения. Практически во всех фурах - люди с огромным опытом. Со временем, немного разобраться в движении и отношении на дороге - и вы сможете даже общаться на языке знаков с ними и иногда, после обгона, уезжая вдаль, слышать приветственный сигнал или вспышку фар ! )))

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 21 май, 2007

А иногда, фуры на M9, бывают очень даже с юмором )))
Вложения
fura_walt.jpg
fura_walt.jpg (33.14 КБ) 26279 просмотров

Sunshine
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр, 2007

Сообщение Sunshine » 21 май, 2007

Здорово как))) А насчет фур, я конечно верю в хороших людей, они реально есть! Но есть такие кадры... Одному не понравилось, что я его обгоняю, так он меня на обочину встречную спихнул... Чудом не улетели, только левые колеса соскочили и чудом в него не вписались! Скорость приличная была- около 120! Еще один добрый водитель, когда я на обгон пошла, скорости прибавил, увидев встречную машину)))

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 21 май, 2007

Злодеи! Скорее всего - игрались с вами, женщина же за рулём ))) На 99%, что именно так и было, в зеркало заднего вида всё видно. Что тут посоветовать? Клейте усы ))))) А если серьёзно - поспрашивайте у женщин-водителей с большим опытом, как себя вести в такой ситуации.

Sunshine
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр, 2007

Сообщение Sunshine » 21 май, 2007

Ну буду надеяться, что мне просто не повезло)) Потому что путешествовать на машине очень понравилось! Латыши, вообще, народ очень приветливый, мы плутали в Риге после 15 часов пути, естественно уже ничего не соображали и все время пытались пропустить нужные повороты)) Так они нас очень любезно пропускали)) А на таможне вообще посмеялись- типа девушка за рулем))) и обыскивать не стали!

Serega
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр, 2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Serega » 23 май, 2007

Sunshine писал(а):Здорово как))) А насчет фур, я конечно верю в хороших людей, они реально есть! Но есть такие кадры... Одному не понравилось, что я его обгоняю, так он меня на обочину встречную спихнул... Чудом не улетели, только левые колеса соскочили и чудом в него не вписались! Скорость приличная была- около 120! Еще один добрый водитель, когда я на обгон пошла, скорости прибавил, увидев встречную машину)))


Все это они делают не от большого ума... К счастью таких не очень много, но они встречаются! В этом отношении большегрузы из Прибалтики достаточно культурные, в отличие от наших... Замечено давно.

Sunshine
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр, 2007

Сообщение Sunshine » 23 май, 2007

Просто не имея достаточного опыта, я как-то даже и не подумала о возможности такой ситуации! А фура литовская была, наша вторая машина перегородила ему дорогу, а там дядя с ножом))) Мы просто взяли и на пост ближайший сообщили)) Ничего конечно с ним не сделаешь, но обыскали хотя бы!

Serega
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр, 2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Serega » 24 май, 2007

Sunshine писал(а): Мы просто взяли и на пост ближайший сообщили)) Ничего конечно с ним не сделаешь, но обыскали хотя бы!


Ничего себе! Прямо, как в каком то боевике! Спихнул на обочину...злой дальнобойщик с ножом... :shock:

Sunshine
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр, 2007

Сообщение Sunshine » 24 май, 2007

Да.... и такие товарищи встречаются... Культурный шок, так сказать! А получилось все действительно как в кино)))

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 24 май, 2007

Иногда остановки и разбирательства в таких ситуациях не помогают, доказать что-либо очень сложно. За поездку один-два раза бывают неадекватные ситуации. Типичный вариант: Встречная фура на скорости 100, обгоняет такой же длинномер, занимая всю трассу. Оттормаживаешься уходишь полностью на обочину, иногда за неё. Главное - не волноваться и сразу же сбросить скорость.
Кому потом что доказать?

Опыт и немного хладнокровия помогают.

Sunshine
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 апр, 2007

Сообщение Sunshine » 24 май, 2007

Вот именно по этому поводу решили по М1 ехать... Там все-таки по две полосы в каждую сторону! В любом случае риск меньше!

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 29 май, 2007

Я вчера возвернулся по М1,но только по бесплатному участку.Кстати,километраж получается один и тотже.Покрытие тоже самое.Платить 195руб. нет смысла.С фурами проблем не было,но один беларусс на автобусе достал всех:занял левую полосу и пилил 100 км. не уступая дорогу.На трассе главное терпение и хладнокровие.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей