Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 май, 2009

Алексеич, классные фотки!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2009

При подьезде к самому погранпереходу был неприятно удивлен ....очередь...в Белоруссию 20 машин в 2 перехода двигалась ну ооочччченьььь медленно, пограничники и таможня просто видимо "отходняк" после праздников.. :lol: лениво так не спеша и важно ....мне попался ну такой дотошный...всё какие то вопросы задавал:.. а зачем типа ты здесь едешь? Всё с каким то подвохом и т. д. ну и в конец мне испортили настроение таможенники, усмотрев у меня в салоне запасной балон резины к моей машины....низзяяяя без оплаты.. :shock: :evil: Вообщем весь разговор с самого начала на Белорусской стороне шёл о более менее честном отьёме денег, как я сейчас понимаю,в результате пришлось заполнять таможенную декларацию,платить за 5 кг веса баллона 10 евро (НЕ зайчиков ,не рублей... :shock: ) и 5 евро за услуги оформления таможни....надавали кучи бумаг чеков платёжек .....ну и х......орошо .короче никому более не советую ехать этой дорогой,погран переход тоже не впечатлил: в Латвию очередь кстати тоже растянулась на 300 метров из легковых...общее время прохождения этих 2х границ растянулось на 1.5 часа..... зато далее.. в Белоруссии.....

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 11 май, 2009

А нам этот переход понравился тем, что там совсем небыло машин и вовсе не проверяли машину. Видно все зависит от людей и даты пересечения границы. Ваш выбор обратной дороги несколько удивил. Указатель в Свента показывает, что налево это въезд на объездную дорогу вокруг Даугавпилса. P68 начинается от моста через Даугаву. Имеет односторонее движение до выезда из города и идет по берегу реки. Движение в Даугавпилсе примитивное и заблудиться там трудно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2009

Да я сам удивлён не меньше своим выбором дороги.... :lol: Ну продолжаю рассказ о дальнейшей дороге уже в самой Беларуссии...сразу хочу извиниться за качество снимков поскольку многие из них сделаны по ходу в движении через лобое стекло машины....
Вложения
1-10 мая 2009 года 110.jpg
В Латвии да и в Белоруссии ближе к границе много аистов,они сейчас все сидят в гнёздах и высиживают птенцов,а этот...видимо решил прогуляться ...я несколько минут стоял и ждал пока птица важно проследует через дорогу,водитель встречной машины тоже останов
1-10 мая 2009 года 110.jpg (62.45 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 111.jpg
Красивейшие места недалеко от Браслава...
1-10 мая 2009 года 111.jpg (83.84 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 113.jpg
Правда некоторые из них выглядят немного заброшенными..
1-10 мая 2009 года 113.jpg (55.03 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 114.jpg
Над этим названием я долго ломал моСк так и не понял...может кто поможет?
1-10 мая 2009 года 114.jpg (87.67 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 116.jpg
В Белоруссии очень заметна забота о путешественниках,много спец оборудованных мест..
1-10 мая 2009 года 116.jpg (70.54 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 117.jpg
Соли и спичек правда нет,но дрова...
1-10 мая 2009 года 117.jpg (94.72 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 118.jpg
"Удобства" правда "во дворе"...ну это ж не 3 х звёздочный отель..
1-10 мая 2009 года 118.jpg (106.14 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 122.jpg
Я долго "ломал" голову ,но многое мне не под силу понять..например почему Белоруссия не составе ЕС,не имея помощи МФВ,не получая ни от кого кроме Росссии кредитов имеет неплохую, пусть примитивную ,промышленность,сельское хозяйство и очень каче
1-10 мая 2009 года 122.jpg (52.93 КБ) 20176 просмотров
1-10 мая 2009 года 126.jpg
Но это уже в России...."мы все под колпаком у"....Хотелось бы отметить ,что вся трасса М1 на каждом таком переходе увешана видео камерами,поэтому иногда Вас могут даже и не остановить на ближайшем посту...но квитанцию, уверяю Вас, почта пришлёт
1-10 мая 2009 года 126.jpg (59.17 КБ) 20176 просмотров

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 май, 2009

Вся М1 такая же как на последней фотке или это за 5 км до МКАДа??

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2009

Ну и в заключении хотелось бы отметить-дорога эта вдоль границы с Литвой оказалась на 50 км короче предыдущего маршрута..потери по времени правда гораздо большие,если кто захочет повторить очень советую взять навигатор,поскольку дорога изобилует невнятной противоречивой информацией и множеством поворотов и т. д.качество самого покрытия тоже не везде хорошее,основной путь пролегает в глухих места -леса и болота Латвии мало населённых пунктов -это скорее преимущество можно держать хороший темп движения,но и опасность поймать зверя ...заправок почти нет,но мне хватило полного бака заправленного в Латвии до известной колонки на трассе М1(В Белоруссии принципиально не стал заправляться..)последним ударом было огромная пробка на М1 которая начиналась в Дорохово...потом продолжалась в Голицино,где я свернул на Алабино и М4 с трудом вьехав на Киевское шоссе...общее время в дороге 18 часов :shock: Вчера еще бросил машину в гараже и не подходил....не смотрел показания компа...поточнее скажу когда отойду от всех приключений.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2009

Егор! писал(а):Вся М1 такая же как на последней фотке или это за 5 км до МКАДа??


Да почти вся такая,этот снимок в 300км от Москвы..кое где идет снятие старого покрытия и замена на новое,но вообщем дорога пустая только ранним утром и в праздники...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 май, 2009

Инфа для тех, кто едет в Прибалтику через Белоруссию:

"Национальный банк Белоруссии (НББ) в рамках мер по дедолларизации экономики ограничил использование наличной инвалюты на автозаправках, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в НББ.
"Пока принято решение сохранить возможность расчетов инвалютой на автозаправках на магистралях М1/Е30 (Брест-Москва) и М2 (Минск-Национальный аэропорт Минск)", - сказал представитель НББ.

По его словам, в отношении остальных субъектов хозяйствования, ранее имевших право на расчеты в инвалюте, НББ последовательно не продлевает лицензии на право приема наличной инвалюты после окончания срока их действия. При этом практически лицензии продлеваются, но на незначительный срок - 3 месяца для переоборудования платежных терминалов и касс.

"Ближайшей задачей является вывести обращение наличной валюты на автозаправках в Минске и областных центрах", - отметил он. По его словам, очередной этап действия лицензий закончился 1 мая 2009 года, следующий - завершится 1 июня 2009 года.

Представитель НББ сообщил, что возможность расчета наличной инвалютой пока сохраняется в приграничной инфраструктуре на территории Беларуси, в том числе в магазинах беспошлинной торговли." (Интерфакс-Беларусь от 04.05.2009)

Оригинал статьи тут: http://www.interfax.by/news/belarus/54709

От себя добавлю, что для тех, кто едет через Витебск - Полоцк, это означает необходимость либо заранее менять деньги на белорусские для заправок на этой трассе, либо пользоваться банковскими картами для оплаты.
То и другое конечно будет связано с определенными потерями на конвертации.

Судя по последнему абзацу, оплата транзита на белорусских границах будет по-прежнему взиматься в долларах или российских рублях.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 13 май, 2009

Хотел бы поблагодарить всех посетителей форума, которые давали ценные советы по поездке в Латвию на автомобиле.
Я всегда был принципиальным противником поездок в Латвию на собственном авто (учитывая ужастики про качество дорог) и всегда летал на самолете, но после этой поезки кардинальным образом поменял свое мнение по данному вопросу.
Очень рад, что некоторые обстоятельства вынудили меня поехать на машине. По совету бывалых мы поехали в Юрмалу через Белоруссию, даже не ожидая, что все так здорово.
Очень неплохая дорога, достаточно лекгий трафик, красивейшие места, полное отсутствие очередей на границе (мы уезжали 1 мая возвращались 6). Все просто супер. Никто из погранцов или таможенников до нас не докапывался. Даже сотрудники ГАИ, ДAI и т.д. не испортили нам путешествия. Всего одно зафиксированное превышение скорости на территории России, за полчаса до ъезда в Москву. Туда мы доехали за 13,5 часов, т.к. долго выезжали с дачниками из Москвы, обратно за 11,5.
Получилось замечательное автомобильное путешествие, которые мы так любим с женой на территории Европы.
Честно скажу, мой автомобильный опыт езды по России ограничивается только регулярными поездками по маршруту Хельсинки-Москва, поэтому я так не хотел ехать в Латвию на машине.
Теперь, все наши путешествия в Латвию (кроме зимних) только на машине.
Всем огромаднейшее спасибо.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 13 май, 2009

Предостережение для любителей езды с ветерком:сейчас наши ГИБДДшники заимели фиксаторы скорости с последующей передачи информации по радоканалу к ним в машину. Вчера ехал по Киевсой трассе и увидал треногу установленную в елочках около дороги. Через 5 км стояли патрульные машины. Еще они их ставят около въезда в населенный пункт, а сами стоят на выезде. Короче, осторожнее.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 май, 2009

Присоединяюсь!
Гонять я тоже умею, поверьте!
Но для поездок типа Москва-Рига в "превышениях" есть свои плюсы и минусы:

(+)
- побыстрее добраться до пункта назначения

(-)
- устаешь за длинную дорогу поддерживать большую скорость ПОСТОЯННО
- значительный расход топлива на высоких скоростях
- придется заплатить гайцам за скорость (если попадетесь))
- в населенных пунктах (деревнях) есть опасность нарваться (на пьяного тракториста/ сельчанина, перееезжающего/ перебегающего дорогу/ домашнее животное - нужное подчеркнуть)
- при большой скорости ДНЕМ не всегда успеете разглядеть все достопримечательности деревни, включая товары, которыми там торгуют (вдруг они вас заинтересуют?!)

Разумеется, взвесив все "за " и "против", каждый делает выводы все равно самостоятельно 8)

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 14 май, 2009

да, эти треноги, о которых говорит Вальдемар, еще были замечены на ленинградке и на ярославке...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 май, 2009

Так, что вот так.... С Балто полностью согласен. Быстрее добраться? А зачем?! Ну куда торопиться? Приехать на час или два раньше, лечь у койку и заснуть. А так едешь себе не торопясь, смотришь на природу. Разглядываешь животных. Пикник на живописной полянке организовал. Лепота! И помните, что вас дома ждут дети! Мне с детства врезался плакат на ж.д. станции "Выграешь минуту потеряешь жизнь!" Сильно сказано.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 14 май, 2009

Полностью согласен, что особенно торопиться не стоит. НО и ехать 90 км/ч по прекрасным белорусским дорогам мне кажется тоже перебор.
Очень понравилось, что основная часть белорусских водителей сама уступает дорогу. Что удивительно, раз в год езжу в Минск, так по той трассе такое бывает далеко не всегда. Значит жители Белорусси есть немного разные.

Что касается мнения Балто про + и - быстрой езды, то (несмотря на то, что не являюсь сторонником без большой нужды устраивать какие-то гонки) не согласен практически не по одному пункту. Хотя можно сказать, что согласен практически со всеми пунктами, если мы говорим о скорости 160 км/ч и больше.

Я приктически всю дорогу держал скорость в населенных пунктах 90-100, по трассе 130 (максимум 140).
Устаешь больше не от скорости, а все таки от длительности маршурта. Поэтому хочется приехать все-таки чуточку побыстрей (даже экономия в час приятна). При этом на трассе я всегда пользуюсь круиз-контролем, поэтому проблем с поддержанием скорости никаких.
Расход топлива увеличивается незначительно от того еждешь ты 100 км/ч или 140км/ч.
Попасть на гаишников конечно можно, но, во-первых в Белорусси и Латвии мне их попалось очень мало (как я говорил выше, попался я за обе дороги только раз, на обратной дороге, ночью под Гагариным), а во-вторых, конечно, надо стараться им не попадаться ( к счастью, все еще водители друг другу маякуют, да и все знают другие приметы о близком присутствии человека в погонах.
Нарваться же на пьяного т