Москва-Лиепая-Москва 30.06-13.07

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Sergey K.
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн, 2007
Откуда: Москва

Москва-Лиепая-Москва 30.06-13.07

Сообщение Sergey K. » 16 июл, 2007

Всем привет! Замечательно отдохнул с семьей в Латвии!

О дороге туда:
Автомобиль Hyundai Getz, ехали по М9, выехали из Москвы около 7 утра, ехали неспеша, на границе были около 14.00. Дорога нормальная даже для нашей машины (клиренс 145). Есть несколько плохих кусков в конце Тверской области, но если ехать в светлое время суток, ямы вполне можно объехать. Пересечение границы заняло около 1 часа. Заранее забронировали номер в гостинце Колонна в Резекне. Стоимость, конечно, не самая низкая (50 лат/сут за "семейный" номер), но сервис вполне удовлетворил. Прекрасно отдохнули, погуляли по городу и на другой день поздним утром поехали дальше. В конечной точке, Лиепае, были около 16.00. Если дорогу воспринимать как часть отдыха, то это идеальный вариант: дорога абсолютно не напрягла и даже доставила удовольствие.

Дорога обратно:
Из Лиепаи выехали в 5.45. - выехали пораньше, т.к. хотели доехать за один день. На границе были около 13.00 и там случилась засада. Простояли в очереди на Латвийской стороне аж до 18.00. Потом на Российской стороне тоже все было медленно. В итоге, пограничный пункт покинули уже после 19 часов. Пообедали на заправке, которая находится в 15-20 мин. езды от границы, с левой стороны шоссе (приличное кафе) и поехали домой, в Москву. Дальше дорога была тяжелой, т.к. после 20.00 начался сначала дождь, а потом ливень с сильным ветром и градом. Спасибо дальнобойщикам, которые активно помогали себя обгонять мигая правым или левым поворотником в зависимости от ситуации впереди! Иначе каждый обгон превращался в рискованный трюк - видимость "нулевая".
Основную часть пути скорость была не более 70 км/час, за исключением последних 100 км :) - уж там мы оторвались: полностью компенсировали 2 недели суровых скоростных ограничений в Латвии. :)
В Москву въехали в 3 часа ночи.

Резюме:
Даже если забыть о сильном дожде, дорога назад уже второй год подряд переносится тяжело, по причине того что из Латвии в Россию границу пересекать значительно дольше, чем в прямом направлении. Если нет возможности меняться за рулем (у нас такая возможность была), то, пожалуй, имеет смысл делать остановку на ночевку на Российской стороне. (Можно сделать оговорку, что мы, все-таки, ехали не из Риги, а из Лиепаи, что на 200 с лишним км дальше от границы)

Если кого интересуют подробности - спрашивайте!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июл, 2007

А что за засада, не раскажите по подробней, с границей всегда как то напряженка.

Sergey K.
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн, 2007
Откуда: Москва

граница

Сообщение Sergey K. » 16 июл, 2007

Вот бы знать в чем причина... Когда подъехали была очередь из 27 легковых машин. Из них с российским номерами только 3. Очередь продвигалась неравномерно, замирая порой на 1-1,5 часа. Чьи пограничники тормозили? - не понятно
Еще хорошо, наученный прошлым опытом, на нейтральной полосе обогнал десяток нероссийских легковушек. Подошел к нашему погранцу на въезде и он разрешил соотечественнику проехать без очереди, там где фуры пропускают. :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июл, 2007

Да 6 часов на две границы -это серьёзно,но я смотрю вам это обстоятельство не сильно испортило впечатление от отдыха,может раскажите,но только в другом форуме например:маршруты, места, идеи отдыха... думаю вам есть чем поделиться.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июл, 2007

Или может здесь кратко.
Последний раз редактировалось Алексеич 17 июл, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Sergey K.
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн, 2007
Откуда: Москва

Впечатления

Сообщение Sergey K. » 16 июл, 2007

Ограничусь несколькими "дорожными" впечатлениями.
В населенных пунктах все реально едут не более 55-60 км/час, вне населенных пунктов не редко можно увидеть "смельчаков", разгоняющихся до 120-130 км/ч.
Кто-то то раньше уже обращал внимание на специфику применения знака ограничения скорости в населенных пунктах, но считаю не лишним повторить. В населенных пунктах, как известно, ограничение скорости - 50. Въезжаешь в город, замедляешься до 50, но через несколько метров можно увидить знак "ограничение скорости 70", еще через некоторое время встречается знак "Конец ограничения скорости 70". Но это не означает, что дальше можно ехать быстрее. Ты в населенном пункте и должен снова замедлиться до 50 :)
Забавная деталь. Неоднократно видел "лихачей", которые стартуют в населенном пункте с пробуксовкой и визгом колес, резко ускоряются до 50 и... быстрее не едут. Выпускают пар :). Они же проходят повороты не снижая скорости (50) и срываются в легкий занос. Шумахеры :)
Насчет разборок с дорожной полицией. Вообще-то, знающие люди говорят, что с тамошними гаишниками договориться труднее чем с нашими. Верю. Я попался лишь один раз, на обратном пути, километров за 70 до границы. :) Поймали на встречном движении. В РФ я такого еще не встречал. Полицейская машина не стояла в засаде, а двигалась мне на встречу. Раскраска у них не яркая, поэтому издалека их сразу не распознаешь. Едва появившись из-за холма они меня сразу "срисовали" и включили иллюминацию и сирену...:), перегородили дорогу. Скорость у меня была 116 км/час. Потом были долгие объяснения - какой я опасный нарушитель закона:). Но удалось договориться... Также как на Родине :)


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей