Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 20 апр, 2009

Balto писал(а):
Сергей K писал(а):Можно ли им предлагать деньги без выписывания штрафа?
Что скажут бывалые автомобилисты?


В прошлом году под Смоленском тормознули за скорость 151 км/ч, хотели забрать права, но я сказал, что сие невозможно, ибо еду за границу))
В итоге пришлось отдать 3000 руб на месте.

В Латвии (и вообще в Шенгене) я бы не рискнул предлагать наличку - можно загреметь за взятку :(


Про Россию все понятно.
А вот как с Латвией. Все-таки, что не говори, они все из СССР, так что м.б. все это и у них прокатит (а может нет).
А так в Европе конечно это противопоказано.

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 20 апр, 2009

Сергей K писал(а):
Balto писал(а):
Сергей K писал(а):Можно ли им предлагать деньги без выписывания штрафа?
Что скажут бывалые автомобилисты?


В прошлом году под Смоленском тормознули за скорость 151 км/ч, хотели забрать права, но я сказал, что сие невозможно, ибо еду за границу))
В итоге пришлось отдать 3000 руб на месте.

В Латвии (и вообще в Шенгене) я бы не рискнул предлагать наличку - можно загреметь за взятку :(


Про Россию все понятно.
А вот как с Латвией. Все-таки, что не говори, они все из СССР, так что м.б. все это и у них прокатит (а может нет).
А так в Европе конечно это противопоказано.


А я в Латвии почти никогда не платила по протоколу, ну только за стоянку в неположеном месте, обычно всегда "договаривалась" с гаишниками :D если знала что нарушила, сразу давала страховку вместе с деньгами :) никто не отказывался, а сейчас, в наше кризисное время, думаю ещё с большим удовольствием взятку возьмут :!:

Валерка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр, 2009
Откуда: Латвия

Сообщение Валерка » 21 апр, 2009

Внесу свои "3 копейки" в обсуждение вопроса о езде по дорогам в Латвии. Хочу сразу предупредить, не всё так гладко, как описала в своём посте Marinella. Во-первых сразу возникает вопрос - Вы всегда знаете сколько придётся заплатить, чтобы сразу с документами подавать остановившему Вас гаишнику деньги? Как минимум, необходимо узнать на сколько тянет ваше нарушение и потом уже соображать как действовать дальше. Процедура выглядит примерно так: останавливаемся по требованию (жезл или мигалки если вас останавливает движущаяся патрульная машина), категорически запрещено выходить из машины без приглашения полицейского, вам представляются, сообщают причину задержания и спрашивают документы для проверки, через открытое окно или дверь подаём то что спрашивают и, после этого получаем приглашение пройти к патрульной машине. По рации делается запрос на вас и диспетчер моментально сообщает всю основную информацию о машине, владельце, о вас как шофёре, о количестве предыдущих нарушений и после этого вам сообщат сумму штрафа, причём на сумму в значительной степени повлияет отсутствие ваших прошлых грехов. Мне понятна логика Marinella, количество зафиксированных нарушений влияет не только на величину штрафа, но и действует как минус или бонус (в случае отсутствия нарушений) при оформлении обязательной страховки на машину. Для иностранцев же вся эта бодяга не имеет никакого смысла, а значит и совать деньги с документами не стоит. Штраф за нарушение в размере "от и до" с приезжих скорее всего спросят в размере "до",но безпредельного развода не будет. Да, штрафы высокие, но так-же как и в Росии на месте заплатить выгоднее. Насчёт откупиться на месте если грозит лишение , советовать ничего не буду. Они брать опасаются ( их ловят на взятках), я бы не давал по той-же причине, хотя токой необходимости у меня ещё не возникало. +10 к разрешенной скорости едем смело. На длинных перегонах между посёлками после замеченной патрульной машины можно ускориться, большая вероятность больше их не встретить до границы с соседним районом (у нас в районах машин для патрулирования не хватает, но оборудованы достаточно мощно). За нарушение скоростного режима ловят чаще в населённых пунктах. На трассе будьте готовы к тому, что могут не предупреждать дальним светом о патрульных машинах и не только потому, что не хотят, просто стоячих патрулей очень мало, а о движущихся могут просто не знать. Отношение гаишников к водителям не агрессивное, сам два раза расставался с устным предупреждением, но это наверное больше относится к местным. Будьте вежливы - это наверное самый лучший совет. Удачных автопутешествий по Латвии.

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 21 апр, 2009

Валерка писал(а):Во-первых сразу возникает вопрос - Вы всегда знаете сколько придётся заплатить, чтобы сразу с документами подавать остановившему Вас гаишнику деньги? Как минимум, необходимо узнать на сколько тянет ваше нарушение и потом уже соображать как действовать дальше.


Ну я обычно только превышаю скорость поэтому сразу знаю сколько мне надо платить, так как за превышение скорости штраф фиксированный и не может быть повышен или понижен ни при каких обстоятельствах! где-то пол года назад меня остановили за превышение в 27 км, поэтому я сразу дала 20 лат (штраф 30 лат тогда был за это нарушение), так как я знала что превысила более чем на 20 км. Ну а за другие нарушения, я как вы и написали, сначала уэнаю какой штраф, а потом спрашиваю гаишника: "А может договоримся?" если он сразу категорично не отказывается от предложения, тогда в страховке даю взятку. В принципе за такой вопрос не сажают, это ещё не доказывает что ты даш взятку, а после этого вопроса в большинстве случаев сразу можно понять стоит ли давать взятку. Но это только моё мнение и никому навязывать его я не собираюсь! :) А в чужой стране я тем более любыми способами буду пытаться обойтись без протокола, обычно к иностранцам более снисходительны, и в большинстве случаев берут взятки. В России, в Польше и Украине у меня всегда брали взятки! Хотя в Польше очень не хотели брать, но я всё-таки договорилась. Кстати в Польше очень большие штрафы, там лучше не нарушать! Я тогда на перекрёстке совершила опережение и за этот поступок пришлось отдать 50 евро :evil:

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 22 апр, 2009

Дешевле не нарушать, к чему всех и призываю 8)

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 22 апр, 2009

Risha писал(а):Дешевле не нарушать, к чему всех и призываю 8)


Это точно :lol:

Валерка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр, 2009
Откуда: Латвия

Сообщение Валерка » 22 апр, 2009

Информация для тех, кто поедет в Ригу через Беларусь. По трассе Даугавпилс - Екабпилс начинают ремонт участка от Ливаны до границы с Екабпилским районом (около 15 км) с укладкой нового асфальта и увеличением радиусов трёх крутых поворотов. Но по аналогии с ремонтами предыдущих годов на участке от границы Екабпилсского района до р.Нерета, будет только один светофор и реверсивное движение метров по 500. Так что потеря во времени прохождения этого маршрута будет незначительная - 5-10 минут и такого безобразия, как прошлым летом на трассе Резекне - Екабпилс не будет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 апр, 2009

Спасибо Валерка ! Ценная инфа! 8)

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 22 апр, 2009

Валерка, может еще есть инфа когда этот ремонт планируют закончить?

Валерка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр, 2009
Откуда: Латвия

Сообщение Валерка » 22 апр, 2009

Risha писал(а):Валерка, может еще есть инфа когда этот ремонт планируют закончить?


Асфальт плюс выравнивание поворотов, думаю к июлю управятся. Послезавтра остановлюсь спрошу у них. :wink:

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 23 апр, 2009

Risha писал(а):Дешевле не нарушать, к чему всех и призываю 8)


Может и дешевле, но для тех, кто не любит и не может ездить на катафалках 40 или 20 имеется модульный Beltronics STI, который и устанавливается скрытно, и не ловится никакими полицескими детекторами радар-детекторов :P

А в тех странах Европы, где удосужились создать карту спидтрэпов, можно использовать законодательно не запрещённые GPS-маркеры этих трэпов. Заодно, маркер показывает разрешённую на этом участке дороги скорость - и никакие спрятанные за дерево знаки не помогут :lol: А полиции с радарами по Германии, например, вообще не ездит...один раз засёк только.

ЗЫ Не в обиду будет сказано, но если в России тяжёлые аварии, которые я видел, как правило, были следствием идиотизма водителей, (или засыпания за рулём, что одно и то же) но совершенно понятны по механизму, то пара-тройка тяжёлых аварий в Латвии, которые я наблюдал постфактум произошла 1) на малозагруженных дорогах и 2) имела абсолютно непонятный мне механизм возникновения. Мораль. Чересчур спокойная езда тоже расслабляет и может приводить к проблемам.

april27
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв, 2009

Сообщение april27 » 23 апр, 2009

А до Витебска сколько км и по времени ехать? спасибо) просто с ребенком думаю там остановится переночевать ...вот и хочу примерно расчитать восколько выезжать нужно

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 апр, 2009

april27 писал(а):А до Витебска сколько км и по времени ехать? спасибо) просто с ребенком думаю там остановится переночевать ...вот и хочу примерно расчитать восколько выезжать нужно


От Москвы 480 км = примерно 6 часов

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2009

Хочу приложить небольшой фото отчёт по презду по Белоруссии в Латвию
[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

[/url]Изображение

[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]






Иногда бывает небольшой ремонт дороги -это в Латвии.

[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

После пересечения границы Белоруссия-Латвия...


[/url]Изображение

Встречаются красивейшие места..с озерами ...


[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

Такой способ передвижения в моде в Белоруссии...[/url]

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 май, 2009

Латвия не хотела меня отпускать из своих ласковых обьятий и обратная дорога в Москву мне далась гораздо труднее,тем более,что я решил проехать немного по другому маршруту.....итак 10 мая ранним утром я выехал из Юрмалы..после празднования 9 мая все ещё спали...
Вложения
1-10 мая 2009 года 101.jpg
Небольшой туман над лесом и озером на обьездной дороге романтично провожал меня в путь...дороги были пустынны это А5 обьездная вокруг Риги,кое где неплохого качества асфальт.
1-10 мая 2009 года 101.jpg (50.21 КБ) 22115 просмотров
1-10 мая 2009 года 102.jpg
Далее сворачиваем на А7 на Вауску и через небольшое расстояние на Р89 в направлении Baldone заезжать в сам город не нужно, если нет необходимости..а продолжить движение в сторону Vecumnieki.
1-10 мая 2009 года 102.jpg (54.56 КБ) 22115 просмотров
1-10 мая 2009 года 103.jpg
Иногда встречаются Ж.Д перезды,оборудованные шлакбаумами,никаких как в России выезжающих из под земли препятствий нет
1-10 мая 2009 года 103.jpg (61.99 КБ) 22115 просмотров
1-10 мая 2009 года 104.jpg
После переезда, через несколько км сворачиваем по указателям на Р73 направление Nereta до поворота на Subate, после это уже Р70.
1-10 мая 2009 года 104.jpg (48.22 КБ) 22115 просмотров
1-10 мая 2009 года 105.jpg
Качество покрытия этой всей дороги я могу охарактиризоваить как посредственное.местами км 5-8 это достаточно пыльная грунтовка с щебнем,который вылетает во все стороны и стекла тоже...местами очень хороший асфальт,ну и конечно местами разбитый старый асфа
1-10 мая 2009 года 105.jpg (68.11 КБ) 22115 просмотров