14-22 августа Москва-Витебск-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Никита
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг, 2007

14-22 августа Москва-Витебск-Рига

Сообщение Никита » 22 авг, 2007

Доброго времени суток!

Для начала хочу сказать СПАСИБО всем тем, кто пишет здесь замечательные и воодушевляющие отзывы о поездках.
Если бы не этот форум, возможно, я бы не поехал на машине.

В целом, впечатления от поездки гораздо гораздо приятнее, чем ожидания :)

Москва-Рига
Путь: Москва - Смоленск - Витебск - Даугавпилс - Рига
Из Москвы выехали в 8:00. Дорога+остановки по требованию+таможня заняли в общей сумме 13,5 часов. От дома до дома. Дорога по российской части - отличная. По белорусской - еще лучше. В Латвии - нормальная. По России ехали 130-140, по Беларуси также, В Латвии осторожнее. Единственная шляпа была при подеъзде к Огре. Ремонт на большом участке дороги. То ли я сдуру не туда поехал, то ли объезд такой замечательный - в итоге около 60 км по песку и камням вдоль деревушек.
Гайцы: Наверное, повезло. По России и Беларуси - ни одной засады. Правда в Витебске штрафанули за парковку в неположенном месте. На рубли около 400р. Оплатил на месте. Даже квитанцию дали:) В Латвии видел 2 засады, но оба раза встречные водители дружелюбно моргали. Также, в течение всего путешествия моргали, если был выключен ближний свет.
Граница: Пограничников на российской части не было вообще. Даже некого было спросить можно/не можно проезжать. На белорусской части пришлось спрашивать:) Погранец спросил: есть ли страховка, мы: есть, он: ну и проезжайте! Чего ждете?
Выезжая из Белоруси, нам дружелюбно сообщили, что мы не оплатили транзит 5$. На месте расплатились рублями.
На границе 3 легковых, 1 автобус, 4 фуры. Подождали, когда "обслужат" турист.автобус мин 30.
Бегло посмотрел погранец, что везем. Бумажки минут 10 заняли. Едем к Латвии.
Латышский погранец не мог в паспорте найти визу, спрашивает: "Ребят, а у вас виза вообще есть?". Посмеялись.
Беглый осмотр, 10 минут на бумажки. Мы в Латвии.
На обратном пути примерно все тоже самое. Правда машин раза в три побольше. Но они делают все достаточно оперативно.
Единственный был момент: белорусам на обратном пути не понравились паспорта. Минут 40 их в руках мурыжили, просвечивали, звонили кому-то. Бред какой-то.
А в целом от границы негативных впечатлений нет. Все пол-человечьи.

Движение в Риге
Лично мне было тяжело первые 2 дня. 60 км/ч, а то и меньше - невыносимо. При этом водители очень вежливые. Если что - без проблем пропускают. С полицией проблем не было.

Бензин, конечно, дорогой.
Общая сумма затрат на бензин - около 6 т.р. Не считая разъездов по самой Риге. Машина 2,7 L.

Обратная дорога заняла в общей сумме около 15 часов. Из них на границе провели 2,5 часа.

Если что то еще интересно - спрашивайте!

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 23 авг, 2007

перед Огре явно куда-то не туда свернули :) я ехал 3 дня назад, все там нормально.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 14-22 августа Москва-Витебск-Рига

Сообщение Pro » 23 авг, 2007

Никита писал(а):Единственный был момент: белорусам на обратном пути не понравились паспорта. Минут 40 их в руках мурыжили, просвечивали, звонили кому-то. Бред какой-то.


Могли задержать на пару суток, они такое любят. Повезло, вобщем.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя