Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 14 апр, 2009

Balto, спасибо!
На самом деле это самое грамотное простое и понятное описание дороги на всем форуме! Остальным прошу без обид!

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 апр, 2009

Самое грамотное это когда в карту смотришь! Вообще не вижу смысла в вопросах типа - а как доехать до... Понимаю если спрашивают о качестве дороги.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 апр, 2009

Дамы и Господа, еще немного терпения!
Завтра выезжаю по означенному маршруту, вернусь в эту субботу - непременно расскажу все подробности! :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 апр, 2009

Удачи Balto! И по шершавому... :lol: Ждемс!С нетерпением...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 апр, 2009

Выкладываю обещанное описание трассы Москва – Рига через Белоруссию (ездил на этой неделе).

Участок: Москва (трасса М1) - Вязьма (объездная) - Смоленск (объездная)

Состояние дороги:
От нормального до очень хорошего, от Голицына до поворота на Гагарин множество свежих заплаток, но ям нет нигде, днем отдельные участки еще заделывают, в остальном ехать можно достаточно быстро, дорога 4-х полосная, от Вязьмы с разделительными отбойниками.
АЗС:
равномерно по всей трассе, стоимость 95-го 18.70 - 20.00 руб/л.
Места остановок и отдыха (расстояния даны от МКАДа):
127 км (поворот на Уваровку) – дорожные кафе
159 км (перед постом ГАИ) – торговые палатки, дорожные кафе
162 км (за постом ГАИ) – торговые палатки, кафе «Гжать»
301 км (поселок Вышегор) – слева мотель, без названия
321 км (поселок Яковлево) – дорожные кафе, магазин
330 км мотель «Оазис», АЗС Лукойл
357 км отель «Залужье», слева от трассы
Засады ГАИ:
В дневное время замечено 6 засад, из них 3 до Вязьмы и еще 3 до Смоленска – все, как один, стоят вне населенных пунктов и ловят за скорость (меньше 110 км/ч не тормозят). Встречные предупреждают морганием фар, но после Вязьмы их не всегда можно вовремя заметить из-за разделительного ограждения! На обратной дороге (ночью) - наоборот, стоят как раз в населенных пунктах, штук 5 по всей трассе Смоленск - москва

Участок: А141 - Рудня (погранпереход из России) - Лиозно (погранпереход в Белоруссию)

Состояние дороги:
От среднего до хорошего, первые 10 км масса заплаток, заделанных очень неаккуратно, но ям почти нет, затем нормальный участок, но за 8 км до объездной Рудни снова неровности, скорость лучше держать 60-70 км/ч; дорога 2-полосная, но машин сравнительно немного.
АЗС:
Попадаются отдельные заправки на этом участке, но главное – не пропустить самую последнюю у самой границы – Лукойл по обе стороны от трассы, стоимость 95-го 19.40 руб/л. (в РБ бензин дороже, в ЛР – значительно дороже!)
Места остановок и отдыха:
Придорожных кафе и мотелей вблизи трассы нет
Засады ГАИ:
Отсутствуют
Прохождение границы РФ-РБ (КПП Рудня):
Легковушки с московскими номерами пропускают сразу, не спросив никаких документов, очередей никаких нет
Прохождение границы РФ-РБ (КПП Лиозно):
Сразу за табличкой с надписью Республика Беларусь принимаем вправо и останавливаемся у будки с надписью Транспортная инспекция (даже если об этом никто не попросит). Предъявляем паспорт, свидетельство о регистрации а/м, грин-карту и оплачиваем транзит по территории РБ (5 долларов США или 168 российских рублей). Квитанцию об оплате сохраняем до выезда из Белоруссии. Вся процедура занимает примерно 10 мин. Штампы в паспорте никакие не ставятся.

Участок: Р21 - Витебск, затем дорога Р20 -Полоцк (объездная) - Верхнедвинск (объездная) - Григоровщина (погранпереход из Белоруссии) - Патерниеки (погранпереход в Латвию)
Состояние дороги:
От хорошего до отличного, сначала стандартная 2-полоска, много населенных пунктов (деревень), за 15 км до Витебска на протяжении 10 км затянувшийся как минимум с прошлого года ремонт дороги: знаки 40 и запрещение обгона. В Витебске проезжаем через город, ориентируясь по направлению Р2 на красных табличках. После Витебска несколько км 4-полоска, затем снова стандартная дорога, зато очень хорошего качества, населенных пунктов по трассе почти нет.
АЗС:
На самой трассе встречаются сравнительно редко, цены везде одинаковые, но российские рубли берут не все! Могу рекомендовать АЗС в Шумилино (принимают российские рубли, стоимость 95-го 29.92 руб/л.)
АЗС на трассе после объездной Новополоцка отпускает только за белорусские (2530 за 1л = примерно 30 российских). Кроме этого конечно есть АЗС в самом Витебске, Полоцке и Верхнедвинске (но в 2 последних города для этого надо сворачивать специально!)
Места остановок и отдыха:
Придорожных кафе и мотелей вблизи трассы нет
Если есть необходимость остановиться на ночлег, лучше это сделать в Витебске или Полоцке, заранее подобрав соответствующее место (напр., глянуть на сайте Komandirovka.ru)
Засады ГАИ:
Не обнаружены, равно как и собственно сами посты ГАИ
Прохождение границы РБ-ЛР (КПП Григоровщина):
Останавливаемся у въездного шлагбаума, говорим, что едем через зеленый коридор, получаем контрольный талончик, приезжаем на пункт досмотра. Сразу идем в Транспортную инспекцию и предъявляем грин-карту и «транзитку». Если там все в порядке, получаем печать в талончике и идем к пограничникам и таможенникам. Просят открыть багажник, но содержимым сумки не интересуются. Бегло заглядывают в салон… осмотр закончен!
В паспорте ставят штамп с надписью Полацк (хотя КПП называется Григоровщина)
Заполненный контрольный талончик оставляют у себя и дают команду открыть шлагбаум на выезд. Вся процедура заняла 10 минут, очередей не было никаких, на обратной дороге то же самое.
Прохождение границы РБ-ЛР (КПП Патерниеки):
Минуем шлагбаум, направляемся через зеленый коридор на досмотр (снова проверка багажника и беглый осмотр салона; на обратной дороге еще сверили VIN) и погранконтроль (паспорт, свидетельство о регистрации а/м, права и грин-карта). Весь процесс = меньше 10 минут, очередей снова никаких, на обратной дороге то же самое.

Участок: А6 - Краслава - Даугавпилс (объездная) - Екабпилс – Рига
Состояние дороги:
От нормального до хорошего, в Краславе и Екабпилсе по городу дороги оставляют желать лучшего, но все равно там ограничение 50 км/ч – именно столько и можно ехать!:-) В остальном ехать можно без особых проблем: ямки после зимы залатаны везде, правда не всегда это сделано аккуратно. В Скривери ремонт моста с реверсивным движением по 1 полосе и светофором. Дорога – стандартная 2-полоска, только участки несколько км после Даугавпилса и Огре – Рига 4-х полосные.
АЗС:
регулярно по всей трассе начиная от Даугавпилса, стоимость 95-го 0.637-0.65 лата за 1 л.
Места остановок и отдыха:
Начиная от Даугавпилса, периодически попадаются придорожные кафе и ресторанчики, в основном в населенных пунктах. Мотелей не обнаружено (по крайней мере, с дороги)
Достопримечательности:
Практически по всей Латгалии вдоль дороги можно увидеть гнезда аистов с их обитателями. Располагаются они на придорожных «телеграфных» столбах. От Плявиняс до Лиелварде дорога часто идет вдоль самой Даугавы: в светлое время суток можно остановиться и сделать пейзажные фотки)
Засады ГАИ:
По дороге в Ригу встретилась только 1 засада уже при въезде в Ригу. На обратной дороге попались 2, обе в населенных пунктах! Впрочем, еще на дороге пару раз мелькали полицейские авто в движении – не факт, что они не мерили при этом скорость!

Итог: вся дорога заняла 13 часов (от границы Риги до МКАДа-Минки), при том, что всю трассу ехал не более 110 за городом и 70-80 в населенных пунктах. Остановки были только технические.
Последний раз редактировалось Balto 20 апр, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2009

Спасибо Balto отличный отчёт,никаких неясностей теперь, у меня по крайней мере, нет кроме одного -возможно Ваша ошибка : тех паспотр на границе требовали предьявить или же всё таки свидетельство о регистрации тр. средства??? :roll:да и ешё у меня например в паспорте штамп Патриеники стоит???
Последний раз редактировалось Алексеич 20 апр, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2009

Алексеич писал(а):Спасибо Balto отличный отчёт,никаких неясностей теперь, у меня по крайней мере, нет кроме одного -возможно Ваша ошибка : тех паспотр на границе требовали предьявить или же всё таки свидетельство о регистрации тр. средства??? :roll:да и ешё у меня например в паспорте штамп Патриеники стоит???


Да, конечно же св-во о регистрации! 8)
Патерниеки ставят на латвийской стороне, Полацк - на белорусской.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2009

Ааа ну да теперь всё понятно! :lol:

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 20 апр, 2009

Балто!

Большое Вам спасибо за столь обстоятельное описание вашего маршрута.
Лично для меня это было очень интересно и суперактуально,т.к. 1 мая впервые попробую добраться до столь всеми нами любисой Латвии на машине.
Единственное, что хотелось уточнить. Для нас достаточно важно приехать в Юрмалу в определенное время, поэтому рассчитываем сейчас во сколько нужно выезжать.
Поэтому хочу специально уточнить.
13 часов, как я понял, Вы ехали с соблюдением всех правил дорожного движения? Если не секрет, в чем причина?
Я несколько раз ездил на машине до Минска. не скажу, что по этой трассе сильно злобствуют гаишники. В Латвии, наверное, другое дело. Меня пару раз останавливали, штрафы были великоваты, и это при том, что удавалось договриться, чтобы при выписывании штрафа выписывалалсь нименьшая возможная сумма.
А вообще интересно (хотя этот вопрос здесь наврено не по теме), кто-нибудь пытался разрулить с латвийскими гаишниками как с нашими?
Балто еще раз спасибо.
Всем удачи.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 апр, 2009

"Разрулить" с ними могут только местные ребята,я пробовал года 4 назад ....... :wink:

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 20 апр, 2009

Я, наверное, не совсем четко выразился.
Ведь "разрулить" можно по разному.
Прошлым летом меня остановили на дороге Рига - Сигулда за очень значительное превышение скорости (более 60 км/ч).
Мне удалось договриться о том, что они мне выписали штраф за превышение скорости на 20 км/ч.
Но вопрос у меня был в другом:
Можно ли им предлагать деньги без выписывания штрафа?
Что скажут бывалые автомобилисты?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2009

[quote="Сергей K"]
Единственное, что хотелось уточнить. Для нас достаточно важно приехать в Юрмалу в определенное время, поэтому рассчитываем сейчас во сколько нужно выезжать.
Поэтому хочу специально уточнить.
13 часов, как я понял, Вы ехали с соблюдением всех правил дорожного движения? Если не секрет, в чем причина?
quote]

Причина простая: спешить было абсолютно некуда, а платить за превышение не хотелось никому = 0 рублей штрафов за всю поездку.
По поводу расчетов - заложите часов 14-15 все же на всякий случай, если выйдет 13 - тем лучше, просто погуляете по Юрмале лишний часок-другой :D
Тем более, что на праздники машин может прибавиться - на майские многие наверное соберутся в Прибалтику 8)
Последний раз редактировалось Balto 20 апр, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2009

Сергей K писал(а):Можно ли им предлагать деньги без выписывания штрафа?
Что скажут бывалые автомобилисты?


В прошлом году под Смоленском тормознули за скорость 151 км/ч, хотели забрать права, но я сказал, что сие невозможно, ибо еду за границу))
В итоге пришлось отдать 3000 руб на месте.

В Латвии (и вообще в Шенгене) я бы не рискнул предлагать наличку - можно загреметь за взятку :(

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 20 апр, 2009

Balto писал(а):
Сергей K писал(а):Единственное, что хотелось уточнить. Для нас достаточно важно приехать в Юрмалу в определенное время, поэтому рассчитываем сейчас во сколько нужно выезжать.
Поэтому хочу специально уточнить.
13 часов, как я понял, Вы ехали с соблюдением всех правил дорожного движения? Если не секрет, в чем причина?
quote]

Причина простая: спешить было абсолютно некуда, а платить за превышение не хотелось никому = 0 рублей штрафов за всю поездку.
По поводу расчетов - заложите часов 14-15 все же на всякий случай, если выйдет 13 - тем лучше, просто погуляете по Юрмале лишний часок-другой :D
Тем более, что на праздники машин может прибавиться - на майские многие наверное соберутся в Прибалтику 8)



Спасибо. Я понял. Мне то хочется выехать как можно позже, чтобы выспаться чуть побольше. Не люблю я это дело - рано вставать.
Еще раз спасибо.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 апр, 2009

Отличный отчет! Спасибо. Я стартую сегодня в ночь через Браслав.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей