прокат машин в Риге

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

прокат машин в Риге

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2007

Скажите ,кто знает, машину брал на прокат несколько раз и буду брать обязательно в зтот раз тоже,но проблема в маленьком ребенке 3х лет.Законодательство не интересует, поскольку точно решил, что если ребенок с нами, то детское кресло обязательно.Вопрос в следующем: есть ли оно у прокатных фирм? сколько стоит? может кто продаст свое, если уже не нужно и ребенок перерос зто кресло,трепетно отношусь к безопасности, если в машине не один. 8)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

та же

Сообщение Алексеич » 04 сен, 2007

Ну вот сам себе и отвечаю (тихо сам с собою) через почти 2 месяца, из которых один провел в Латвии.Читаю форум и не перестаю удивляться :до чего же мы россияне удивительный народ-1000 км для нас уже не расстояние,11-17часов в пути, а, тоже ерунда, 10 часов на таможенный переход- по сравнению с мировой революцией.....Вот я и решил что на машине в Латвию не поеду, а поеду ка я поездом, пивка попью, в ресторан загляну, ну вообщем решил расслабиться и взять на прокат машину там.После не продолжительных поисков у знакомых взял RAV4, на месяц ,благо они уплыли на пароме куда то в Европу.5 летняя машина была еще в не плохом состоянии, правда не ухожена,а кресло детское было уже внутри, так что вопрос решился сам собой.За месяц мы вдвоем наездили, не спеша ,около1000км по Юрмале, Риге и окрестностям ,обошлось нам это удовольствие 1500 долл.единственным бонусом был пропуск в Юрмалу.Дороги по большей части неплохо прописаны до меня, немного напрягали пешеходы:в Латвии принято их пропускать и вот в этом вся опасность ситуации:в основном их пропускают на пешеходных переходах, а бывает что и нет, люди привыкли, что можно почти не смотреть на дорогу, в этом и трагедия...Видел несколько именно таких аварий ,либо человек страдает, либо попутное столкновение.По поводу манеры езды: в основном аккуратны ,но уже как в Москве появились любители, из правого ряда в пробке, перестроиться на лево...подрезая всех.С полицией ни каких конфликтов не было, а было только два напряга-организация движения не знакома, поэтому попасть в нужное место сразу не всегда получалось и второе, когда за рулем нашей машины сидела женщина, она рвалась за руль, но ездить она толком не умела...Общее впечатление -достаточно комфортно-понравились мойки: очень стараются и качественно моют машины, не то что в Москве.Парковки почти везде платные, мест не хватает, но что поражает -почти 99% соблюдают правила в части остановок и стоянок, за этим строго следит полиция чуть что не так- штраф...

Venta
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 авг, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Venta » 03 авг, 2008

...Так я не поняла - вы брали в прокат машину или воспользовались машиной знакомых?

Меня интересует именно аренда машины на 15 дней, я из Москвы на поезде еду к отцу в Вентспилс - взяла бы сразу в Риге.
Только у меня нет кредитныых карт и права у меня меньше года - по Москве езжу свободно, наездила 15 т.км - без проблем.
Может кто из местных знает - есть ли возможность взять авто эконом класса в аренду?

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 04 авг, 2008

Venta писал(а):...Так я не поняла - вы брали в прокат машину или воспользовались машиной знакомых?

Меня интересует именно аренда машины на 15 дней, я из Москвы на поезде еду к отцу в Вентспилс - взяла бы сразу в Риге.
Только у меня нет кредитныых карт и права у меня меньше года - по Москве езжу свободно, наездила 15 т.км - без проблем.
Может кто из местных знает - есть ли возможность взять авто эконом класса в аренду?


Машина на 15 дней будет стоить примерно 1300 рублей за сутки в Риге. Советую брать в Вентспилсе машину, там наверняка будет дешевле! А зачем вам кредитка? Поменяете деньги на латы и платите наличкой. А водительский стаж вроде там не смотрят :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 авг, 2008

Opel Astra,VW Golf 1.4 механика - 26 лат в день (1378 руб) /при прокате от 7 дней/
Opel Astra,VW Golf 1.6 автомат - 29 лат в день (1537 руб)

брал два раза машину здесь
Заказывал прямо из Москвы, по интернету)). Раньше машины у них были по-проще, я второй гольф брал за 12 лат в сутки))

Аватара пользователя
Ayisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Ayisha » 07 сен, 2008

Ну, по теме:

Брала в Риге на 5 дней машину.

С организацией движения все ок, люди ездят по большей части очень спокойно и вежливо, как и на трассах. Парковки платные в основном в центре города - туда лучше ходить пешком.

Ездилось вообще без проблем в любую точку, взяла у друзей навигационную программу IGo и карты всей Европы. Никаких без не знала даже при маршрутах в Пурцвиемс, Плявники, и Иманту

Въезд в Юрмалу на сутки - 1 лат

Машину советую брать в местной латышкой компании, а не в международной, сервис тот же, цены ниже.

Я брала тут http://www.rentalcar.lv/index.ru.html

Все понравилось.


Да и еще: на СТАЖ ВОЖДЕНИЯ СМОТРЯТ (внимательно читайте условия вренды..в каких-то компаниях от 1 года, в каких-то не меньше двух)

Аватара пользователя
nutone
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2008
Откуда: Казань

Сообщение nutone » 21 сен, 2008

забронировала машину. Заказала на 5 дней. В расценках написано, что в день стоит 27 лат. Мне прислали ответ, где, среди прочего написано: "Сумма к оплате 132,30 Лат. + 300 Лат авторизация карточки"
Подскажите, пожалуйста, что это за авторизация карточки?
И не слишком ли это- за 5 дней поездки 400 лат? :(
Простота сложна по своей сути, а суть сложна в простоте

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 сен, 2008

Если это мерседес S класса, то скорее всего это даром,а если -опиль 10-15 лет от роду с ручной коробкой и замызганным салоном,то лучше на месте оплатить наличкой и не связываться с этой конторой.Не забудьте, что к стоимости аренды необходимо прибавить стоимость бензина + парковки +мойки+ много чего еще... :wink:

Аватара пользователя
nutone
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2008
Откуда: Казань

Сообщение nutone » 21 сен, 2008

да в том-то и дело, что опель с механикой! по моим прикидкам получится, что 22 тысячи я отдам за 5 дней катания по чужому городу. Лучше уж я пешком поболтаюсь.
Простота сложна по своей сути, а суть сложна в простоте

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 сен, 2008

Вам на такси будет дешевле! :lol:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 21 сен, 2008

nutone писал(а):Лучше уж я пешком поболтаюсь.

И это правильно. Больше увидите. Стоило приезжать в Латвию, чтобы смотреть на "стопы". Лучше пешком по бульвару с походкой от бедра... :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 сен, 2008

Я Вам вообще советую НЕ брать машину на прокат в Риге...расстояния там не очень большие,организация движения -сразу не разберетесь+пробки...Ригу лучше изучать пешком увидите гораздо больше,а за 22 тысячи рублей ....оставьте их на шопинг,если невмоготу- возьмите экскурсии на автобусе-в любое время года есть что посмотреть. :lol:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 21 сен, 2008

nutone писал(а):Сумма к оплате 132,30 Лат. + 300 Лат авторизация карточки

300 лат зарезервируют на Вашем карточном счете, с Вас их брать не будут, а через некоторое время разблокируют. Это что-то вроде залога... ИМХО

Аватара пользователя
nutone
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2008
Откуда: Казань

Сообщение nutone » 22 сен, 2008

тогда стоит подумать..., я то меня как-то прибила эта сумма. :?
и еще, простите меня, пергидрольную блондинку, а что такое ИМХО :oops:
Простота сложна по своей сути, а суть сложна в простоте

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 22 сен, 2008

ИМХО - по моему мнению, я так думаю и т.д.
Не советую вам брать машину. Негде в Латвии ездить на машине. Везде можно доехать на общественном транспорте. Ригу можно за пару часов пересечь пешком.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей